Надежное экспедирование гарантируем — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (290) » Надежное экспедирование гарантируем

Надежное экспедирование гарантируем

Государственное транспортно-экспедиционное предприятие (далее — ГТЭП) «Интертранс» входит в состав Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

ГТЭП «Интертранс» — это комплексно-экспедиционное обслуживание транзитных и экспортно-импортных грузов различными видами транспорта в прямом и смешанном сообщении по территории Украины, стран СНГ, Балтии и Европы, а также оказывает услуги по таможенному декларированию и экологическому контролю транзитных грузов.

О себе и особенностях организации работы своего подразделения «Юридической практике» рассказывает начальник отдела правовой работы ГТЭП «Интертранс» Юлия Зязина.

КАРЬЕРА

Первое мое образование — филологическое, я окончила Киевский государственный педагогический институт. Но мне не удалось реализовать себя как преподавателя русского языка и литературы, так как окончание педагогического вуза совпало с началом перемен в стране. В школах стал изучаться преимущественно украинский язык, программа же изучения русского языка и литературы была значительно сокращена, соответственно, специалисты остались невостребованными. Отказавшись от идеи за год переучиться и стать преподавателем украинской филологии, я осуществила свою давнюю мечту — получила юридическое образование. При этом я продолжила семейную традицию, поскольку моя мама — опытный юрист, судья в отставке, а теперь практикующий адвокат.

После окончания юридического факультета КГУ им. Тараса Шевченко я работала помощником судьи в Арбитражном суде Киевской области. Работая на этой должности, я получила большой практический опыт, необходимый для квалифицированного юриста. Затем два года на должности заместителя начальника отдела правовой работы ГТЭП «Интертранс» создали достаточную базу для того, чтобы я могла справляться с теми задачами, которые теперь стоят передо мной как перед начальником этого отдела.

ЮРИДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

Поскольку ГТЭП «Интертранс» входит в состав «Укрзалізниці», дисциплина на предприятии — строжайшая, работа у нас начинается с 8.00. Сотрудники нашего отдела — все квалифицированные юристы, у каждого по два высших образования. Работают они по нескольким направлениям. Прежде всего — это правовое обеспечение договоров, которые заключаются предприятием по экспедированию грузов (в том числе и договоры на транспортное экспедирование внешнеторговых грузов по железным дорогам Украины и СНГ), договоров с железными дорогами, договоров по декларированию и всех остальных хозяйственных договоров. После разработки и заключения с контрагентами данные договора проходят обязательное мое визирование и регистрацию в нашем юридическом отделе. Визирование предусматривает правовую оценку содержания и формы договора, рентабельность его заключения для нашего предприятия, проверку полного пакета документов контрагента. Следующее направление деятельности правового отдела — оптимизация финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как начальник отдела я принимаю участие в работе по привлечению транспортируемых на Украину грузов, транзитных грузов как по сухопутным переходам, так и в украинские морские порты.

Для сотрудников нашего отдела руководство предприятия обеспечивает регулярное участие в семинарах, на которых детально изучаются различные аспекты применения законодательства Украины для оптимизации работы предприятия. То есть, работая, мы продолжаем учиться.

Важным аспектом нашей деятельности является претензионная (досудебная) работа, а также подготовка хозяйственных исков и представительство нашего предприятия в судах. У ГТЭП «Интертранс» семь филиалов, поэтому серьезная правовая поддержка просто необходима. Если вы обратите внимание на название нашего отдела, то заметите, что он «правовой», а не «юридиче-ский». Это вызвано тем, что мы принимаем участие в законотворческой деятельности. Часто к нам поступают предложения от различных государственных органов внести свои идеи по поводу разработки законопроектов. Также проводим аналитическую работу в области антимонопольного, налогового законодательства, вексельного права. Мы тесно взаимодействуем с юристами Министерства транспорта Украины, «Укрзалізниці» и работаем под их контролем. Во всех указанных и иных аспектах деятельности юристы нашего отдела в основном обходятся своими силами, но в отдельных случаях, учитывая большие объемы работы по нескольким смежным делам сразу и выезды в командировки, мы привлекаем специалистов юридических фирм.

