Налоговая форма — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (927) » Налоговая форма

Налоговая форма

Тема налогов — извечная тема, но особую актуальность она приобретает на очередном этапе налоговой реформы на Украине, хотя на международной арене в сфере налогообложения также происходит немало изменений.

Концептуальные моменты налоговой реформы, международное налоговое планирование, проблемные вопросы налоговой практики и, конечно же, нюансы судебной обсудили 25 сентября с. г. на IV налоговом форуме, организованном Ассоциацией юристов Украины (АЮУ).

Открыли мероприятие президент АЮУ Денис Бугай и старший партнер АК «Соколовский и Партнеры» Татьяна Лисовец.

Участники первой сессии провели дискуссию об основных направлениях налоговой реформы. Так, концепцию видения налоговых изменений Министерства финансов Украины представила Елена Макеева, заместитель министра. «Очень важно установить абсолютно равные условия налогообложения для всех представителей бизнеса», — отметила она. Кроме того, планируется пересмотр упрощенной системы налогообложения, но, по словам г-жи Макеевой, тут возникает много дискуссионных вопросов. В то же время все прекрасно понимают, что малому и среднему бизнесу нужна поддержка, в том числе и финансовая. «Именно поэтому уже есть договоренности с Европейским Союзом о финансовой поддержке и обучении малого и среднего бизнеса», — подчеркнула докладчица.

Еще одно нововведение — налог на прибыль на уровне 20 %, поскольку линейная («плоская») ставка должна быть именно в таком размере.

«Чтобы реформа стала эффективной, необходимы три составляющие. Первая — реформа Государственной фискальной службы, вторая — реформа Государственной фискальной службы и третья — реформа Государственной фискальной службы» — такое мнение высказал Андрей Журжий, народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам налоговой и таможенной политики. Связано это в первую очередь с тем, что 80 % государственного бюджета наполняют всего 1500 компаний, а малый и средний бизнес не является критической точкой риска для государства. В связи с этим, по мнению г-на Журжия, необходимо ликвидировать налоговую инспекцию в небольших населенных пунктах.

Во-вторых, следует ликвидировать такой институт, как налоговая милиция. Согласно статистике, в 2014 году было возбуждено по статье 212 Уголовного кодекса Украины около 2000 уголовных производств, но в суд передано лишь 49.

По мнению Александра Минина, старшего партнера WTS Consulting, ожидания бизнеса от так называемой налоговой реформы очень негативные.

«Налоги — это не только экономика, это еще и психология. Абсолютно согласен с тем, что уменьшение ставок на 2–3 % не сработает и не будет воспринято бизнесом», — отметил он.

Кроме того, г-н Минин считает, что сегодня необходимо существенное уменьшение нагрузки, и возможным шагом реформы может стать изменение модели обложения налогом на прибыль.

Неля Привалова, директор департамента методологической работы по вопросам налогообложения Государственной фискальной службы Украины, рассказала о наработках по улучшению системы администрирования налогов.

Свои предложения по внедрению института налоговой медиации участникам озвучил Владислав Кочкаров, управляющий партнер ЮК Prove Group. По его словам, институт налоговой медиации необходимо сделать приоритетным и позволить его использование на любой стадии обжалования, как административного, так и судебного.

В свою очередь участники форума напомнили, что сегодня такой механизм, как административное обжалование, не работает. Богдан Санин, судья Окружного административного суда г. Киева отметил, что, как правило, в решении вышестоящего органа об отказе дублируется непосредственно обжалуемый акт, а судебная практика в дальнейшем не анализируется. В свою очередь г-н Кочкаров отметил, что отсутствие анализа судебной практики соответствующим подразделением налогового органа связано в первую очередь с тем, что его сотрудники не являются юристами, а это и приводит к низкому проценту отмены обжалуемых актов в административном порядке.

Модерировал сессию Владислав Соколовский, управляющий партнер АК «Соколовский и Партнеры».

В рамках второй сессии участники обсудили тенденции международного налогового планирования. Так, обзор последних направлений планирования представил участникам Рустам Вахитов, управляющий партнер International Tax Associates B.V. В частности, это ужесточение администрирования, информационная прозрачность и обеспечение равных условий игры. В первом случае процесс предусматривает внедрение правил BEPS и изменение Директивы ЕС о материнских и дочерних компаниях. При этом в некоторых странах применяются национальные меры по ужесточению налогового администрирования. Так, например, в Великобритании введен налог на выведенную прибыль.

Анализируя правила ВЕPS, докладчик отметил, что все разработанные инструменты по 15 направлениям, возможно, уже через пять лет станут актуальными и для Украины.

Некоторые аспекты трансфертного ценообразования и результаты первых проверок осветил Константин Карпушин, директор и руководитель департамента по ТЦО компании «КПМГ-Украина».

Вадим Медведев, юрист ЮФ «Авеллум Партнерс», в своем докладе раскрыл вопросы, касающиеся гибридных структур и расхождений в ТЦО. Так, он выделил три условных этапа эволюции схем международной налоговой оптимизации. Гибридные инструменты — это разного рода образования и структуры, направленные на использование расхождений в налоговой или финансовой квалификации. Они бывают корпоративными, финансового характера или гибридными. «Мировое сообщество идет к прозрачной и унифицированной структуре ТЦО для всех компаний группы», — резюмировал юрист.

Актуальную проблематику работы с нерезидентами осветила Иванка Пилипюк, управляющий партнер ICG.

Также в рамках форума присутствующие смогли стать участниками интермедии «Налоговый суд, или Жестокая справедливость». По сути это инсценировка судебного процесса в типовом налоговом споре. Представители судебной власти и практикующие юристы с толикой юмора показали участникам наглядный пример рассмотрения судами этой категории споров.

Последние две сессии были посвящены проблемным вопросам налоговой практики с учетом последних тенденций в этой сфере.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Показывать давление

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ предлагает усовершенствовать процедуру банкротства

Государство и юристы

Торговая сеть

Государство и юристы

Новости законотворчества

Строителей дорог обяжут осуществлять их гарантийное обслуживание

Полномочия ВГА могут изменить

Зарубежная практика

Неформатный вывод

Октябрьская резолюция

Неделя права

Выйти на цену

Постановка с вопросом

Сомнение в присяге

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избран президент Европейского суда по правам человека

Неделя права

Инвестор всегда прав?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Разрешен спор о золотом мишке

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья столичного райсуда не добилась пересмотра постановления ВАСУ

Общественная организация просит суд лишить полномочий пять членов ВСЮ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo консультирует NCH Capital (США) относительно исполнения инвестиционных обязательств перед ФГВФЛ

МЮФ Dentons — юрсоветник по вопросам реструктуризации украинского долга

К МЮФ Integrites присоединилось АО «Статников и Партнеры»

Отрасли практики

Линия ума

Блок конвенции

Макс-фактор

Клубная программа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебный форум

Репортаж

Комплексное следование

Налог успеха

Первая десятка

Самое важное

Консультативный повод

Чем больше разъяснений…

Практические коррективы

Налоговая форма

Судебная практика

Судебные решения

Об аспектах взыскания курсовой разницы

Судебная практика

Мораторий на проверки: целесообразно ли?

В поисках новизны

Декларация зависимости

Процессуальные диверсанты

Ввести в суд дела

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении требований кредиторов в процедуре банкротства

Судебная практика

Неодинарные возможности

Тема номера

Наследственное управление

Отказаться рады

Частная практика

Избирательная система

Юго-восточный экспресс

Английский акцент

Інші новини

PRAVO.UA