Налог успеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Налог успеха

Налог успеха

Налоговое право в аспекте судебных споров — это, наверное, одна из наиболее обсуждаемых и проблемных категорий судебной практики. За последнее время тенденции в этой сфере стали меняться, причем очень стремительно.

Если на протяжении 2011-2012 годов 90 % дел составляли споры о признании хозяйственных сделок ничтожными, то сегодня практика несколько иная. К тому же в большей степени налоговые споры стали приобретать экономический характер. Так, например, при исследовании товарности хозяйственных операций суды все чаще обращают внимание на технологические возможности сторон быть участниками той или иной хозяйственной операции.

Таким образом, акцент доказывания в налоговых спорах стал смещаться из процессуальной в практическую (экономическую) плоскость.

Но в то же время сами судьи отмечают, что в сегодняшних реалиях многие адвокаты не очень хорошо ориентируются в законодательстве, причем касается это не только налоговых споров, и в результате при представлении интересов клиента в судах возникает целый ряд проблем.

Говоря исключительно о налоговых спорах, следует отметить, что, по статистическим данным, они составляют около 30 % от всех рассматриваемых административными судами первой инстанции дел, и проблем, с которыми сталкиваются представители Фемиды, существует достаточно.

Собственно в связи с этим судьи Окружного административного суда г. Киева Богдан Санин и Наталья Клочкова в рамках круглого стола, посвященного налоговому праву и проведенного под эгидой Ассоциацией адвокатов Украины в конце ноября с.г., дали ряд советов практикующим адвокатам по этой категории дел.

В частности, они отметили, что проблемы возникают как во время подачи документов в суд, так и на стадии рассмотрения дела по сути. Известно, что различные недочеты, допущенные при подаче искового заявления, обуславливают определенные процессуальные последствия. Так, несоблюдение требований статьи 106 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины влечет за собой оставление искового заявления без движения, но судом дается срок для устранения недостатков.

По мнению судей, львиная доля проб­лем заключается именно в том, что представители истца не предоставляют документов, на которые ссылаются в иске (налоговые накладные, другая первичная документация (договоры, акты и пр.). Конечно, суд может такие документы истребовать, но, как показывает практика, есть добросовестные представители и недобросовестные, и в последнем случае, происходит затягивание рассмотрения дела.

Таким образом, с учетом статьи 106 КАС  документы, на которые ссылается, должны быть предоставлены или же изложены в заявлении причины, по которым они не могут быть предоставлены, а также перечень лиц, у которых такие документы имеются в наличии, и причины, по которым истец не может их получить у этих лиц.

Еще одной проблемой выступающие назвали неуплату в полном объеме судебного сбора. Напомним, налоговые споры сегодня приравниваются к имущественным, и оплате подлежит 2 % размера исковых требований, но не менее 1,5 размера и не более 4 размеров минимальной заработной платы. В то же время судьи напомнили, что при обращении в административный суд необходимо оплатить только 10 % всей суммы сбора, остальная сумма взимается судом со сторон при вынесении постановления в зависимости от принятого решения.

Отсутствие документов, подтверждающих право на представление интересов клиента в суде, также влияет на процедуру рассмотрения иска. В этом случае, как правило, такие иски остаются без движения, что в свою очередь также затягивает процесс.

Напомним, что Кодекс административного судопроизводства Украины предусматривает срок рассмотрения такой категории дел продолжительностью один месяц. Но зачастую подобные споры могут рассматриваться и на протяжении полугода. Хотя следует отметить: практика длительного рассмотрения налоговых споров в скором времени канет в Лету, поскольку в системе административного судопроизводства делается акцент на то, чтобы суды принимали все необходимые меры для рассмотрения дела в месячный срок. В судейской среде пришли к выводу, что для реализации таких тенденций в случае непредоставления сторонами всех надлежащих документов применяется положение статьи 114 КАС Украины. Тем не менее при непредоставлении документов в установленные судом сроки в ходе рассмотрении дела по сути в дальнейшем такие документы приниматься не будут. В связи с этим судьи настоятельно рекомендуют, что если суд в определении об открытии производства просит предоставить значительное количество документов, подать их необходимо сразу в судебном заседании, а лучше всего — во время подачи искового заявления в суд.

Таким образом, рекомендуется при подаче исковых заявлений предоставлять максимальное количество первичной документации с целью наиболее полного и быстрого рассмотрения судебного дела по налоговым спорам.

К первичной документации могут быть отнесены различные документы в зависимости от категории сделок. Например, подтверждением услуг на оказание правовой помощи, помимо акта о выполненных работ, самого договора и налоговых накладных, надлежащим доказательством может быть удостоверение факта участия лица в судебных заседаниях. Для этого можно подать определение или решение суда, в которых будет отмечено, что лицо принимало участие в судебных заседаниях.

Если рассматривать договоры поставки, то подтверждающими документами в первую очередь являются сам договор, товарно-транспортные накладные и пр. документы. Кроме того, существует специфика поставки определенных видов продукции, в которых доказательствами могут служить определенные журналы учета, сертификаты на перевозку такой продукции транспортными средствами.

Это именно та документация, которая и будет свидетельствовать о реальности хозяйственной операции.

В то же время не стоит забывать и о спорах, связанных с регистрацией налоговых накладных. Судьи отмечают, что верным способом защиты будет служить формулировка «считать налоговую накладную принятой и зарегистрированной с…». Датой же регистрации следует указывать операционный день, когда она была направлена налогоплательщиком в налоговый орган. Вместе с тем часто встречаются формулировки исков, в которых требуется обязать зарегистрировать налоговую накладную. Это утопическое требование, поскольку накладную зарегистрируют с даты в рамках исполнения решения суда.

Собственно, именно правильный вариант искового требования содержится в информационном письме Высшего административного суда (ВАСУ) от 24 октября с.г., в котором также сделан акцент на то, что отказом в регистрации может быть только несоответствие налоговой накладной статьям 192 и 201 Налогового кодекса Украины.

По мнению судей, в этом письме идеально определено, как верно сформулировать исковые требования и какие основные позиции должны содержаться в исковом заявлении.

Однако не только адвокаты не следят за изменениями в законодательстве, судьи, к сожалению, также в силу различных причин упускают из виду новые разъяснения ВАСУ. В связи с этим рекомендуется ссылаться на письма ВАСУ и для большей эффективности прилагать их к исковому заявлению.

Кроме того, КАС Украины содержит положение, согласно которому у стороны есть возможность ходатайствовать в суде об установлении срока субъекту властных полномочий для подачи отчета об исполнении судебного решения. В то же время такой срок устанавливается исключительно при удовлетворении ходатайства. Если же такой отчет не подается и решение суда не исполняется, судебным органом может быть вынесено отдельное определение о наложении штрафных санкций на руководителя органа властных полномочий за неисполнение решения суда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA