Налогообложение прибыли от инвестиций — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (378) » Налогообложение прибыли от инвестиций

Налогообложение прибыли от инвестиций

2004-й год стал первым годом действия специальной системы налогообложения инвес­тиционной прибыли от операций с ценными бумагами и корпоративными правами, введенной Законом Украины «О нало­ге на доходы физических лиц» от 22 мая 2003 года (Закон).

Несмотря на то что получение прибыли является признаком предпринимательской деятельности, для осуществления которой необходима государственная регистрация лица в качестве субъекта хозяйствования, согласно статье 3 Хозяйственного кодекса Украины, получение инвестиционной прибыли — прерогатива плательщиков налога на доходы физических лиц (налогоплательщиков), а именно:

— физических лиц — граждан Украины, лиц без гражданства или граждан иностранного государства;

— самозанятых лиц — субъектов предпринимательской деятельности или лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность и не являющихся наемными лицами в пределах такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности. К этой категории налогоплательщиков относятся физические лица — предприниматели, нотариусы, адвокаты.

Закон вводит свою терминологию для целей налогообложения доходов физических лиц от операций с ценными бумагами, имеющую неоднозначное толкование. В связи с этим обратим внимание на понятия Закона, отличающиеся от терминологии законодательных актов, регулирующих рынок ценных бумаг:

«инвестиционный актив» — пакет ценных бумаг или корпоративные права, выраженные в иных, чем ценные бумаги, формах, выпущенные одним эмитентом, а также банковские металлы, приобретенные в банке, независимо от места их дальнейшей продажи;

«пакет ценных бумаг» — отдельная ценная бумага или совокупность идентичных ценных бумаг;

«идентичная ценная бумага» — ценные бумаги, выпущенные одним эмитентом по тождественным условиям эмиссии, выплаты дохода, выкупа или погашения.

Термины «пакет ценных бумаг» и «идентичная ценная бумага» — новые для законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, и близки по значению к понятию «выпуск ценных бумаг» — зарегистрированная в установленном порядке совокупность ценных бумаг одного эмитента с одним государственным регистрационным номером, которые могут иметь разные условия эмиссии, но предоставляют одинаковые права (Закон Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине» от 10 декабря 1997 года).

Закон же установил два варианта налогообложения доходов от операций с инвестиционными активами.

Первый вариант. Налогоплательщик самостоятельно ведет учет финансовых результатов по операциям с инвестиционными активами, а также определяет инвестиционную прибыль и вносит налог на доходы физических лиц в бюджет.

Второй вариант. Налогоплательщик, осуществляющий операции с инвестиционными активами с использованием услуг профессионального торговца ценными бумагами, заключает договор с таким торговцем о выполнении им функций налогового агента. Порядок заключения такого договора регулируется приказом ГНАУ «Об утверждении Порядка применения подпункта 9.6.9 пункта 9.6 статьи 9 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» № 518 от 29 октября 2003 года.

Однако далеко не каждый налогоплательщик может воспользоваться услугами торговца ценными бумагами для выполнения им функций налогового агента, а лишь тот, кто приобретает/продает ценные бумаги у торговца ценными бумагами или заключает договоры с его участием. Соответственно не смогут воспользоваться услугами торговца ценными бумагами лица, приобретающие ценные бумаги у эмитента, лица, с которыми рассчитываются векселями, осуществляющие операции, не относящиеся к торговле ценными бумагами как виду профессиональной деятельности согласно решению ГКЦБФР № 321 от 29 октября 2002 года. Следовательно, таким налогоплательщикам необходимо иметь представление о том, как самостоятельно вести учет финансовых результатов по операциям с инвестиционными активами, в какие сроки и в каком размере перечислять налог на доходы физических лиц.

Как вести учет финансовых результатов по операциям с инвестиционными активами

Инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива, и его стоимостью, которая исчисляется исходя из суммы затрат, понесенных в связи с приобретением такого актива, с учетом некоторых особенностей.

Доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива, будет считаться сумма:

— обмена инвестиционного актива на другой инвестиционный актив;

— обратного выкупа корпоративного права, принадлежавшего налогоплательщику, его эмитентом;

— возвращенных налогоплательщику средств или имущества (имущественных прав), ранее внесенных им в уставный фонд эмитента корпоративных прав, вследствие выхода такого налогоплательщика из числа учредителей (участников) такого эмитента или ликвидации такого эмитента.

К общему годовому налогооблагаемому доходу не будут относиться:

а) доходы, полученные налогоплательщиком в течение года после продажи инвестиционных активов, если сумма таких доходов не превышает суммы налоговой социальной льготы (в 2004 году — 510 грн);

б) доходы, полученные налогоплательщиком от размещения им средств в ценных бумагах, эмитированных Министерством финансов Украины, выигрыши в государственную лотерею;

в) суммы доходов, полученных налогоплательщиком в результате отчуждения акций (других корпоративных прав), полученных им в собственность в процессе приватизации в обмен на приватизационные компенсационные сертификаты, непосредственно полученные им как компенсация суммы его взноса в учреждения Сберегательного банка СССР или в учреждения государственного страхования СССР, или в обмен на приватизационные сертификаты, полученные им в соответствии с законом, а также суммы доходов, полученных таким налогоплательщиком вследствие отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев), имущественных паев, непосредственно полученных им в собственность в процессе приватизации в соответствии с нормами земельного законодательства;

г) доходы, полученные от продажи (погашения) налогоплательщиком ценных бумаг в виде сберегательных (депозитных) сертификатов, ипотечных сертификатов участия, ипотечных сертификатов с фиксированным доходом.

Порядок определения расходов, понесенных налогоплательщиком в связи с приобретением инвестиционного актива

Приобретением инвестиционного актива считаются также операции по внесению налогоплательщиком средств или имущества в уставный фонд юридического лица — резидента в обмен на эмитированные им корпоративные права.

Инвестиционный актив, подаренный налогоплательщику или унаследованный им, считается приобретенным по нулевой стоимости.

Если в течение 30 календарных дней до дня продажи пакета ценных бумаг (корпоративных прав), а также в течение 30 календарных дней, следующих за днем такой продажи, налогоплательщик приобретает пакет идентичных ценных бумаг (корпоративных прав), то стоимость приобретенного пакета для целей налогообложения определяется по цене его приобретения, но не ниже цены проданного пакета.

Если налогоплательщик, продающий инвестиционный актив в течение отчетного налогового года, вследствие чего возникает инвестиционный убыток, приобретет такой инвестиционный актив или идентичный ему пакет в следующем налоговом году, то для целей налогообложения стоимость такого приобретенного пакета определяется на уровне цены проданного пакета, соответственно увеличенной или уменьшенной на разницу между ценами приобретения этих двух пакетов.

По результатам соотношения доходов и расходов может быть получена положительная разница (инвестиционная прибыль) или отрицательное значение (инвестиционный убыток).

Инвестиционный убыток рассчитывается по каждому инвестиционному активу и возникает не только при превышении размера расходов над доходами, но и в следующих случаях:

— если в течение 30 календарных дней до дня продажи пакета ценных бумаг (корпоративных прав), а также 30 календарных дней, следующих за днем такой продажи, налогоплательщик приобретает пакет идентичных ценных бумаг (корпоративных прав), то инвестиционный убыток, возникший в результате такой продажи, не учитывается при определении общего финансового результата операций с инвестиционными активами;

— если налогоплательщик в течение отчетного года продает инвестиционный актив по договору, обусловливающему право на его обратный выкуп в следующем году, или приобретает опцион на такой выкуп, то убыток, возникающий в результате продажи, не учитывается при определении общего финансового результата операций с инвестиционными активами;

— если налогоплательщик продает пакет ценных бумаг (корпоративные права) связанным с ним лицам, то инвестиционный убыток, возникший в результате такой продажи, не учитывается при определении общего финансового результата операций с инвестиционными активами;

— если налогоплательщик дарит инвестиционный актив или передает его в наследство, то инвестиционный убыток, возникающий в результате такого дарения или предоставления в наследство, не учитывается при определении общего финансового результата операций с инвестиционными активами.

Таким образом, налогоплательщик должен:

1) самостоятельно, отдельно от остальных доходов и расходов вести учет финансовых результатов операций с инвестиционными активами. Причем формы специальной книги учета доходов и расходов по таким операциям нет, в связи с чем можно воспользоваться приказом ГНАУ «Об утверждении формы учета доходов и расходов плательщика налога на доходы физических лиц и Порядка ведения учета доходов и расходов для определения суммы общего годового налогооблагаемого дохода» № 490 от 16 октября 2003 года;

2) ежемесячно исчислять размер инвестиционной прибыли. Но положительный финансовый результат от операций с инвестиционными активами как составляющая общего годового налогооблагаемого дохода возникает только за год;

3) включать в общий годовой налого­облагаемый доход исключительно положительный общий финансовый результат от операций з инвестиционными активами, а отрицательное значение переносить на уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет;

4) по результатам отчетного года до 1 апреля текущего года обязательно предоставить в налоговый орган по месту жительства (регистрации) годовую декларацию об имущественном положении и доходах, согласно статье 67 Конституции Украины, пункту 18.1 статьи 18 Закона. Это обусловлено тем, что доходы, полученные при проведении операций с инвестиционными активами, не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, а декларируются и уплачиваются по результатам года;

5) уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 5 % общего финансового результата от операций с инвестиционными активами

Остается пожелать налогоплательщикам своевременно подать годовую декларацию за 2004 год об имущественном положении и доходах до 1 апреля 2005 года и не допускать ошибок при исчислении налога. Комитет Верховного Совета Украины по вопросам финансов и банковской деятельности в своем письме «О деклариро­вании физическими лицами доходов, полученных ими в 2004 году» № 06-10/10-27 от 13 января 2005 года отметил, что до завершения подготовки ГНАУ формы годовой декларации об имущественном положении и доходах в соответствии с пунктом 18.9 статьи 18 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» и ее утверждения в установленом порядке физические лица — плательщики налога на доходы физических лиц согласно нормам указанного Закона при подаче декларации о доходах, полученных ими в 2004 году, могут использовать действующую форму декларации о доходах по форме Приложения № 1 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной Государственной налоговой инспекции Украины № 12 от 21 апреля 1993 года и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 9 июня 1993 года под № 64.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Оборот акций ЗАО: от истории к реалиям

Государственная практика

Проблемные аспекты реформирования пенитенциарной системы Украины

Деловая практика

Налогообложение прибыли от инвестиций

День ЮП

Как работаем, так и празднyем!

Законодательная практика

Новое слово в конкуренции

Неделя права

Украинский инвестиционный саммит: оптимистичный, амбициозный, оранжевый

Порядок отчуждения акций

Новые лица в Совете юстиции

Выборы продолжаются … в Одессе

Госпомощь под контролем

Реестр событий

АПК принят в целом

В деле Фельдмана поставили точку

Нововведения в судебной системе

Судебная реформа продолжается

Судебные решения

Основания для возвращения апелляционной жалобы

Ответственность поручителя по кредитному договору

Тема номера

Применение ипотеки нотариусами

Трибуна

Отклоненный законопроект «Об адвокатуре» снова в парламенте

Частная практика

Предоставление адвокатами правовой помощи

Юридический форум

Налоговый комитет ЕВА готов сотрудничать с ГНАУ

Юрисконсульт

Что делать, если способ неправильный?

При всем богатстве выбора норм другой альтернативы нет?

Інші новини

PRAVO.UA