На Дублин! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (772) » На Дублин!

На Дублин!

Начало осеннего делового сезона ознаменовалось проведением ежегодной конференции Международной ассоциации юристов (International Bar Association — IBA) в г. Дублине, Ирландия.

По предварительным оценкам организаторов, в столицу этого небольшого и очень самобытного государства приехали около 5000 человек из более чем 120 стран мира. Уже традиционно событие собирает частнопрактикующих специалистов, судей, юрисконсультов, госслужащих и ученых со всего мира. «Интенсив­ный» курс обучения, дискуссии и нетворкинг — то, к чему как организаторы, так и делегаты готовятся на протяжении всего года.

Сегодня мало знать свою «родную» юрисдикцию — необходимо понимать, в каком направлении «движутся» другие международные рынки.

Суверенный долговой кризис в Европе и новые реалии финансирования бизнеса, обзоры последних региональных законодательных изменений, вопросы энергетической безопасности, негосударственных антикоррупционных практик, новые вызовы юридической профессии и многое другое обсуждали на минувшей неделе юристы в Дублине.

На рост популярности события отреагировала и украинская делегация — рекордная по ­количеству участников за последние несколько лет. В частности, среди ведущих представителей юридического истеблишмента страны были замечены партнеры Arzinger, AstapovLawyers, «Астерс», «Василь Кисиль и Партнеры», «Правовой Альянс», «Саенко Харенко», «Спенсер и Кауфманн» и другие. Кроме того, сразу два украинских приема погрузили гостей в атмосферу украинской гостеприимности и традиционной кухни.

Среди украинских спикеров в этому году – Армен Хачатурян («Астерс»), Вольфрам Ребок (Arzinger), Андрей Костин (Pravo Law Office), Анна Зоря (Ulysses).

Банки против коррупции

Еще 30 лет назад роль международных финансовых институтов в борьбе с коррупцией и мошенничеством равнялась нулю. Но сегодня ситуация коренным образом изменилась, и именно они превратились во флагманов внедрения антикоррупционных практик. Например, Всемирный банк выдвигает требования прохождения программ комплайенса в вопросах прозрачного корпоративного управления, распределения кредитных средств и финансирования технической помощи.

Полезен опыт реализации подобных практик банками развития. Как отметила представитель ЕБРР, благодаря договору о взаимном исполнении санкций (Mutual Enforcement Agreement), который подписали пять основных региональных банков развития, происходит гармонизация санкций, то есть признание санкций, наложенных одним банком, остальными сторонами соглашения.

На уровне коммерческих банков антикоррупционная политика построена преимущественно на процедурах комплайенса и due diligence, которые осуществляются специализированными внутренними подразделениями.

Если говорить об антикоррупционных государственных политиках, сразу необходимо отметить, что достаточно оправданным для многих развивающихся рынков стало создание профильных агентств. Эксперты сходятся во мнении, что наиболее оптимальный вариант для небольшого бюджета развивающего рынка — одно комплексное агентство с четкой координацией компетенций на предмет исключения конфликта интересов.

Шаг к сланцевой революции

Нетрадиционные углеводороды — еще одна из тем, актуальных как для развитых стран — поставщиков энергоносителей, так и развивающихся рынков. Напомним, что вопрос освоения месторождений сланцевого газа на Украине стал на повестку дня сравнительно недавно, и опыт иностранных коллег в сфере реализации газосланцевого потенциала актуален как никогда.

Мировым лидером добычи сланцев являются США. Как отмечают профильные американские юристы, один из заметных трендов последнего времени — участие в проектах большого количества иностранных компаний. С одной стороны, подобные сделки являются выгодными инвестициями в прибыльные активы, с другой — это получение доступа к американским ноу-хау в данной сфере. Трансфер технологий является одним из ключевых аспектов всех сланцевых проектов США. Среди основных правовых инструментов — соглашения о совместном участии (joint participation agreements) и внутренние соглашения (domestic sale agreements).

В отличие от США, страны Латинской Америки делают лишь «первые шаги» в данном направлении. К примеру, в Аргентине большие надежды возлагаются на последнюю инициативу Gas Plus Program, в рамках которой добыча газа не подлежит дополнительным ограничениям (производство сланцевого газа в данной стране власти планируют наладить в течение пяти последующих лет).

Типичные опасения инвесторов, которые вызывает данный регион, — склонность многих правительств к национализации месторождений.

Примечательное отличие Латинской Америки от Северной — наличие в таких странах, как США и Канада, соответствующей инфраструктуры, которая и стала основой развития сланцевой индустрии.

Фонды с «сухим порохом»

Поиски альтернативных источников финансирования привели нас к краткому мультиюрисдикционному обзору темы фондов прямого инвестирования (ФПИ), которые называют «сухим порохом» среди альтернативных источников финансов.

