Наглообложение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (867) » Наглообложение

Наглообложение

В числе принципов налогообложения на Украине указаны, в частности, равенство всех налогоплательщиков перед законом, недопущение каких-либо проявлений налоговой дискриминации и нейтральность налогообложения. Но некоторые адвокаты полагают, что налогообложение получаемых ими гонораров не соответствует этим принципам, причем ни в сравнении с другими самозанятыми лицами, ни даже внутри адвокатуры.

Что касается первых, то предприниматели, занимающиеся торговлей, имеющие многомиллионный оборот и зачастую не меньшую, а то и большую прибыль, платят по 200 грн в месяц. Адвокаты, зарегистрированные как самозанятые лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, работать по упрощенной системе налогообложения не могут, поскольку она предназначена только для предпринимателей. Регистрация предпринимателями, на первый взгляд, упрощает общение с налоговыми органами (200 грн в месяц), и учет доходов можно не вести. Однако ушлые налоговые органы (которые никогда не возражали категорически против регистрации адвоката как физического лица — предпринимателя (ФЛП), оказывающего правовые услуги по тому же КВЭД, что и адвокаты, и выдавали им свидетельства плательщика единого налога) уже инициировали несколько дел, касающихся взыскания с гонораров адвокатов, имеющих регистрацию как ФЛП, налога на доходы физических лиц в общем порядке. Основания — гонорары эти отрабатывали не ФЛП, а адвокаты, что подтверждено процессуальными документами по судебным делам.

В итоге адвокаты — самозанятые лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, должны больше 50 % своих доходов отдавать государству. А ведь важность миссии адвокатов в государстве отмечена на уровне Конституции, в отличие от «базарников», а государство содействует последним. Адвокаты говорят о том, чтобы им предоставили право, будучи лицами, оказывающими независимую профессиональную деятельность, регистрироваться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему (ставка налога необязательно должна быть 200 грн, но справедливой).

Другой вопрос — неравность налоговых условий, в которых оказываются адвокаты, работающие в разных организационных формах. Если налогообложение индивидуалов хотя неприятное по ставкам, но понятное, то получение дохода от работы в адвокатских объединениях и бюро либо не вписывается в рамки налогового законодательства, либо нарушает основы адвокатской деятельности, к которым относится гонорар как единственная форма вознаграждения. В итоге адвокатам приходится искать выход для получения легального дохода: кому-то трудоустраиваться на зарплату в объединения или в свое же бюро, кому-то — получать вознаграждение по итогам года в виде дивидендов, кому-то — искать иные формы получения гонорара.

Наибольшей проблемой адвокаты считают то, что в адвокатских объединениях существует двойное налогообложение: налог на прибыль от поступления гонораров платит и само объединение (хотя не оказывает адвокатской помощи), и адвокаты, получая доход от объединения. Поэтому высказываются идеи о том, чтобы адвокатское объединение, будучи по сути всего лишь посредником между клиентом и адвокатом (адвокатами), непосредственно работающим над делом клиента, не уплачивало налоги из сумм получаемых гонораров.

Такие простые пожелания были озвучены 2  июля с.г. на круглом столе «Проблемы организационных форм адвокатской деятельности и налогообложения адвокатской деятельности. Адвокатское самоуправление как движущая сила необходимых изменений в законодательство Украины об адвокатуре и адвокатской деятельности», на котором присутствовали заместитель министра юстиции Украины Игорь Алексеев, заместитель директора Департамента — начальник Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) Сергей Наумов и начальник отдела администрирования налогов с самозанятых лиц ГФСУ Татьяна Федченко.

При этом, будучи настроенными на открытый диалог, адвокаты подчеркивали приоритеты прозрачного и справедливого налогообложения адвокатской деятельности именно для фискального органа. Дескать, из-за того, что быть адвокатом индивидуальной практики экономически невыгодно — лишь пятая часть всех адвокатов Украины (7,7 тыс. чел.) зарегистрированы в органах налоговой службы самозанятыми лицами. В каких формах работают и как облагаются налогами остальные 33 тысячи адвокатов, никому не известно.

«Государству должно быть выгодно, чтобы адвокаты имели возможность налогообложения по упрощенной системе. Это не только увеличит поступления в бюджет, но и позволит его планировать, — отметил заместитель председателя Совета адвокатов Украины Валентин Гвоздий относительно адвокатов, работающих индивидуально, и дополнил касательно объединений: — Работа в группах — мировая практика, а налогообложение доходов соответствует принципу транспарентности. Украинским адвокатам приходится решать вопросы получения гонораров посредством уставов и партнерских соглашений. Но даже такой популярный метод, как получение дивидендов, не соответствует сути адвокатской деятельности, поскольку не имеет прямой зависимости от активности адвоката».

Николай Очкольда, адвокат и член КДКА Киевской области, обратил также внимание гостей на то, что большой ошибкой было в новом КВЭД один код присваивать и адвокатской деятельности, и юридическим услугам вне адвокатской деятельности. Председатель Совета адвокатов Черниговской области Олег Куприенко и вовсе разоткровенничался: на кассах в крупнейших торговых сетях работают ФЛП, которые платят налогов на 2400 грн в год, имея миллионные обороты. Об этом всем известно, и их никто не трогает. Поэтому адвокаты, хотят справедливости: чтобы и их не трогали и давали возможность работать по упрощенной системе налогообложения, например, по третьей группе. Для этого достаточно двух абзацев в Налоговом кодексе Украины, иначе адвокаты и дальше будут скрывать свои реальные доходы. Проб­лему с объединениями и бюро г-н Куприенко предложил решить просто: дать им неприбыльный статус, признать суммы, получаемые от таких субъектов, гонорарами и облагать их по ставке 5 %.

«От прозрачности и справедливости налогов будет зависеть многое», — продолжил мысли коллег заместитель председателя Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Олег Беляев. Тогда адвокаты будут открыто фиксировать реальные суммы гонораров, выставлять на них счета, у клиента появится возможность возместить затраты на правовую помощь адвоката, оказываемую в суде. А там, глядишь, и судов станет меньше за счет сокращения количества необоснованных исков, если такому истцу доведется компенсировать расходы на адвоката.

Но советы адвокатов налоговикам, как «брать понемногу, но со всех», не были восприняты гостями круглого стола. Безусловно, получить больше поступлений в казну они не против, но, как отметили г-н Наумов и г-жа Федченко, налоговые органы не могут изменить нормы закона. Они обязаны их выполнять. Тогда адвокаты предложили вместе поработать над тем, чтобы несправедливый закон изменить, в ответ на что узнали: налоговой службой уже подготовлен проект изменений в НК Украины, в частности, предлагающий сокращение размера ставки начисления на фонд заработной платы, то есть единый социальный взнос, уплачиваемый работодателем. Возражений от представителей органа власти не было, но успели ли адвокатские пожелания учесть во внесенном недавно в парламент проекте, остается вопросом.

Еще проще выход предложил адвокат Игорь Головань. Он подчеркнул, что далеко не все адвокатские объединения хотят получить статус неприбыльности, поскольку это может стать большой проблемой при реорганизации или ликвидации. Поэтому целесообразнее корректировать Гражданский и Хозяйственный кодексы, предусматривая юридические лица без налогообложения. Это мировая практика, когда доход определенных компаний является доходом ее участников, и на них ложатся все тяготы по уплате налога. Что касается самозанятых лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, то их и вовсе давно пора приравнять к предпринимателям в вопросах налогообложения. Расширять основы, а не детализировать правила посоветовал и адвокатам, и чиновниками г-н Головань.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Не летняя пора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возврат судебного сбора

Акцент

Переход по правилам

Государство и юристы

Снести баланс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Может измениться порядок принятия решений общим собранием АО с государственной долей

В перечень инвалидов войны намерены включить участников АТО

Предложено урегулировать работу судов в зоне АТО

Государство и юристы

Прощай, оружие?

Документы и аналитика

Исполнить все

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple и Samsung ограничили патентную войну

Ответственность за кражу автомобильных номеров

Неделя права

Отчетный период

Сага об обществах

Налоговая разгрузка

Право вне поля

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил самоотвод В. Мацедонской по делу «членов ВСЮ»

КААС исключил из постановления утверждения о полномочиях ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «АТЗК» в налоговом споре

МЮФ Integrites выступила юридическим советником EBRD по вопросам обеспеченного финансирования для компаний группы «Астарта»

FCLEX представила интересы банка «Финансы и Кредит»

Отрасли практики

Принять как давность

Ипотеки ради

Трудовой страж

Налогам — свет

Расходная видимость

Раздвоение со знанием

Дань независимости

Крымские каникулы

Рабочий график

Фора для молодых юристов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Поддержанные товары

Решения недели

Судебная практика

Плохая осведомленность

Сомнению не подлежит

Нет решения — нет проблем

Самое важное

Объединение усилит

За счет депозита

Укротить полномочия

Регламентная бумага

Судебная практика

Крымский залог

Нарушение в порядке

Грузия против России

Судебная практика

Судебные решения

За неисполнение банком платежного поручения о переводе банковских металлов пеня не начисляется

Судебная практика

Давление на суть

Третейская «перезагрузка»

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание вознаграждения за пользование займом

Тема номера

Брака вычитание

Связующие алименты

Частная практика

Декларация об уходах

Наглообложение

Інші новини

PRAVO.UA