На нравах собственника — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (1058) » На нравах собственника

На нравах собственника

Инвестор намерен усилить лидирующую позицию Chambers на международном рынке, в частности за счет цифровых решений

В середине минувшего месяца стало известно о завершении сделки по приобретению компании Chambers and Partners, признанного издателя юридических рейтингов, британской инвестиционной компанией для среднего бизнеса Inflexion, специализирующейся ранее преимущественно на стартапах, технических решениях и цифровых технологиях. При этом основатель рейтингов Майкл Чамберс полностью отходит от дел.

Сумма сделки не разглашается, однако ставка новых собственников высока — поучаствовать в распределении постоянно растущих маркетинговых бюджетов юридических компаний, глобальный рынок услуг которых оценивается в 600 млрд долл. США. Вероятно, что приобретение Chambers and Partners станет первым шагом на пути присутствия Inflexion на глобальном юридическом рынке. Как следует из официального пресс-релиза Inflexion, компания давно следит за юррынком. «Рынок юридических услуг — это большой и растущий рынок, который мы отслеживаем в течение ряда лет. Chambers выигрывает от ведущей глобальной позиции и репутации создателя лучших рейтингов и исследований в отрасли», — отмечает Саймон Тернер, управляющий партнер Inflexion, в официальном комментарии, добавляя вскользь о намерениях развития лидирующей позиции Chambers на международном рынке, в частности, за счет цифровых решений, и не скрывая радости от прогнозируемого успеха.

В рамках сделки, проведенной за счет средств Inflexion, к Chambers снова присоединится Марк Уайатт в качестве главного исполнительного директора, а руководителем компании стал Стив Хэлберт, нынешний председатель Alcumus (компании по управлению рисками и соответствия технологическим требованиям), экс-руководитель практики слияния и поглощений британского офиса KPMG.

По заверению Марка Уайатта, строгость критериев и подхода к подготовке исследований, скрупулезность издателей останутся, но при этом они станут более технологичными. «Chambers — хороший бизнес с превосходной командой. Их уникальный и надежный исследовательский подход в сочетании с передовым анализом делает данные Chambers незаменимыми. Inflexion — идеальный партнер для поддержки бизнеса и нашей команды на следующем этапе нашего развития. Международное присутствие Inflexion хорошо подходит для наших планов расширения, особенно с их опытом в Азии и США. Кроме того, их цифровая направленность будет бесценной, поскольку мы продвигаем наше онлайн-присутствие», — цитирует Марка Уайата пресс-служба Inflexion.

Напомним: Chambers and Partners является ведущим мировым издателем рейтингов и справочников для юридического сектора. Основанная в 1990 году ныне Chambers рейтингует более 80 000 юристов и юридических фирм почти в 200 юрисдикциях (то есть во всех странах мира), ежегодно публикуя 11 руководств. Справочники группируют юридические фирмы по отраслям практики и регионам. Компании используют справочники для позиционирования себя и своих ведущих специалистов на глобальном юридическом рынке, привлечения иностранных клиентов, развития бизнеса. Кроме того, справочники Chambers пользуются спросом у юрфирм, осуществляющих экспансию на мировом рынке для рекрутинга высококачественных специалистов в разных юрисдикциях. Безусловно, основная ставка делается на то, что фирма или специалист, включенные в справочник Chambers, будут наняты клиентом.

Помимо справочников с рейтингами Chambers выпускает практические руководства, содержащие экспертные юридические комментарии по 27 ключевым правовым направлениям во всем мире, которые дополняются рядом связанных событий.

Фактически сделка подтверждает, что глобальные исследования, даже такие признанные, как Chambers, требуют независимого финансирования для развития. И в этом отношении привлечение капитала инвестиционной компании, не связанной с юридическим бизнесом напрямую, позволяет надеяться на то, что высокие стандарты и объективность исследований будут сохранены.

С другой стороны, присутствует некая ностальгия, поскольку довольно консервативный юридический рынок вынужден изменяться, чтобы быть востребованным и «своим» в цифровом высокотехнологическом мире.


Комментарий

Возможность для развития

Анастасия РЫДАННЫХ, BD-директор GOLAW

Как гласит из­вестное выражение, «време­на меняются, и мы меняемся с ними». Вне всякого сомнения, перемены в прогрессивном мире неизбежны. Появление такого инвестора, как Inflexion, представляется весьма логичным решением, позволяющим ведущему международному исследовательскому агентству Chambers and Partners не только укрепить свои позиции на рынке, но и решить вопрос с модернизацией и внедрением новых технологий, которые выведут агентство на новый уровень предоставления услуг.

Inflexion — компания, которая строит свою стратегию, опираясь на высокий уровень компетенции, опыт реализации проектов в различных странах мира, партнерство с лидерами мирового рынка. И оценивать сделку нужно именно как возможность для Chambers and Partners развивать те направления, которые в настоящий момент испытывают недостаток инвестиций.

Залогом репутации справочников Chambers and Partners является независимость и объективность исследований, поэтому эта сделка создаст новые возможности для расширения бизнеса Chambers and Partners, а перемены скажутся на развитии исследовательского агентства в целом, но никак не отразятся на доверии украинских юридических фирм.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Судебная тактика

Акцент

На чем Совет стоит

Государство и юристы

Партнерские соотношения

Понять и постичь

Документы и аналитика

Конкурсные заботы

Право удостоверять

Конспект

Арбитр в поле

Новости законотворчества

Судебная практика

Нарушения правил парковки будут фиксироваться с помощью фото- и видеотехники

Правительство предлагает усовершенствовать систему исполнения судебных решений

Народные депутаты инициировали законодательный механизм противодействия спаму

Необоснованно длительное рассмотрение гражданского дела может свидетельствовать об отсутствии эффективной правовой защиты

Отсутствие характеристики подозреваемого, необходимой для определения меры пресечения, не может быть основанием для продления срока задержания

«Строительно-монтажное управление» добилось победы в споре с налоговым органом

Кандидат в судьи ВС проиграл спор с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Специалисты Interlegal вернули средства по общей аварии судна Norasia Taurus

Aequo — финалист премии European Tax Awards 2018

Spenser & Kauffmann представила интересы оператора оптовой торговли в налоговом споре

Турецкая GUR Law Firm объявила о назначении своего бренд-амбассадора в Украине

OTP Bank, 1991 Open Data Incubator, НБУ и Asters назвали победителей программы Open Banking Lab

Отрасли практики

ВСПомнить все

Взаимовыгодное продолжение

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Поле, засеянное риском

Год человека

Самое важное

Сто случилось

Звонок на урок

Квалификационный учет

Судебная практика

Доля еще будет

Попытка ликвидации

Судебная практика

Судебные решения

Действия по проведению встречных сверок относительно подтверждения хозяйственных отношений не могут считаться противоправными

Признание недействительным отчета об оценке имущества в суде невозможно

Судебная практика

На всех правах

Налоговое законодательство предусматривает предельный срок регистрации налоговой накладной, исчисляемый календарными днями

Полный порядок

Тема номера

Рядовая передача

Алиментарно, Ватсон!

Фоновый вызов

Бес заимствования

Признать к ответу

Перейти на S.M.A.R.T.

Место жалоб

Частная практика

Культурная эволюция

На нравах собственника

Інші новини

PRAVO.UA