Итак, кто же основные генераторы капитала ФПИ? В классической схеме, которую олицетворяют США, 43 % приходится на государственные и частные пенсионные фонды, 9 % — на страховщиков и 8% — на банки и инвестбанки.

По словам Дэвида Эйча из Kirkland & Ellis, среди новых регуляторных актов, оказавших влияние на работу глобальных фондов, следует выделить антикоррупционное законодательство (в частности UK Bribery Act), Директивы по регулированию процессов управления альтернативными инвестиционными фондами (AIFMD), американский закон о налоговом соответствии иностранных счетов (FATCA), вступивший в силу в 2011 году, а также JOBS Act, заменивший US Securities Act от 1933 года.

Показательным для отечественной экономики можно назвать российский опыт работы ФПИ. В первом полугодии 2012 года в стране зафиксированы 15 сделок с участием ФПИ, среди которых девять выходов из инвестиций. Среднегодовой объем сделок в 2011 году составил 98 млн долл. США, тогда как в 2010 году этот показатель был на уровне 62 млн долл. США. Безусловным лидером по сделкам данного типа является сектор телекоммуникаций, за которым следуют финансовый, страхование и ритейл.

«Аргументом в пользу большого потенциала ФПИ в России является то, что сделки с участием ФПИ составляют всего 3 % объема и стоимости сделок M & A в стране (в мире данный показатель в 2011 году оценивался в пределах 10—12 %)», — указал в своем докладе Александр Жарский («АЛРУД»). А вот уровень рентабельности инвестиций очень высок даже для развивающегося рынка — 30 %. К тому же, в отличие от Запада, наиболее активными «генераторами» капитала в ФПИ в России выступают российские банки.

Практический интерес представляет структурирование ФПИ, большинство из которых, за исключением российских государственных фондов, структурируются в оффшорных юрисдикциях с использованием конструкций английского права в сделках M & A. Опять-таки, по словам российского юриста, в отличие от Запада, большинство стратегий выхода из инвестиций реализуются путем продажи активов, а не выхода на биржу. Кроме того, в ФПИ больше заботятся о вопросах менеджмента в объектах инвестиций, чем на других рынках.

Редакция выражает признательность спонсору освещения конференции — АК «Коннов и Созановский».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Гадание на вакантной гуще

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обращение за консультацией

Акцент

Тень победы

Государство и юристы

Новости законотворчества

В парламенте зарегистрирован законопроект о новой космической программе

Государство и юристы

Вводные процедуры

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент поддержал сокращение списка бланков строгой отчетности

За основу принят законопроект, повышающий ставки судебного сбора

Государство и юристы

За рубежом

Wolf Theiss открывает офис в Польше

Документы и аналитика

Не ведают, что благотворят

Книжная полка

Фирменное управление

Неделя права

Вскрыть картели

Окно в Евросуд

Взялись за дисциплину

Неделя права

Новости из-за рубежа

Автозаки оснастят видеокамерами

Книгоиздатели помирились с Google

Неделя права

Месть за достоинство

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело «Эпицентр К» на 9,9 млн грн направлено в ВХСУ

Приговорен убийца судьи

Новости юридических фирм

Частная практика

Наталья Мещерякова возглавила новый департамент интеллектуальной собственности AstapovLawyers

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождает наибольшее количество M & A-проектов на Украине

МЮФ Integrites успешно урегулировала конфликт компании Galika с госорганами

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила юрсоветником дополнительного размещения еврооблигаций на сумму 600 млн долл. США

АО Arzinger усиливает практику конкурентного и антимонопольного права

ЮФ «Антика» выступила советником «Надра Украины» в ходе закрытия сделки по продаже компании «Захидгазинвест»

Отрасли практики

Степень недопуска

Долевая порука

Суды не идут на мировую

Рекламная пауза

Судьба нерезидента

Штрафы поставили на место

Рабочий график

ВССУ утвердит рабочий проект своего нового здания

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Финальные конференции

Решения недели

Судебная практика

Не воспользовался правом

Независимо от вида договора

Название не оригинальное

Самое важное

Правосудный день

Новый формат

Сборная помощь

Судебное прозрение

Спецпроект

Сфера вливания

Судебная практика

Доля ответственности

Обмену подлежит

Судебная практика

Судебные решения

Лицо освобождается от платы за землю за земельный участок, на котором находится объект незавершенного строительства

Об определении лиц, которым предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг

Судебная практика

Цена запроса

Тема номера

Курс медиации

Частная практика

Конференция по-киевски

Тройная точка

20-летие аттестации на патентного поверенного

Юридический форум

Твердая «пятерка» CMS Cameron McKenna

На Дублин!

Інші новини

PRAVO.UA