На повестке дня — квартирный вопрос — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (347) » На повестке дня — квартирный вопрос

На повестке дня — квартирный вопрос

Наверное, не много найдется людей, которые с уверенностью могут утверждать, что их абсолютно не беспокоит квартирный вопрос. Ведь жилье и обладание им сегодня — основная и трудно решаемая проблема. И чем сильнее потребность в материализации мечты о доме, тем интереснее способы решения этой проблемы.

Вариант 1. Общежитие

В июле с.г. коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда г. Киева, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества (ЗАО) на решение районного суда г. Киева по делу по иску к гражданам Н. и К. о выселении без предоставления иного жилого помещения, вынесла решение в пользу апеллянта. Ответчик (Н.), участник боевых действий, вселился в общежитие с семьей с разрешения администрации ЗАО на основании письма с места работы ответчика. Однако в трудовых отношениях с ЗАО ни Н., ни гражданка К. (жена Н.) никогда не состояли, администрация и профсоюз решения о предоставлении жилья г-ну Н. не принимали, специальный ордер на заселение в комнату не выдавался. Поэтому ссылки ответчика на статью 125 Жилищного кодекса Украины (ЖК), в соответствии с которой не могут быть выселены без предоставления иного помещения, в частности, участники боевых действий, не могут быть приняты во внимание.

В обоснование своей позиции суд указывал на следующее. В соответствии со статьями 128, 129 ЖК и пункта 10 Примерного положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета министров УССР от 3 июня 1986 года, жилая площадь в общежитии предоставляется на основании общего решения профсоюзного органа и администрации предприятия, учреждения или органа кооперативной или иной общественной организации, на балансе которого находится конкретное общежитие. В результате принятого решения гражданину выдается специальный ордер, являющийся единственным основанием на вселение на данную жилую площадь.

Таким образом, для того чтобы на законном основании занять жилплощадь в общежитии, необходимо получить разрешение уполномоченных органов и специальный ордер на вселение. Альтернативным вариантом получения в пользование указанной жилой площади может быть заключение договора аренды части жилого помещения общежития. Такой договор заключается с ответственным органом предприятия, учреждения или организации на основании решения о заключении подобного договора.

Вариант 2. Родные пенаты

Как свидетельствует судебная практика, весьма распространенной является категория дел о признании лица утратившим право на пользование жилой площадью. Зачастую трения по этому вопросу возникают между членами семьи в случае, когда один или несколько из них временно не проживали на конкретной жилой площади, а потом приняли решение вернуться на старое место жительства. Причем, независимо от сроков и причин отсутствия, такие лица настаивают на сохранении за ними права пользования спорным жилым помещением. Однако в этом случае законодательством предусмотрены некоторые ограничения.

Итак, в соответствии со статьей 71 ЖК, в случае временного отсутствия нанимателя или членов его семьи за ним сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев. Исключением является отсутствие граждан по уважительным причинам. В частности, среди них:

— призыв на срочную военную службу, или направление на прохождение альтернативной службы, или призыв офицеров из запаса на срок прохождения службы до трех лет;

— отсутствие в связи с условиями и характером работы, а также для обучения;

— отъезда для исполнения обязанностей опекуна или попечителя — на все время отъезда;

— нахождение на лечении в лечебном или лечебно-профилактическом заведении;

— взятие под стражу или осуждение к лишению свободы и др.

В таком случае срок сохранения за такими лицами права пользоваться жилым помещением может быть продлен на основании их заявления. При отсутствии уважительных причин суды предпочитают придерживаться мнения, что лицо безосновательно и в нарушение положений законодательства претендует на часть спорного помещения. Однако, поскольку законодатель не дает исчерпывающего перечня уважительных причин отсутствия и поскольку лицо признается утратившим право пользования помещением сверх установленных сроков в судебном порядке, существует возможность доказать, что отсутствие было вызвано уважительными причинами. В таком случае суду необходимо предоставить доказательства отсутствия лица по уважительной причине и заявить ходатайство о продлении срока пользования жилым помещением.

Вариант 3. «Расширение»

Также распространены споры о выселении лиц из самовольно занятого помещения. В обоснование своих действий по занятию помещений граждане как основную причину указывают необходимость улучшения жилищных условий. При этом зачастую либо вообще не имеют правоустанавливающих документов на занятое жилое помещение, либо такие документы оформлены с нарушением законодательства.

В соответствии со статьей 34 ЖК нуждаются в улучшении жилищных условий лица:

— обеспеченные жильем на уровне ниже установленного законодательно;

— проживающие в помещении, не отвечающем установленным гигиеническим и техническим условиям;

— болеющие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний;

— проживающие по договору поднайма жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда или по договору найма жилого помещения в домах жилищно-строительных кооперативов;

— проживающие длительный период времени по договору найма (аренды) в домах (квартирах), принадлежащих гражданам на праве частной собственности;

— проживающие в общежитиях.

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, берутся на учет для получения жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда.

При выделении жилой площади таким лицам также принимается во внимание, что норма жилой площади на Украине составляет 13,65 кв. м на одного человека. Исключение составляют лица, болеющие тяжелыми формами отдельных видов хронических заболеваний, и лица, которым дополнительная жилая площадь необходима в соответствии с условиями и характером выполняемой работы. Как свидетельствует судебная практика, суды при рассмотрении данной категории дел принципиально придерживаются закона.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что избежать указанных выше споров можно либо правильно оформив все возникающие правоотношения, либо купив квартиру (дом) самостоятельно, что гораздо сложнее. А в этом случае возникают совершенно иные проблемы, избежать которых бывает сложнее, чем в вышеперечисленных ситуациях.

Ведь недаром квартирный вопрос относится к категории вечных.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юрфак НаУКМА до сих пор без декана

Давайте деньги... остальное все дребедень

Деловая практика

Призрак КРУ бродит по стране…

Проблемы увеличения УФ

Законодательная практика

Аршином общим не измерить

Комментарии и аналитика

О сроке замолвите слово

Госказначейство: расчет облигациями

Неделя права

Минюст предлагает дополнить два кодекса

Гайсинский все еще прокурор

Рассмотрение дела «Воли-Кабель» снова откладывается...

Концепция арбитража от ЕВА

Судебная практика

Главное в таком деле — экспертиза

«НеоЦЕНИмые» спорные решения

На повестке дня — квартирный вопрос

Судебные решения

В случае нарушения законодательства лицо может быть выселено

Для решения вопроса об отличии товарных знаков необходимы специальные знания

Тема номера

О проблемах права собственности на жилье

Право на объекты общего пользования в домах

Трибуна

Куда прорублено «единое окно»?

Частная практика

Искусство говорить правильно

Інші новини

PRAVO.UA