Налогообложение регрессных выплат — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (318) » Налогообложение регрессных выплат

Налогообложение регрессных выплат

В настоящее время большой популярностью пользуются банковские кредиты, предоставляемые физическим лицам для приобретения предметов быта, недвижимости, автомобилей. Как правило, банки выдают такие кредиты при условии заключения договора залога, являющегося самым популярным средством обеспечения возврата кредита. В то же время широко используется и практика страхования выдаваемого кредита на случай его невозвращения.

К сожалению, бывают случаи, когда заемщики по тем или иным причинам не могут или, что еще неприятнее, не хотят добросовестно выполнять свои обязательства по кредитному договору. В этом случае у недобросовестного заемщика образуется непогашенная задолженность, в связи с чем наступает страховой случай, и страховая компания, согласно договору страхования, выплачивает банку страховое возмещение, обычно равное сумме задолженности заемщика по кредиту и процентам за его использование.

Согласно статье 27 Закона Украины «О страховании», к страховщику в пределах фактических затрат переходит право требования, которое страхователь или иное лицо, получившее страховое возмещение, имеет к лицу, ответственному за причиненный убыток. Таким образом, страховая компания получает реальную возможность за счет виновного в наступлении страхового случая лица возместить свои затраты, вызванные выплатой страхователю или выгодоприобретателю страхового возмещения.

Однако, возместив за счет виновного в наступлении страхового случая затраты на выплату страхового возмещения, страховая компания вынуждена нести дополнительные расходы в размере 30% (с 1 января 2004 года — 25%) от возвращенной суммы, уплачиваемые этой компанией государству на основании пункта 7.2 статьи 7 и пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в качестве налога на прибыль.

Учитывая, что сумма страхового возмещения порой является довольно внушительной, вряд ли можно счесть приемлемым фактическое недополучение 30% такой суммы. Тем более, при существующей ставке налогообложения страховщика в 3%. Как говорится, почувствуйте разницу!

Один из выходов из этой ситуации предлагают нормы гражданского права, регулирующие возмещение убытков.

Так, по статье 161 Гражданского кодекса УССР (ГК) (статьи 526 и 530 ГК Украины) обязательство должно исполняться надлежащим образом и в установленный договором или законом срок. Статья 203 ГК УССР (статья 611 нового ГК) предусматривает, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником он обязан возместить кредитору причиненные этим убытки. Учитывая тот факт, что страховой случай по договору страхования кредитов, как правило, возникает при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств по кредитному договору, на мой взгляд, нет препятствий к применению этой нормы права и в данном случае.

По статье 213 ГК (статья 612 нового ГК) должник, просрочивший исполнение обязательства, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой. Часть 2 статьи 203 ГК (статья 22 нового ГК) под убытками понимает расходы, произведенные кредитором, утрату или повреждение его имущества, а также неполученные кредитором доходы, которые он получил бы, если бы обязательство исполнялось надлежащим образом. При этом законодатель не приводит даже примерный перечень расходов и затрат, которые может понести кредитор и которые будут являться его убытками. Отсюда следует, что убытками будут являться любые расходы и затраты, понесенные кредитором и имеющие причинно-следственную связь с неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств.

Анализируя эту норму, можно сделать вывод, что уплата налога на прибыль по ставке 30%, вменяемая в обязанность страховщику при реализации права регрессного требования к лицу, виновному в наступлении страхового случая, удовлетворении такого требования и поступлении взысканной суммы страховщику, причиняет последнему убытки, и налог подлежит возмещению.

Исходя из этого, я считаю, что страховая компания при выплате страхователю (банку) страхового возмещения по договору страхования кредитов имеет не только право регрессного требования к заемщику, не исполнившему или ненадлежащим образом исполнившему свои обязательства по кредитному договору, но и право возмещения своих убытков, выражающихся в том числе и в обязанности страховщика уплатить налог на прибыль с возвращенной суммы выплаченного страхового возмещения.

ИОТКОВСКИЙ Андрей — юрист акционерного страхового общества «Юнион-Инсур», г. Симферополь

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

На войне как на войне, корпоративной

VOX POPULI

Один из кодексов «уйдет»?

Государственная практика

Отмен стало больше…

Деловая практика

«Мы все работаем одной командой»

Законодательная практика

Электроэнергетика конфликта

Комментарии и аналитика

Аренда недвижимости по новому ГК

Договор залога недвижимости «в законе»

«Как перевести вздох на другие языки»

Неделя права

Гражданское общество и Украина

КСУ о возмещении морального ущерба

Полномочия во ВСЮ — часть 2

Горячий спор за имя Тая

ГНАУ о социальных льготах

Новая практика

Апостиль как альтернатива легализации

Новости делового мира

Форма налогового расчета резидента

Учет должников

Новости законотворчества

Новая тарификация

Особые таможенные декларации

К вопросу имущественных сертификатов

Новости из-за рубежа

Министра юстиции США к ответу

Волочкова против директора Большого театра

Кабмин Франции утвердил закон, запрещающий носить головные платки

Новости профессии

На Запорожье новый прокурор

В зоне внимания - законопроектная работа

Ющенко подал иск к Кабинету Министров

В Минюсте новый руководитель аппарата

Союз юристов учредил свои награды

Новости юридических фирм

Председатель «Прависа» издал монографию

«Ариес» переехала в новый офис

«Династия» участвует в реализации крупного проекта

Реструктуризация в «Проксене»

Репортаж

Нелегкая борьба с собственной тенью

Какой же из кодексов применять?

Судебная практика

Налогообложение регрессных выплат

Прибыль — только при выходе из ООО

Мировое соглашение: мир хижинам или ...

Тема номера

Реорганизация как прекращение деятельности

Насущные проблемы работы органов АО

Передаточная надпись или цессия

Выход — только по заявлению

Трибуна

Сказка о толковании Конституции

Частная практика

Силовой орган всегда прав?

Юридический форум

Осужденные подали жалобу на судью

Суд обязал осужденную носить фотографию своей жертвы

Проблемы перевода терминов

Прикосновение к искусству

Інші новини

PRAVO.UA