Налогообложение трудовых доходов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (348) » Налогообложение трудовых доходов

Налогообложение трудовых доходов

Рубрика На заметку

Общеизвестно, что предприятия, заботящиеся о своих работниках и предоставляющие им социальные пакеты, не ограничиваются выплатой заработной платы. Компании, заинтересованные в привлечении опытных специалистов, предлагают не только достойную оплату труда ценного сотрудника, но и, как правило, соответствующие условия труда, например, предоставляют автомобиль, бесплатные путевки, проездные документы, средства связи и т.д.

Но, как бы ни было, работникам приятно пользоваться такими привилегиями, Закон о доходах физических лиц относит их к отдельному виду доходов наемных рабочих (дополнительным благам), предписывает включать их в месячный налогооблагаемый доход работника и облагать налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, то есть по ставке 13 %, а с 1 января 2007 года — 15 %.

Из консультаций работников налоговых служб можно сделать вывод, что практически любые спорные ситуации, касающиеся денежных средств, материальных или нематериальных ценностей, услуг и других видов доходов, полученных работником, они решают в свою пользу, то есть относят их к дополнительным благам и включают в состав налогооблагаемого дохода наемного рабочего.

В данной статье мы рассмотрим случаи налогообложения некоторых дополнительных благ наемных рабочих.

Проездные билеты

Проезд в общественном транспорте за счет средств предприятия сегодня довольно распространенное явление. Работнику, как правило, или компенсируют расходы, связанные с выполнением служебных обязанностей и подтвержденные документально, или приобретают проездной документ за счет средств предприятия.

Согласно Инструкции по статистике заработной платы, стоимость проездных билетов, персонально распределяемых между работниками, и возмещение работникам стоимости проезда в транспорте общего пользования относят к выплатам социального характера в денежной или материальной форме. Если же проездные билеты не распределяются между работниками, а выдаются им по мере надобности для выполнения производственных задач, то стоимость таких билетов не включается в состав фонда оплаты труда.

А для того чтобы отнести на валовые расходы суммы, возмещенные работнику за проезд во время исполнения им служебных обязанностей, необходимо наличие распоряжения руководителя предприятия о таком выезде с указанием адреса, маршрута, частоты поездок, вида транспорта и маршрутные письма. Предоставление проездного документа работнику может быть предусмотрено в коллективном или трудовом договоре, тем более что Законом Украины «Об оплате труда» от 24 марта 1995 года и Кодексом законов о труде Украины установлено, что собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган обязаны обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренной законодательством о труде, коллективным договором или соглашением сторон.

Если в коллективном или трудовом договоре предусмотрена выдача работнику проездного документа в качестве оплаты его труда, то такое предоставление является не чем иным, как оплатой его труда с соответствующим налогообложением, то есть стоимость проездного документа подлежит включению в состав налогооблагаемого дохода наемного рабочего.

Государственная налоговая администрация подчеркнула в своем письме, что суммы, возмещенные работнику в связи с поездками в производственных целях, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц только в случае, если такое перемещение связано с выполнением служебных обязанностей и перемещением от основного места работы к другим объектам. Поэтому во избежание подозрений налоговой инспекции в том, что проездные билеты могут использоваться в нерабочее время в личных целях, работник обязан сдать его ответственному за хранение сотруднику. После использования проездного документа его необходимо прилагать к акту списания, а также вести журнал учета проездных документов.

Допустим, работнику в течение месяца возмещено до 20 гривен в связи с поездками в производственных целях, не имевших систематического характера. Неужели по каждой гривне директор будет оформлять распоряжения и требовать маршрутные письма?

Суточные расходы

Согласно статье 121 КЗоТа Украины, работники имеют право на возмещение расходов и получение других видов компенсаций в связи со служебной командировкой. Одним из видов таких расходов являются суточные расходы (на питание и другие личные нужды физического лица), предельные нормы которых установлены в постановлении Кабинета Министров Украины № 663 от 23 апреля 1999 года и возмещение которых не зависит от предоставления документов, удостоверяющих стоимость расходов на питание. Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 4 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц», компенсация суточных при служебных командировках не является ни доходом физического лица, ни дополнительным благом откомандированного, следовательно, не включаются в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода налогоплательщика.

Однако в коллективном или трудовом договоре может быть предусмотрено, что компенсация рабочему за пребывание в командировке на территории Украины или за рубежом может превышать суммы, установленные постановлением Кабинета Министров Украины № 663, то есть 18 и 280 гривен соответственно, в случаях, если в счета на оплату стоимости проживания в гостиницах не включаются затраты на питание. Данное положение может быть также закреплено в приказе по предприятию или в приказе (распоряжении) относительно конкретной командировки. Однако, согласно подпункту 8 пункта 4 статьи 5 Закона о налогообложении прибыли, предприятие не может относить суммы суточных свыше установленных норм, возмещающихся работникам по решению руководителя за счет прибыли предприятия, к валовым расходам и избавить работника от уплаты налога с этой суммы.

