Надежда умирает в ВСУ? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (369) » Надежда умирает в ВСУ?

Надежда умирает в ВСУ?

Заканчивается третья неделя после повторного второго тура выборов Президента Украины, однако официальное оглашение их результатов так и не состоялось. Хотя все попытки штаба Виктора Януковича обжаловать ход выборов 26 декабря 2004 года не увенчались успехом, этот кандидат на пост Президента Украины не сдается и планирует что-либо изменить в свою пользу, обратившись с жалобой на решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об установлении результатов выборов в общегосударственном избирательном округе в Верховный Суд Украины (ВСУ).

Как известно, 10 января 2005 года ЦИК приняла постановление о признании Виктора Ющенко победителем выборов Президента Украины. Однако, согласно определению судьи Верховного Суда Украины Лилии Григорьевой по ходатайству кандидата на пост Президента Виктора Януковича, поданному 11 января 2005 года, указанное решение было запрещено публиковать в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер», так как, согласно части 2 статьи 15 Закона Украины «Об особенностях применения Закона Украины «О выборах Президента Украины» при повторном голосовании 26 декабря 2004 года от 8 декабря 2004 года, это решение может быть обжаловано в ВСУ в течение семи дней со дня его принятия ЦИК.

14 января 2005 года представители штаба Виктора Януковича Тарас Чорновил и Нестор Шуфрич подали жалобу об отмене указанного постановления ЦИК и признании выборов 26 декабря 2004 года не позволяющими установить волеизъявление граждан в ВСУ.

По словам Тараса Чорновола, в судебном заседании будет поднят вопрос о назначении новых выборов. Г-н Чорновил считает, что, если суд будет руководствоваться теми же принципами, что и после второго тура выборов Президента Украины, это дело абсолютно выигрышное. Однако в случае поражения следующим этапом будет Европейский суд по правам человека.

Кроме украинских юристов и депутатов Верховного Совета Украины сторону Виктора Януковича в суде представят адвокаты швейцарской адвокатской конторы и депутат Женевского парламента. По мнению Нестора Шуфрича, данное обстоятельство позволит мировой общественности апеллировать не только к украинским политикам, но и к представителям Европейского сообщества.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ответственность СМИ за публикуемые материалы

Государственная практика

Парламентские комитеты в действии

Деловая практика

Коммерческая концессия

Законодательная практика

Экспертизой станет больше?

Комментарии и аналитика

Договор коммерческой концессии

Неделя права

Антимонопольный комитет против монополии МВД

Порядок освобождения из-под стражи упростится

В новый год со старой тяжбой

Надежда умирает в ВСУ?

Евросуд: долги нужно возвращать

Реестр событий

Начальник УМВД против облсовета

Президент назначил нового судью КСУ

Правосудие по-печерски

Судебная практика

Накладная — не гарантия возмещения

Судебные решения

Полномочия МКАС при ТПП Украины

Тема номера

Условия эффективности рассмотрения споров третейскими судами

Оплата услуг судей

Роль органов судейского самоуправления

Третейские судьи — кто они?

Частная практика

Корпоративный стиль юрфирм

Юридический форум

Неоднозначные дочерние фирмы

Інші новини

PRAVO.UA