На пути в Европейский Союз — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (413) » На пути в Европейский Союз

На пути в Европейский Союз

Парламентские комитеты по вопросам правовой политики и по вопросам европейской интеграции совместно с Бюро Делегата германской Экономики на Украине и Фондом Конрада Аденауэра выступили организаторами круглого стола «Сотрудничество Украины и Германии на пути Украины в Евросоюз», состоявшегося 16 ноября с.г.

Участники круглого стола — представители органов власти, депутаты парламентов, представители общественных организаций и бизнеса двух государств, — обсудили проблемы, возникающие у иностранных инвесторов при совершении инвестиционной деятельности на Украине, и пути их решения.

Несмотря на то что представители обеих стран рьяно защищали свои интересы, дискуссия проходила в дружеской атмосфере и оказалась достаточно эффективной. Остановимся на основных требованиях, выдвигаемых германскими инвесторами к правительству и парламенту Украины с тем, чтобы Украина стала для них более инвестиционно привлекательной. Прежде всего, необходимо создание рынка земли с тем, чтобы иностранцы имели право покупать земли, на которых создаются их предприятия. Согласно пояснениям Карин Рау, делегата Бюро Делегата германской Экономики на Украине, для инвестирования лицу необходим кредит банка, но германские банки не дают кредит без залога, таковым же, как правило, является земельный участок, на котором инвестор осуществляет свою деятельность. Кроме этого, германских инвесторов беспокоит отсутствие беспошлинного режима для ввоза сырья, товары из которого на 100 % реализуются за пределами Украины.

И украинская, и германская стороны согласились с тем, что для Украины, как и для любой другой страны, первоначальной целью является защита суверенитета, национальных интересов, а уже потом — удовлетворение интересов инвесторов. Как отметила председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк, ныне украинская Конституция преду­сматривает, что земля на территории Украины — исключительная собственность украинского народа. В то же время законодательство предусматривает другие возможности пользования землей — долгосрочная аренда, концессия и др. Помимо этого, у инвесторов есть право выкупа в собственность земли несельскохозяйственного назначения по решению Кабинета Министров.

Подводя итоги работы круг­лого стола, председатель правового комитета Василий Онопенко отметил, что это мероприятие помогло более четко увидеть назревшие проблемы инвестирования в экономику Украины, решение которых на законодательном уровне, несомненно, будет способствовать получению Украиной статуса страны с рыночной экономикой, вступлению в ВТО, а следовательно, и в Евросоюз.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Грань между гласностью и безопасностью

Деловая практика

Таможня поставит «оценки»

Законодательная практика

Фонд со специальным статусом

Комментарии и аналитика

«Франкенштейн» в процедуре банкротства?

Аспекты обратной силы Закона

Обеспечение раздела имущества

Когда заключать мировое соглашение

Неделя права

Закономерно и... законно!

ВХСУ призвал АМКУ к ответу

Депутаты за принятие нового УПК

В пресс-службе Верховного Суда изменения...

Экзамен по новым вопросам

На пути в Европейский Союз

Реестр событий

Дело за малым — присягу принять…

Адвокатура изменит свое лицо

Пьем... по старой цене

«Штамповать» судей больше не будут!?

Судебная практика

А реквизита может и не быть…

Последствия незаконной сделки

Судебные решения

А размер-то важен!

Алгоритм: шаг влево, шаг вправо — нарушение!

Вексель — дело тонкое..!

Чужие здесь не ходят!

Всему есть «предел»!

Неработающая сушка — источник существенных эмоциональных страданий

Тема номера

Земельная цель оправдывает средства

Первая «сервитутная» запись

Трибуна

Возродим коллегии адвокатов!

Частная практика

Не государственное это дело…

Юридический форум

Международный симпозиум ООН и ВТО

Юбилей Венской конвенции

Инвестируем в Польшу

Інші новини

PRAVO.UA