Начало и connect — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (932) » Начало и connect

Начало и connect

Во внесенной в парламент версии законопроекта Кабинет Министров Украины отказался от введения ответственности за недобросовестную жалобу

Впервые в истории Украины правительство внесло в парламент «антипиратский закон». Его автором выступили специалисты Министерства экономического развития и торговли Украины. Разработка документа обосновывается внесением Украины в «Список 301» еще в 2013 году. Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет (№ 3353) существенно отличается от презентованного два года назад документа Государственной службы по интеллектуальной собственности, хотя и базируется на схожих идеях. «В условиях отсутствия быстрого и эффективного способа удаления нелегального контента, а также отсутствия ответственности за нарушение авторских прав и (или) смежных прав в сети Интернет обращение  лицензионного контента и развитие сервисов, предоставляющих доступ к нему, значительно затруднены. Данная ситуация сказывается на имидже страны и ее экономике в целом» — так объясняется необходимость принятия этого законодательного акта.

Базовые понятия

Впервые в Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах» будет внесено определение сайта — это «совокупность данных, доступ к которым осуществляется через адрес Интернета, объединенных по навигации». Под владельцем сайта понимается регистрант доменного имени или другое лицо, устанавливающее порядок и условия использования сайта и (или) порядок размещения на нем информации. Согласно проекту, поставщик услуг хостинга определяется как субъект телекоммуникаций, который предоставляет услуги хранения информации и обеспечения доступа к ней с помощью Интернета.

Статья 52 данного Закона дополняется тремя новыми способами гражданско-правовой защиты авторского права и смежных прав: удаление или блокирование доступа к информации, нарушающей авторское право и (или) смежные права (нелегальный контент); предоставление информации, идентифицирующей пользователя, разместившего на сайте нелегальный контент, или владельца сайта, который использует услуги хостинга для размещения и предоставления доступа к нелегальному контенту.

Процедурный момент

Наибольший интерес представляет, конечно же, статья 521, регламентирующая порядок прекращения нарушений авторского права в Интернете путем удаления нелегального контента или предотвращения доступа к этой информации. На первом этапе субъект авторского права или его уполномоченный представитель в случае обнаружения информации, которая, по его мнению, нарушает его авторские права и (или) смежные права в Интернете, обращается к владельцу сайта с жалобой и требованием удалить или сделать невозможным доступ к этой информации. Жалоба отправляется с наложением электронной цифровой подписи.

Собственник сайта (например, файлообменника) принимает необходимые меры для предотвращения нарушений прав пользователем сайта: он не только удаляет информацию, но и обязуется препятствовать повторному ее размещению. Владелец сайта, приняв необходимые меры, не позднее чем через 24 часа с момента их принятия должен проинформировать по электронной почте об этом жалобщика (или его представителя), а также пользователя сайта, разместившего информацию.

Пользователь сайта вправе обратиться к владельцу сайта с мотивированным заявлением об отсутствии заявленного нарушения и требованием о восстановлении доступа к информации. Заявление направляется пользователем веб-сайта с наложением электронной цифровой подписи. Владелец сайта должен отправить электронной почтой копию этого заявления субъекту авторского права не позднее чем через 24 часа после ее получения.

Далее сказано, что владелец сайта восстанавливает доступ к информации на протяжении десяти, но не позднее 14 рабочих дней с момента направления копии заявления субъекту авторского права, если в течение этого срока жалобщик не предоставит ему документы, подтверждающие, что субъект авторского права инициировал судебное разбирательство с целью обеспечения защиты своего права.

Кроме того, субъект авторского права вправе направить жалобу поставщику услуг хостинга, если владелец сайта не предоставил контактную информацию либо же не принял необходимые меры. В таком случае сайт блокируется провайдером. Соответственно, собственник сайта может попытаться оспаривать ограничения, направив письмо электронной почтой.

Часть 13 указанной статьи содержит требования к жалобе правообладателя, без соблюдения которых уведомление может быть признано ненадлежащим. Так, жалобщик должен подтвердить, что «информация, изложенная в жалобе, является достоверной». К жалобе прилагается копия документа, удостоверяющего полномочия лица как уполномоченного представителя субъекта авторского права и (или) смежных прав, если жалоба подается через уполномоченного представителя.

Дополнительные правки

Также будут внесены  изменения в Закон Украины «О нотариате»: авторы законопроекта предлагают позволить нотариусам обеспечивать доказательства в Интернете. Согласно статье 791, по обращению заинтересованных лиц нотариус вправе составить протокол, содержащий описание информации, размещенной в Интернете. К протоколу прилагаются документы, в которых зафиксирована такая информация.

Кроме того, правообладатели смогут подавать запросы собственникам сайта или провайдерам с требованием предоставить контактную информацию относительно пользователей или собственников сайтов. Ответ на такой запрос должен быть предоставлен в течение 48 часов.

И, безусловно, гарантировать выполнение рассматриваемых  положений будет  возможность привлечения виновных лиц к ответственности. В случае одобрения законопроекта парламентом Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) дополнится рядом статей. Статья 16417 будет предусматривать ответственность за непринятие мер по пресечению нарушения авторского права и (или) смежных прав в сети Интернет. Привлекаться к ответственности по данной статье должны владельцы сайта или поставщики услуг хостинга. Для наказания достаточно даже факта непредоставления информации, идентифицирующей пользователя, разместившего нелегальный контент. В свою очередь предусмотренная проектом статья 16418 КУоАП устанавливает ответственность за нарушение владельцем сайта или поставщиком услуг хостинга правил размещения на своем сайте информации о себе. Составлять протоколы о нарушениях будут сотрудники органов внутренних дел. Максимальный размер штрафа за нарушения может составить 34 тысяч гривен.

Утерянный баланс

Важность законопроекта, бесспорно, не отрицается, но сложно прогнозировать перспективы его принятия, ведь предложенный механизм внесудебного ограничения доступа к информации не может не вызывать вопросы. Отдельные положения проекта можно рассматривать как не соответствующие Конституции Украины, хотя в ряде государств подобные ограничения являются нормой и законодатель устанавливает строгую ответственность вплоть до уголовной за интернет-пиратство. Дополнительно «подогреть» дискуссию может и тот факт, что обнародованный на сайте Министерства экономического развития и торговли проект от 20 августа 2015 года отличается от внесенного в Верховный Совет Украины в худшую для владельцев сайтов сторону. Ранее опубликованный документ предусматривал административные санкции за «недобросовестные требования» по удалению нелегального контента или предотвращению доступа к нему. Важно и то, что заблокировать сайт можно в течение суток, тогда как разблокировать — лишь за 10–14 дней. Таким образом, ответственность будет несимметричной, что может стать убедительным аргументом в пользу непринятия Закона. Тем более в обществе, где пиратство многими не считается явным негативом.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Защитный ход

Акцент

Балл-маскарад

Государство и юристы

Новости законотворчества

Круг претендентов на должность антикоррупционных прокуроров могут расширить

Государство и юристы

Зона отступа

Штрафной набросок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Подан законопроект о валютном контроле

Предлагается уточнить порядок налогообложения трудовых мигрантов

Государство и юристы

Пущай оружие!

Начало и connect

Документы и аналитика

Привязка не к месту

Исключительное право

Зарубежная практика

Минское оглашение

Неделя права

Судейские будни

Патентный поиск

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд вынес решение относительно недопуска адвоката

Кибербезопасность в США

Неделя права

Программа-минимум

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «ДИЕСА» нарушило конкурентное законодательство

Дело об открытке «Маша и Медведь» направлено на новое рассмотрение

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультирует акционеров «Фарма Старт» по продаже компании в пользу Acino Pharma AG

ЮФ «Астерс» сопровождала дарение украинскому народу коллекции Игоря Диченко

FCLEX защитила в суде интересы инвестора Андрея Адамовского

ЮФ «Антика» защитила интересы ПАО «Энергобанк»

АО AVER LEX защитило интересы клиента в налоговом споре

Адвокаты «Правочин» выиграли налоговый спор в ВАСУ в интересах мясокомбината «Пустомыты Мясо»

Отрасли практики

Увольнительный момент

На благо общества

Переход с украинского

Пытаться — вредно

Рабочий график

Kiev Arbitration Day-2015

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Несвоевременная регистрация

Инновационный тренд

Кандидаты в мастера спора

Корпоративное направление

Судебная практика

Единство практики

Неналаженный платеж

Судебная практика

Судебные решения

Опись вложения и почтовая квитанция о направлении ценного письма на имя участника хозобщества свидетельствуют о надлежащем уведомлении о времени, месте и дате проведения общего собрания

О нюансах приостановления производства по делу

Судебная практика

Отыграть назад не получится

Ответственное сохранение

Не осведомлен — вооружен

ВСКрытие показало

Тема номера

Выйти блоком

Доктрина права́

Офшорные звоны

Проверочные снова

Частная практика

Глобальная экспансия

Інші новини

PRAVO.UA