КУРЬЕЗНОЕ ДЕЛО

Наше предприятие выиграло дело в хозяйственном суде, получило приказ и направило его на исполнение в органы Государственной исполнительной службы. Должник же с целью затянуть исполнение решения суда подает жалобу на действия исполнителя, но не в хозяйственный, а в местный суд общей юрисдикции (!).

Однако, согласно законодательству Украины, данное дело не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Статьей 124 Конституции Украины к юрисдикции судов отнесены все правоотношения, возникающие в государстве. Это, в первую очередь, означает, что производство по делу в порядке гражданского судопроизводства осуществляется в соответствии со всеми требованиями, которые не являются предметом другого судопроизводства. То есть лицо должно обращаться за защитой нарушенных прав к компетентному органу. Разделение компетенции между судами происходит по принципу подведомственности. Подведомственность является одним из правовых условий, определяющих возникновение права на обращение в суд. По общим правилам подведомственность гражданских дел и хозяйственных споров определяется законодательными актами Украины, (например, Хозяйственным процессуальным кодексом Украины). Однако в тех случаях, когда в законодательных актах подведомственность выписана нечетко, следует исходить из субъектного состава участников спора.

Местным судом города N была нарушена подведомственность в рассмотрении дела. В соответствии со статьей 85 Закона Украины «Об исполнительном производстве» жалоба на действия (бездействие) государственного исполнителя и других должностных лиц Государственной исполнительной службы по исполнению решения или отказа в осуществлении указанных действий может быть подана в другой суд. Согласно статье 1212 Хозяйственного процессуального кодекса (с 21 июня 2001 года), жалобы на действия или бездействие органов Государственной исполнительной службы в отношении исполнения решений, определений, постановлений хозяйственных судов рассматриваются хозяйственными (!) судами. В соответствии с пунктом 7 Разъяснений Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики исполнения решений, определений, постановлений хозяйственных судов Украины» от 28 марта 2002 года такие жалобы рассматривает исключительно местный хозяйственный суд, которым соответствующее дело было рассмотрено по первой инстанции.

При принятии неподведомственного дела производство по нему подлежит закрытию. Но в данном случае местный суд не принял во внимание протесты ГТЭП «Интертранс» и решил дело, которое ему неподсудно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Да не оскудеет рука берущего судьи?

Законодательная практика

Защита интеллектуальной собственности в тупике?

Зарубежная практика

Судебная власть: зарубежный опыт

Комментарии и аналитика

Относительно проекта Большого судебного кодекса Украины

Неделя права

Дело Ту-154: мировое соглашение?

Принят Закон «О телекоммуникациях»

Иск к UMC за разглашение сведений

Швейцарский опыт в наш Минюст!

Автоматизированный суд

Новости из-за рубежа

Борьба за произведения Эрмитажа

Ирак заплатит американским солдатам

Офицеры взяток не брали

Министерство природы добивается применения санкций к «Дирол»

Новости профессии

Министерство юстиции получило наследство

Федур требует суда над собой

Первый выпуск Института подготовки профессиональных судей в Одессе

Судебное рассмотрение дела судьи Василенко

Прецеденты

Взыскание долга и процентов по неоплаченным векселям

Признание недействительными решения ГНИ

Взыскание убытков за утраченные векселя

Тема номера

УПК: Содержание под стражей

Взгляд эксперта на проект УПК

Возврат «царицы доказательств»?

Частная практика

Исполнительная надпись в деятельности нотариуса

Юридический форум

Администрирование домен.UA

Юрисконсульт

УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ ВАЛОВЫХ ЗАТРАТ

4 %-АЯ «ИНВАЛИДНАЯ» НОРМА

Аваль или вексельное поручительство

Действовал ли закон?

Акцепт векселя — это...

Пиратство наказуемо

Надежное экспедирование гарантируем

Інші новини

PRAVO.UA