Найти оправдание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Найти оправдание

Рубрика VOX POPULI

Традиционное недовольство украинцев властью, безусловно, сказывается на всех органах. По итогам недавнего опроса на нашем сайте «Как вы оцениваете первый год работы Высшего антикоррупционного суда (ВАКС)?» почти 85 % респондентов ответили, что суд либо вовсе не оправдал ожидания, либо скорее не оправдал.

Но общее восприятие и мнение людей, которые непосредственно сталкивались в своей работе с этим судом, может значительно отличаться. В частности, адвокаты, защищающие клиентов в ВАКС, склонны к более высоким оценкам качества его работы по результатам первого года деятельности.

 

 



СВОЕ МНЕНИЕ


Александр ЛЫСАК, адвокат, партнер EQUITY

Как адвокат уголовной практики, часто работающий с ВАКС, позволю себе не согласиться с мнением большинства респондентов о неудовлетворении работой суда. Я считаю, что положительных моментов можно выделить больше, чем отрицательных.

Судебные решения ВАКС достаточно глубокие и содержательные. Для меня лично это очень важaо, ведь на практике столь развернутые и взвешенные судебные решения встречаются очень редко. С учетом также того факта, что загруженность у судей очень большая, данный аспект их работы действительно заслуживает похвалы. Мне приятно видеть, как бывшие коллеги — адвокаты, ставшие судьями ВАКС, пишут процессуальные документы на высоком уровне. А это, безусловно, является стимулом для более тщательной подготовки со стороны защитников.
Человеческий фактор играет важную роль при рассмотрении дела, а достойное поведение судьи вызывает уважение. Опираясь на собственный опыт, могу сказать, что у судей отсутствует предвзятое отношение к адвокату и клиентам. Многие дела содержат политическую составляющую, поэтому судейский нейтралитет крайне важен.

Отдельно хочу обратить внимание на соблюдение судьями процессуальных сроков при рассмотрении дел и открытую, правильную медиаполитику Высшего антикоррупционного суда. Это способствует повышению доверия общества к данному органу. Конечно, впереди у ВАКС еще много работы и доработок, но начало положено, и мне оно кажется довольно успешным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA