Надо «жить не одним днем» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (620) » Надо «жить не одним днем»

Надо «жить не одним днем»

Что сегодня граждане знают о работе судов? Созданы, чтобы рассматривать поданные гражданами иски… В принципе, если упростить, то да. Но суд — это целый отдельный организм, если хотите, и многие процессы, в нем происходящие, не видны обывателю. Впрочем, может и нет необходимости вникать, но познакомиться не будет лишним. В этих целях мы начинаем серию репортажей о работе судов и судей.

Первый наш визит — к председателю Подольского районного суда г. ­Киева Василию Бородию, за работой которого мы наблюдали целый день 4 ноября.

Будучи наслышанными о том, что Василий Николаевич — приверженец дисциплины, на назначенную на 8.20 (хотя суд начинает работу с 9 часов) встречу было бы стыдно опоздать. Стараясь подловить председателя, мы пришли к суду (ул. Хорива, 21) примерно в 8.05. Суд действительно был закрыт, о чем сообщил охранник, предложив подойти к 9.00, но узнав, что мы журналис­ты и к председателю, — любезно пустил в здание погреться.

Ждать довелось недолго. В 8.12 в суд зашел председатель, приехавший на красного цвета «Ланосе» (как позже стало известно — служебном, 2000 года выпуска, предназначенного для развозки коррес­понденции, а водитель по утрам забирает по дороге на работу председателя). Охранник встретил председателя докладом об отсутствии происшествий за время дежурства. Если не считать ожидавших журналистов.

К 8.20 Василий Бородий уже был за аккуратно прибранным рабочим столом и занимался разбором корреспонденции: подписывал письма и документы суда, расписывал задачи исполнителям (чаще всего — на гражданскую канцелярию: найти копию, подготовить приказ, проверить наличие иска), входящие обращения и документы.

Хотя и обещали не нарушать привычный график работы, удержаться от вопросов практически невозможно.

— У Вас очень аккуратно сложено все на столе…

— Я люблю порядок, а это помогает работе. Я всегда планирую свой рабочий день, стараясь охватить все, что надо успеть сделать и как судье, и как председателю.

— Кстати, к Вам в приемную, что для председателей судов редкость, практически не составляет труда дозвониться.

— В приемную за день звонят очень часто. И с самыми разными проблемами. Случилось что-то — надо позвонить в суд. Но, несмотря на это, я требую от сотрудников отвечать на каждый звонок, давать максимально полные ответы на вопросы, которые в компетенции работников и суда. Если вопрос не в рамках этого — дать четкий ответ к кому обратиться. Бывают люди, которым просто хочется общения, но если с ними вести себя изначально негативно — 5‑минутный разговор может затянуться на полчаса скандала. Аналогичная ситуация и в канцелярии. Я говорю: «Даже если у вас 800 посетителей за день, вы все равно должны улыбаться».

Также удалось узнать, что, поддерживая суровую дисциплину, г-н Бородий не требует в оперативном порядке прихода в суд аппарата и судей за полчаса до работы. Главное, чтобы суд в 9 часов начал работу. Если есть объективные обстоятельства, то председатель должен быть уведомлен об этом заранее.

Не обошлось и без беседы о реформе правосудия. По словам г-на Бородия, порядок можно навести без особого труда, но при наличии политической воли (которой, к сожалению, нет, т.к. намного проще сделать суд «крайним» в случае необходимости) и реализации трех основных пунк­тов: надлежащие условия труда, достойная оплата труда и четкий, прозрачный и простой механизм привлечения судей к ответственности самим судейским корпусом.

— А много ли дел в суде?

— За этот год отмечается увеличение количества дел. Гражданских и административных увеличилось в два раза, уголовных — процентов на 70. Уменьшилось только рассмотрение дел об админнарушениях в связи с изменением порядка: с 45 тысяч в прошлом до 10 тысяч за текущий год. Но при этом мы получили больше полноценных административных дел по обжалованию действий органов, привлекающих к административной ответственности. Если говорить о загруженнос­ти — она крайне большая. И причиной тому не в последнюю очередь является то, что в районные суды с окружных административных передали тысячи «социальных» дел, производство по которым не открывалось в ожидании изменения подсудности.

О своей биографии Василий Бородий говорит неохотно. Правда, об опыте работы прокурором вспоминает часто. Собственно, за день общения несложно понять, что основные принципы: дисциплинированность, порядок, думать о последствиях действий (а точнее: «не жить сегодняшним днем») — формировались еще тогда.

В 9 часов к кабинету председателя подошли его заместители — Валентина Декаленко и Олег Васильченко, на совещание.

После этого к 9.15 помощник председателя (обычно это функция заваппаратом, но она на больничном) доложил о присутствующих сотрудниках суда. В этот день отсутствовали 5 из 18 судей (по 2 в отпуске и болеют, а 1 — в декретном отпуске). Кстати, больных немного — 2 помощника и 2 консультанта. Правда, к концу рабочего дня председатель распорядился подготовить приказ о проведении профилактических ­мероприятий по предотвращению распространения ОРВИ: масочный режим, регулярное проветривание и влажная уборка.

Кроме того, заваппаратом, по словам г-на Бородия, докладывает о техническом состоянии помещений, залов, наличии дисков, других обстоятельствах, которые могут повлиять на работу суда. Естественно, возникли вопросы.

— В суде установлены приемные часы. Почему копию решения получить и подать иск можно в строго оговоренные часы?

— Ознакомиться с материалами дела, например, можно в любое удобное время. А установление графика приема граждан необходимость. Чтобы ее избежать, необходимо немного — расширить количество работников канцелярии на одну бригаду, которая бы занималась именно этими вопросами. Но у нас в суде парадокс. За 2 последних года состав судей расширили на 3 единицы, а аппарат остается без изменений. Поэтому помощниками и секретарями судебных заседаний работают работники канцелярии, секретари, консультанты суда.

На 9.30 было назначено слушание дела. Василий Бородий рассматривает только уголовные дела. Это было дело о ДТП с тяжкими последствиями. Если бы явились все участники, рассмотрение было бы завершено. Но были приняты уточненные требования гражданского иска, а также удовлетворено ходатайство потерпевшей о переносе рассмотрения, поскольку она желает присутствовать, но не смогла явиться по состоянию здоровья.

Высвободившееся «условно свободное» время г-н Бородий посвятил изучению материалов рассматриваемых им дел, решению текущих вопросов (например, одна судья отказалась рассматривать дело, поскольку закончились диски для осуществления технической фиксации — председателю пришлось дать «реквизит» из своего «неприкасаемого» запаса), посещению судебных заседаний других судей.

Также состоялись рабочие совещания со старшим секретарем суда по рассмотрению уголовных дел (в быту — зав уголовной канцелярией), помощником председателя.

После г-н Бородий провел нам экскурсию по суду: залы заседаний, кабинеты судей, канцелярия (в двух комнатушках, до потолков заваленных делами), комната судебных распорядителей, похожая на вотчину сисадминов, архив (дела за последние годы. Еще один, где хранятся более старые материалы, а в большинстве своем только оригиналы решений находятся отдельно). Самое старое решение суда датировано 1943 годом.

В целом, опрятное 4-этажное здание, построенное еще в 1904 году, находится в хорошем состоянии. Но места для суда явно маловато: залов всего 6, совещательными комнатами являются кабинеты судей, а дверь в кабинете председателя, за которой, как мы думали, должна быть комната отдыха, оказывается, осталась только для того, чтобы не портить внешний вид. На самом деле там стена, за которой — кабинет руководителя аппарата.

— Суду, кажется, должны были новое здание построить.

— (Улыбается). На сегодня мы имеем решения двух судов — Шевченковского районного г. Киева и Хозяйственного суда, — которыми Киевский городской совет обязан рассмотреть вопрос о выделении земельного участка по ул. Хорива, 15.

При нас Василий Николаевич набирает с мобильного (Nokia 6300 — стоимость нового телефона по данным интернет-магазина www.rozetka.com.ua по состоянию на 6 ноября 2009 года составляет 1449,63 грн) председателя профильной комиссии Киевгорсовета и узнает: в течение месяца вопрос предполагается вынести на сессию.

Далее — перерыв на обед. По утверждению г-на Бородия, обычно он не посещает в обед кафе или рестораны, но для нас, как гостей, делает исключение. Но в ресторанчике «Хоривец» его явно узнают. После обеда — прогулка по Подолу. «Если есть возможность пройтись пос­ле обеда — ее необходимо использовать», — делится своей позицией Василий Бородий по дороге к Фроловскому монастырю. И вообще, как выяснилось, председатель Подольского райсуда приверженец спорта: в молодые годы занимался вьетнамской разновидностью боевых единоборств «вьет во дао», о чем хорошо знают его бывшие подчиненные по прокуратуре Оболонского района г. Киева, сегодня — играет в большой теннис, а также футбол (по вторникам и пятницам). Кстати, в суде даже футбольная команда есть.

После обеда, поскольку была среда, времени мало. В 14.30 председатель провел семинар для секретарей судебных заседаний, а с 15.00 и до 18.00 все время посвящалось оформлению копий судебных решений (удостоверение подписью и проставление печати — этим, чтобы не отвлекать судей, занимается сам председатель) и персональный прием граждан.

В 18.00 заканчивается только работа суда для граждан. Председатель еще примерно с час времени посвящает завершению разбора корреспонденции, планированию следующего рабочего дня. А под занавес дня в планах Василия Бородия — просмотр футбольного матча «Динамо» — «Интер».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

ДолгоВременные услуги

Актуальный документ

Возмещение расходов на адвоката

Государственная практика

Надо «жить не одним днем»

Комментарии и аналитика

Договор аренды с госпредприятием

Неделя права

Студенческие дебаты

Всех на карантин

Критерии отбора отсутствуют

Валентину Шевченко — 65!

Рупор ВККА

Судьи не виновны

Новости из зала суда

ВККС отстояла правильность решения

Покупка акций «Укртатнафты» признана недействительной

«ЕДАПС» доказывает незаконность действий Александра Турчинова

Новости из-за рубежа

Выплаты по вкладам без учета инфляции

«Воров в законе» лишат свободы

Президент Чехии подписал Лиссабонское соглашение

Распятия в школе — нарушение

Новости профессии

В. Ющенко наградил сотрудников КНУ им. Тараса Шевченко

БЮТ инициирует отзыв А. Лавриновича с должности первого вице-спикера

Переносятся выборы нового состава КДКА Донецкой области

Пленум ВСУ принял новые разъяснения для судов

Новости юридических фирм

«Астерс» — советник по предоставлению кредита на сумму 50 млн долл. США

Arzinger — 2 года во Львове

«Волков Козьяков и Партнеры» — юридический советник ABN AMRO BANK N.V.

INTEGRITES сопровождает деятельность Hochland

Позиция

О коллегах-адвокатах, ушедших в политику

О вреде самолечения

Репортаж

Высший привет юстиции

Судебная практика

НДСное решение

Судебные дела недели

ВСУ подтвердил недействительность сделки по приобретению акций ЗАО «Укртатнафта»

ГП «Ильичевский морской торговый порт» отстоял свои интересы

Дело по иску ООО «Промышленно-инвестиционная группа «Арсенал» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О правилах ввоза на Украину товаров, содержащих объекты права интеллектуальной собственности

Тема номера

Требования уплаты роялти незаконны

Частная практика

Присягнуть «кому попало»

Валютные риски в работе ЮФ

Страна советов: «Лошадью ходи, век воли не видать»

Юридический форум

Юристы-неудачники в мировой литературе

Інші новини

PRAVO.UA