На дорогу — со спецзнаком — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (498) » На дорогу — со спецзнаком

На дорогу — со спецзнаком

7 июля с.г. вступило в силу Распоряжение Государственной комиссии по регулированию финансовых услуг (Комиссия) «Об утверждении образца и технического описания специального знака, который выдается страховщику при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, и порядка его заполнения и использования» (Распоряжение) № 7495 от 19 июня с.г., которое издано в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» (Закон). Естественно, что страхователи, обращая внимание страховщиков на часть 5 статьи 17 Закона, который говорит об обязанности страхователя предоставить страховщику специальный знак государственного образца, до официального утверждения изображения и реквизитов специального знака, никаких спецзнаков не выдавали. Страховщикам же обещали выдать спецзнак, как только его официально утвердят. Отметим, что не все владельцы автомобилей знают о том, что уже пришло время обратиться к своим страховым компаниям для получения спецзнака.

Распоряжение включает в себя как описание специального знака, так и порядок его заполнения и использования. Лицевая сторона спецзнака выполнена в зеленом, желтом и белом цветах. В левом верхнем углу поля желтого цвета наносится логотип Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (черного цвета); а в правом верхнем углу — серия и номер бланка специального знака (тоже черного цвета). А надпись черного цвета «ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» располагается посреди поля желтого цвета. Также на лицевой стороне содержится информация о сроке действия договора, серия и номер спецзнака к полису. Обратная сторона белого цвета, и на ней размещается информация страхователя. Специальный знак закрепляется в правом верхнем углу ­ветрового стекла, в частности, с помощью клейкой ленты.

И главное, специальный знак, который выдается страховщику при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, является знаком государственного образца и предназначен для осуществления должностными лицами органов Госавтоинспекции МВД Украины и Государственной пограничной службы Украины визуального контроля за наличием у водителя действующего договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

МВД как субъект предпринимательства

Альтернативные порядки назначения

Деловая практика

Ты мне, а я тебе...

Законодательная практика

«Бессмертный» парламент

Зарубежная практика

Рождение и развитие НДС

Комментарии и аналитика

Дай, дай — денег дай!

Подведомственность споров хозсудам

Неделя права

О флаге и философии!

На дорогу — со спецзнаком

ВСЮ может стать нелегитимным?!

Где напечатать закон?

АМКУ и штрафует, и разрешает!

Реестр событий

«Неконституционно?!»

Минюст собирает всех в Реестр

Кто председатель — подскажет WWW

Судебная практика

Не запрещено — разрешено

Судебные решения

Об аспектах возвращения излишне уплаченной ввозной таможенной пошлины и НДС участником инвестиционного проекта

О значении текстового описания импортируемого товара для получения налоговых льгот

О компетенции таможенных органов

Об исключительной прерогативе таможенной службы по определению кода товара по УКТВЭД

Тема номера

Защита от контрафакта

Частная практика

Обоюдовыгодный селинг

Юридический форум

О сложении полномочий народными депутатами

Первый выпуск прокуроров —магистров

Европринципы — Украине

Інші новини

PRAVO.UA