Нацкомиссия: равнение на Президента Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (513) » Нацкомиссия: равнение на Президента Украины

Нацкомиссия: равнение на Президента Украины

16 октября с.г. состоялось первое заседание Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права в обновленном составе. В заседании принял участие Президент Украины Виктор Ющенко, который в своем выступлении очертил основные направления деятельности Комиссии в ближайшем будущем. Помимо традиционного для комиссии предыдущего состава содействия проведению судебно-правовой реформы и реформы уголовной юстиции, комиссия «образца 2007 года», по мнению Президента, должна сосредоточиться на проведении конституционной реформы, как основы политической стабильности государства.

Президент акцентировал внимание членов Комиссии на том, что их деятельность должна быть деполитизированной, профессиональной и оперативной. Конкретные задания перед Комиссией не были поставлены, очевидно, в связи с тем, что вопросы новой Конституции ныне являются предметом политических договоренностей. Критикуя политическую реформу 2004 года, среди главных заданий политреформы – 2008 называлось создание действенной схемы распределения прав и полномочий между ветвями власти с целью достижения баланса. По мнению Президента, Комиссия должна стать активным участником разработки новой редакции Конституции в 2008 году и ее дальнейшего принятия на Все­украинском референдуме.

Вторым приоритетным направлением деятельности Комиссии определено реформирование судебной системы. Сроки и задания поставлены не столь радикальные: обеспечить широкое представительство научных кругов в разработке положений судебной реформы, разработать поэтапный план и в течение полутора лет «обеспечить прорыв в реформировании правосудия».

Третьим приоритетным направлением деятельности комиссии станет реформирование системы уголовной юстиции. Так предполагается продолжить работу над проектом нового Уголовного процессуального кодекса, разработать новый Уголовный кодекс (напомним, что ныне действует Уголовный кодекс 2001 года), реформировать следственные органы. А также содействовать гуманизации пенитенциарной системы Украины.

Напомним, что Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права была создана в 2005 году для разработки реформ, которые бы способствовали выполнению Украиной Копенгагенских критериев членства в ЕС. Тогда ее возглавил народный депутат IV созыва Сергей Головатый. С ноября 2006 года комиссия фактически бездействовала. В сентябре с.г. был утвержден новый состав Комиссии, ее руководителем назначен Николай Онищук. Планируется, что заседания Комиссии будут проходить ежеквартально.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Президентская сказка про 12 месяцев

Деловая практика

Экспортно-импортные разрешения по-новому

Законодательная практика

Юрпомощь за «спасибо»?!

Зарубежная практика

К ним едет депутат-ревизор

Комментарии и аналитика

Я — начальник, ты — дурак

Жертва «неосновательного обогащения»

Непреодолимая сила

Целевые или дисконтные?

Неделя права

Лиссабонские компромиссы

Не все АМКУ масленица!

«У солдата выходной…»

Чем машут после выборов?

Нацкомиссия: равнение на Президента Украины

Реестр событий

Новые хозяйственники

Коалиционное судреформирование

Окончательно и безапелляционно

Судебная практика

Особое мнение замминистра

Судебные решения

О дополнительных основаниях для прекращения исполнительного производства

О нюансах взыскания имущества должника, находящегося у других лиц

Тема номера

Идеальная схема для взыскателя

Проблемы исполнительного производства

Частная практика

Качеством и количеством

Юридический форум

Подарки самым внимательным

UABA отпраздновала 30-ю годовщину

Место встречи — Сингапур

Бильярд в среде юристов

Інші новини

PRAVO.UA