Если коллективным договором или приказом по предприятию не предусмотрена компенсация суточных расходов свыше норм, установленных Кабинетом Министров, то такие расходы либо вообще не подлежат возмещению и отнесению к валовым расходам предприятия, либо могут быть возмещены работнику за счет средств предприятия. ГНАУ в письме от 21 апреля 2004 года разъяснила: если суммы фактических расходов превышают предельные нормы, то они принимаются работодателем как расходы на командировку, а часть расходов, превышающая предельную норму, покрывается за счет прибыли предприятия, и из сумм такого превышения удерживается налог на доходы физических лиц.

Материальная помощь

До принятия Закона «О налоге на доходы физических лиц» суммы материальной помощи входили в состав компенсационных и поощрительных выплат и включались в фонд оплаты труда. Однако после вступления в силу Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» и Инструкции по статистике заработной платы № 5 не каждый вид материальной помощи можно включать в состав заработной платы, что ставит предприятия перед выбором: включать или не включать в коллективный или трудовой договор положение, согласно которому материальная помощь является заработной платой независимо от характера и периодичности выплат.

Исходя из подпункта 2.3.3 Инструкции по статистике заработной платы, в состав фонда оплаты труда включается только материальная помощь систематического характера, предоставляемая всем или большинству работников в связи с экологическим состоянием, на оздоровление.

В этом случае суммы материальной помощи будут в полном размере включаться в общий месячный налогооблагаемый доход. При этом надо учитывать, что не подлежит налогообложению сумма, не превышающая размер налоговой социальной льготы, то есть наемный рабочий — налогоплательщик, получающий за учетный налоговый месяц доход в виде заработной платы, не превышающий 510 гривен, имеет право на получение совокупно на протяжении учетного налогового года нецелевой благотворительной помощи в размере не больше 510 гривен.

Законом «Об оплате труда» установлено, что поощрительные и компенсационные выплаты включают премии, компенсационные денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или превышающие установленные этими актами нормы.

Такие выплаты предприятия могут установить самостоятельно в своем коллективном договоре. Так, в коллективном договоре может быть предусмотрена оплата суточных во время командировки, превышающих установленные законодательством, оплата дополнительных дней отпуска и другие денежные выплаты, зависящие от индивидуальных возможностей каждого предприятия и желания руководства дополнительно стимулировать своих рабочих.

А вот материальная помощь разового характера отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровления детей, погребения не включается в состав заработной платы, а отнесена к другим поощрительным и компенсационным выплатам и подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 9 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» для нецелевой благотворительной помощи.

Следует разграничивать порядок налогообложения нецелевой благотворительной помощи и целевой, предоставляемой на конкретные нужды, цели использования (материальная помощь в связи с погребением, в связи с выходом на пенсию), для которых предусмотрен особый порядок налогообложения.

Что касается нецелевой благотворительной помощи, то в налогооблагаемый доход не включается сумма материальной помощи, не превышающая минимального прожиточного уровня, при условии, что на получившего ее налогоплательщика распространяется право на получение налоговой социальной льготы. Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что получатели нецелевой благотворительной помощи, не имеющие права на налоговую социальную льготу, должны включать суммы такой помощи в налогооблагаемый доход. Предприятие выступает налоговым агентом наемного рабочего по исчислению налога с сумм нецелевой материальной помощи не с одноразовой выплаты, а с общей суммы такой помощи, то есть облагается налогом такая помощь после того, как превысит минимальный прожиточный уровень. Минусом такого порядка выплаты материальной помощи является то, что ее суммы не относятся к валовым расходам предприятия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суд новый — проблемы старые

Законодательная практика

Налоговая реформа. Часть...

Комментарии и аналитика

Правовой режим разъяснений ГНАУ

На заметку

Налогообложение трудовых доходов

Неделя права

Первым делом — интеграция

Законодательство согласовывают с общественной моралью

КС России устранил дискриминацию юристов

Залогодержателям банкротство не помеха

Судебные решения

Отсутствие состава преступления не означает отсутствия вины

Выполнение договора не освобождает строительную компанию от взятых обязательств

Определение подведомственности споров

Арендатору обеспечивается защита его права на имущество

Тема номера

Какие нормы являются специальными?

Правовые признаки «покупки в группах»

Трибуна

Странная позиция правоприменителя

Частная практика

Общественные организации юристов-профессионалов

Юридический форум

Взятки узаконенные — не взятки?

Юрисконсульт

Подведомственность по выбору истца

Новый вид ежегодной «отчетности»

Красота требует хорошего адвоката!

Спор разрешили «мобильно»

Есть ли у вас план, господин адвокат?

Інші новини

PRAVO.UA