Надуманные препятствия КСУ не помеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (449) » Надуманные препятствия КСУ не помеха

Надуманные препятствия КСУ не помеха

И политик, и юрист, и обыватель ныне знают, что сложившаяся политическая ситуация на Украине может быть урегулирована в рамках Конституции Украины, только если все политические силы и государственные органы будут одинаково толковать ее нормы. В то же время орган, уполномоченный официально толковать Основной Закон Украины — Конституционный Суд Украины (КСУ), ныне недееспособен. А процесс его формирования весьма заполитизирован.

Напомним, что ныне в КСУ всего 4 судьи. При этом 3 судьи, назначенные Президентом Украины, и 6 — избранные съездами судей Украины, уже больше 8-ми месяцев ожидают, когда Верховный Совет Украины приведет их к присяге на своем торжественном заседании. Еще 5 судей должны быть избраны в КСУ по квоте парламента. То есть камнем преткновения на пути формирования КСУ является исключительно парламент, который пытается таким образом истолковать нормы Конституции Украины и законов, чтобы найти причины не приводить судей КСУ к присяге.

Так, многие политики заявляют, что привести к присяге судей КСУ не представляется возможным, поскольку был пропущен месячный срок, в который они должны были быть приведены к присяге. И перед тем как принимать присягу, судьи должны быть повторно назначены/избраны. Но этот аргумент мало убедителен.

Ведь, во-первых, если бы кто-то из субъектов, формирующих КСУ, хотел изменить свое мнение, он мог бы отозвать соответствующий акт о назначении/избрании. Во-вторых, почему ответственность за несвоевременное приведение к присяге должна ложиться на плечи тех (в данном случае — Президента Украины и Съезда судей), кто, соблюдая требования Конституции и Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» (Закон), своевременно заполнил вакансии в КСУ по своей квоте? Кроме того, нигде в законодательстве на указано, какие последствия влечет нарушение срока приведения к присяге. Думается, что, устанавливая такое требование, законодатель стремился обезопасить КСУ от длительной недееспособности. Поэтому если принимать во внимание не буквальное толкование, а дух Закона и волю законодателя, то никакого повторного переназначения судей КСУ быть в принципе не может.

Еще одним мнимым, на наш взгляд, препятствием к формированию КСУ называют отсутствие лиц, занимающих должности тех, кто должен присутствовать при приведении судей КСУ к присяге. Таковыми являются премьер-министр (якобы потому, что нынешнее правительство всего лишь продолжает исполнять свои полномочия до вступления в полномочия вновь сформированного правительства и премьер-министр у нас «временный»), а с 1 августа с.г. и председатель Верховного Суда Украины. Так, с этого времени его полномочия будет исполнять первый заместитель председателя ВСУ Петр Пилипчук. По нашему мнению, и эти аргументы надуманны. Ведь порядок замещения и той и другой должности определен законами Украины, и эти должности и Юрий Ехануров, и Петр Пилипчук занимают вполне легитимно. Исходя из этого, именно их присутствие и будет соблюдением норм статьи 17 Закона.

Что касается избрания судей по квоте парламента, то те, кто препятствует его созданию, в этом вопросе не ищут никаких оправданий, просто не выносят на повестку дня или просто ее не соблюдают. К примеру, 27 июля с.г. этот вопрос был включен в повестку дня, но голосование не состоялось.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ГСА ищет новых партнеров?

Кабинет Министров Украины узаконят

Деловая практика

Отчетность ЗАО: по закону или «по понятиям»?

Законодательная практика

«Монастырь Limited»

Комментарии и аналитика

О дарении и двойной сертификации

Неделя права

Слегка «засекреченный» общественный совет

Толковать Конституцию казуально может каждый!

Требую опровержения!

Будет ли экспорт зерна?

Цензуры для фильмов не будет

Реестр событий

Надуманные препятствия КСУ не помеха

В отставку — со спецзнаком!

Судью не привлекут

Репортаж

В «третейском» споре рождается истина

Судебная практика

Документацию проверяй, но не теряй

Право на цивилизованную защиту

Об изменении подсудности дела

Судебные решения

О достаточности оснований для иска в хозяйственном процессе

О возмещении таможенными органами убытков

О форме и содержании кассационной жалобы

О способах защиты имущественного права и интереса

Тема номера

Устанавливаем подведомственность

Новеллы хозяйственного процесса

Трибуна

Законное беззаконие оговорок?!

Частная практика

Равнение на Съезд адвокатов

Юридический форум

Летом учимся решать проблемы

Необходимость или диверсия?

Інші новини

PRAVO.UA