Налоги для нотариусов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (397) » Налоги для нотариусов

Налоги для нотариусов

23 июня 2005 года в г. Киеве состоялось заседание Налогового клуба, которое проводили совместно первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Николай Катеринчук и народный депутат Украины, советник Президента Украины, председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Ксения Ляпина.

Также на заседание клуба были приглашены руководители департаментов ГНАУ. В заседании Налогового клуба приняли ­участие также нотариусы Владимир Марченко и Игорь Сидоров.

В ходе работы клуба Николай Катеринчук предложил составить список первоочередных задач, которые необходимо будет урегулировать к следующему заседанию.

Владимир Марченко обратил внимание на три основных нюанса в работе нотариусов, как-то: «расходная часть», «налоговый кредит» и «юридическое лицо — не налоговый агент при оплате нотариальных действий». В ходе выступления Владимир Марченко передал Николаю Катеринчуку обращение от имени свыше десяти ассоциаций нотариусов и отделений нотариальных палат различных регионов Украины, а также письмо от Ассоциации юристов Украины относительно проблемы расходной части нотариусов. По этому же вопросу свою позицию аргументированно изложил и Игорь Сидоров.

Сразу же после выступления Владимира Марченко пригласили для рабочего обсуждения представители департамента ГНАУ по налогообложению физических лиц, наиболее оживленная беседа состоялась, в частности, со Светланой Кривенко, заместителем начальника управления — начальником отдела администрирования налогов на доходы физических лиц управления администрирования налогов на доходы физических лиц Департамента налогообложения физических лиц ГНАУ.

По мнению Светланы Кривенко, юридическое лицо не является налоговым агентом по выплатам за совершенные нотариальные действия, свою позицию она аргументировала подпунктом 8.2.2 пункта 8.2 статьи 8 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц». Светлана Кривенко констатировала: поскольку нотариус является лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, соответственно он не может не быть налоговым агентом. Исходя из этого, юридическое лицо не является налоговым агентом относительно выплат в пользу частного нотариуса.

На этом фоне достаточно странными выглядят комментарии противоположного смысла, постоянно встречающиеся на страницах бухгалтерских журналов (к примеру, посмотрим журнал «Податки та бухгалтерський облік» № 17 от 28 февраля 2005 года, в котором автор делает ссылку на письмо ГНАУ № 1406/6/17-2116 от 26 февраля 2004 года), в результате чего возникают конфликты между главными бухгалтерами юридических лиц и нотариусами. Возникает вопрос, в чем причина такого разночтения? Ответ прост: 1 июля 2004 года были внесены соответствующие изменения в Закон, на которые соответствующие издания никак не отреагировали, они руководствуются почему-то налоговыми разъяснениями, изданными на основе предыдущей редакции Закона «О налоге на доходы физических лиц». Будем надеяться, что эта проблема теперь снята с повестки дня.

Относительно «расходной части» Светлана Кривенко подчеркнула, что эта часть у нотариусов все-таки есть. Подобная уверенность основана на статье 19 Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» и, как ни странно, на законодательстве о нотариате. Еще раз внимательно изучив свое законодательство, мы убедились, что к расходам однозначно необходимо относить все, без чего невозможно осуществлять нотариальный процесс: содержание рабочего мес­та в соответствии с сертификацией, охрану, спецбланки, повышение квалификации, обязательное страхование, оплату работы сотрудников, оплату за пользование телефоном и другими средствами электронной связи, приобретение необходимой профессиональной литературы, работу с Едиными реестрами Министерства юстиции, аренду помещений (коммунальные платежи), оргтехнику, канцтовары, реестры и т.д.

Кроме «расходной части», у нотариуса есть еще такие платежи, как взносы в различные общеобязательные государственные социальные страховые фонды, которые тоже не должны облагаться налогом на доходы физического лица.

Наибольшую дискуссию вызвало предложение внести изменение в Закон, четко и однозначно позволяющее представителю независимой профессиональной деятельности пользоваться благами «налогового кредита». Мы надеемся, что нотариусу не надо будет идти в суд и доказывать, что он такой же, как все, — гражданин Украины, а все граждане по Конституции имеют равные как обязанности, так и права.

И напоследок хотелось бы поддержать очень правильную идею Николая Катеринчука о необходимости устранения практики налоговых разъяснений, чтобы все в своей деятельности руководствовались только законами (ведь любое разъяснение — это всего лишь мнение, и суд будет его воспринимать наравне с другими).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Власти не нужен сильный суд...

Деловая практика

Трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

C благими намерениями... в суд

Комментарии и аналитика

Право собственности на земельный пай

Не обижайте маленьких, или ЧП-2005

Имущественный вред

Неделя права

Интернет-издания в законе

Китай поможет Украине

А возмещать ли НДС?

Какая же она, «Русская водка»?

Реестр событий

«Клонирование» на бруньках

На первый, второй рассчитайсь!

Споры двух украинских авиагигантов продолжаются

Судебная практика

Неуполномоченный представитель…

Такие важные «маленькие» подробности

Судебные решения

Вопросы согласования нормативов и наличия прибыли при «инвалидных» спорах должны быть выяснены

Товар в обороте — залог особенный

А был ли сговор?

Отсутствие прибыли не освобождает от уплаты штрафа

Тема номера

Обжалование обжалованию рознь!

Налоговый, но не компетентный

Трибуна

Так кто же такой регистратор сделки?

Частная практика

Адвокатура на пути в Минюст?!

Юридический форум

Кому принадлежит дом?

Налоги для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA