На тебя как в зеркало гляжу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (694) » На тебя как в зеркало гляжу

На тебя как в зеркало гляжу

Министерству юстиции УкраиныМинистерству юстиции Украины такие полномочия относительно юристов и адвокатов, как у белорусского Минюста, не грозят

Если в середине 19 века, по словам Карла Маркса и Фридриха Энгельса, по Европе бродил призрак коммунизма, то сейчас по территории бывших стран СССР бродит призрак унификации юридических услуг.

Большинство читателей «Юриди­ческой практики» помнят разгоревшиеся споры насчет унификации юридической профессии, ее условий и идентификации адвокатской деятельности как неприбыльной или же предпринимательской. В дискуссиях адвокаты и юристы ссылались на подобный опыт в других странах. Новый украинский закон «Об адвокатуре» пишется или уже написан, но кажется, что между его обнародованием и принятием пройдет довольно мало времени. С чем столкнутся наши юристы и адвокаты, станет ясно уже в этом году.

Сейчас реформирование адвокатуры и рынка юридических услуг грозит белорусам. В Беларуси деятельность в сфере юридических услуг осуществляют адвокаты и юристы-хозяйственники. Адвокаты могут предоставлять услуги юридическим и физическим лицам. Юристы-хозяйственники, во-первых, консультируют субъектов хозяйствования по вопросам ведения хозяйственной деятельности, представляют их интересы в хозяйственных судах, во-вторых, предоставляют физическим лицам консультации по хозяйственному праву, созданию и ликвидации бизнеса, представляют их интересы в спорах, связанных с участием в юридических лицах. Однако представлять субъектов хозяйствования в спорах в общих судах юристы-хозяйственники не могут.

Интересно, что в отличие от Украины, где частнопрактикующие юристы и юридические фирмы не подотчетны Министерству юстиции, в Беларуси юристы-хозяйственники на свою деятельность должны получать лицензию Минюста. При этом лицензией доступ к деятельности юристов-хозяйственников не ограничивается. Чтобы получить лицензию, юристу-хозяйственнику нужно быть гражданином Республики Беларусь, иметь высшее юридическое образование, успешно сдать письменный экзамен по хозяйственному праву.

Опасный проект

Законопроект «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» активно обсуждается юридическим сообществом Беларуси последние несколько лет. До этого существование двух профессий только среди адвокатов вызывало желание объединить их в один институт. А в последние годы эти идеи проникли в Министерство юстиции РБ. В сети можно найти не один вариант текста законопроекта «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь».

В конце марта состоялось заседание Правового консультативного совета при президенте РБ, посвященное именно адвокатскому законопроекту. Обсуждалось два основных вопроса — объединение двух профессий и установление адвокатской монополии на представительство в судах. Сложно говорить об окончательном решении: к концу апреля снова обещают доработанный вариант законопроекта.

Однако основные положения текста проекта, рассмотренного на консультативном совете, вряд ли претерпят серьезные изменения. Если, конечно, идею с унификацией профессии не отложат в долгий ящик.

Сферу действия Закона предполагают не распространять на помощь, предоставляемую в рамках своей деятельности работниками юридических служб юридических лиц, а также работниками гос­органов; лицами, имеющими специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по предоставлению юридических услуг, свидетельства об аттестации юриста; нотариусами, временными (антикризисными) управляющими, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат; инвестиционными агентами; торгово-промышленной палатой в области правового обеспечения внешнеэкономической деятельности; работниками риелторских и аудиторских организаций; общественными объединениями потребителей; иностранными представителями (адвокатами) иностранным гражданам и юридическим лицам; органами и лицами, осуществляющими представительство в случаях, установленных законодательными актами.

Проектом предлагается четко определить, кто может быть адвокатом: физическое лицо, являющееся гражданином Республики Беларусь (сейчас и граждане РФ могут быть адвокатами), имеющее высшее юридическое образование, сдавшее квалификационный экзамен, прошедшее стажировку, получившее специальное разрешение (лицензию) на ­осуществление адвокатской деятельности и являющееся членом территориальной коллегии адвокатов.

От прохождения стажировки предлагается освобождать лиц, имеющих стаж работы по специальности не менее 3 лет, в том числе в качестве помощника адвоката. А вот квалифэкзамен будет и для юристов-хозяйственников. По общему правилу квалифэкзамен проводится по конституционному, уголовному, гражданскому, жилищному, семейному, трудовому и административному праву, уголовному, гражданскому, хозяйственному и административному процессу, правилам профессиональной этики. А для претендента, имеющего свидетельство об аттестации юриста, квалификационный экзамен проводится по уголовному, жилищному, семейному праву, уголовному процессу и правилам профессиональной этики адвокатов.

В переходных положениях указывается, что адвокаты, являющиеся членами коллегий адвокатов, сохранят свой статус адвоката после вступления в силу Закона без сдачи квалификационного экзамена и включатся в Реестр адвокатов. При этом неясно, почему адвокатам не предлагается сдать экзамен по хозяйственному праву. Кроме того, белорусские юристы отмечают слишком длительную процедуру для начала осуществления адвокатской практики.

Предлагается также определить, что профессиональная защита прав и законных интересов физических и юридических лиц по уголовным, гражданским делам, делам, возникающим из хозяйственных (экономических) споров, и делам об административных правонарушениях в общих и хозяйственных судах, органах, ведущих уголовный или административный процесс, осуществляется только адвокатами. В связи с этим юристам-хозяйственникам придется либо идти в адвокатуру, либо довольствоваться сопровождением проектов без права представления интересов клиента в хозяйственном суде.

Если же переходить на сторону адвокатуры, то придется выбрать одну из трех организационных форм осуществления адвокатской деятельности: юридическая консультация, адвокатское бюро либо индивидуальная деятельность. При этом устанавливается, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Положения об учредителях адвокатского бюро могут привести к существенному сокращению количества участников рынка юридических услуг, как местных, так и иностранных.

Согласно проекту, учредителями (участниками) адвокатского бюро могут быть только двое или более адвокатов. Один адвокат не может быть парт­нером двух и более адвокатских бюро. Адвокатское бюро не вправе заниматься иными видами деятельности, кроме предоставления юридической помощи, а также выступать в качестве учредителя (участника) иных юридических лиц или собственника их имущества. Партнеры адвокатского бюро вправе при выходе из адвокатского бюро получить часть имущества адвокатского бюро или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного ими в собственность адвокатского бюро.

Из положительных особенностей проекта можно выделить следующие: на юристов распространятся гарантии адвокатской деятельности, станут более демократичны требования к офисам адвокатов (помещение может использоваться совместно несколькими адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально), предусматривается возможность работы адвокатов по трудовому договору у других адвокатов (в адвокатском бюро).

Причин, побудивших унифицировать профессии, может быть несколько. Во-первых, устранение конкурентов адвокатов из хозяйственных судов. Во-вторых, в самом проекте указывается, что адвокат обязан отчислять средства в форме взноса на содержание территориальной коллегии адвокатов (причем проектом не установлен ни определенный размер взноса, ни методы его расчета). А чем больше адвокатов, тем больше взносов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

За затягивание — штраф

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование доказательств

Акцент

Защищенная Gala-инвестиция

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Оптимизация регистрации

Государство и юристы

Под куполом

Венеция показала язык

Государство и юристы

Новости законотворчества

ОАО возвращаются

Принят Закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции на Украине»

Парламент начал ликвидацию института народных заседателей

Государство и юристы

Правила для госслужащих

Органы с положениями

Документы и аналитика

АО пора во «всемирную паутину»

Последствия ограничения обжалования

Зарубежная практика

Парниковый эффект судебных споров

Неделя права

Без стажа на судью негоден

Жестокое обращение. Украинский контекст

Неделя права

Новости из-за рубежа

Расширены права недееспособных граждан

Причина увольнения должна быть названа

Женщина-полицейский стала президентом Косово

Неделя права

Даешь молодежь

Обвиняемых ограничили в правах

Счет идет на недели

Ушел из жизни Олег Клиточенко

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд обязал НБУ рассмотреть вопрос о выдаче генеральной лицензии

ЮФ «АНК» и ЮФ Hodge Jones & Allen LLP добились компенсации в суде

ВСУ рассмотрит дело о повышении банком процентной ставки

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites переехала в новый офис

АО «Сергей Козьяков и Партнеры» защитило интересы Samsung Group и Корейской ассоциации электроники

«Саенко Харенко» — «Юридическая фирма года» по версии IFLR

Рабочий график

Адвокаты за партами

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Резонанс

Шестьдесят дней до приказа

Решения недели

Судебная практика

О нюансах налогообложения

Выплата обязательств

О нюансах уплаты госпошлины

Самое важное

Из заместителей — в советники

Судебная практика

Реальные санкции

Физическая ответственность

Судебная практика

Судебные решения

Об определении размера алиментов в твердой денежной сумме

О ставке НДС за предоставление услуг по снабжению воздушных судов

Тема номера

Финансирование авиации по-новому

Частная практика

Legal 500 открывает новые юрфирмы

На тебя как в зеркало гляжу

Подставляя друг другу плечо...

Юридический форум

Новая традиция АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA