Мы за ценой не постоим! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (312) » Мы за ценой не постоим!

Мы за ценой не постоим!

В условиях жесткой конкуренции, сложившейся на рынке юридических услуг, становится все сложнее найти и удержать хорошего юриста. Ведь часто случается так, что юридическая фирма берет на работу студента — «гадкого утенка» и превращает его в «прекрасного лебедя», а в результате получает «благодарность» в виде ухода уже опытного и профессионального специалиста в конкурирующую фирму, где больше зарплата или лучше социальный пакет. Для того чтобы предотвратить преждевременный уход нужного вам юриста, необходимо продумать способы стимулирования его к работе.

Стандартный пакет минимальных требований к работодателю состоит из обеспечения юриста достойными условиями труда, хорошей зарплатой и возможностью карьерного роста. Впрочем, каждая юридическая фирма пытается по-своему проявлять «знаки внимания» к сотруднику.

Комфортность

рабочего места

Для юристов, как и для представителей других профессий, важно чувствовать себя уютно на рабочем месте. Необходимо создать такие условия, чтобы юрист имел все необходимое под рукой: компьютер, Интернет, правовое информационное обеспечение, юридическую библиотеку и хорошую мебель. Для многих определяющим фактором становится комфортная обстановка в офисе. Юрист, имеющий отдельный кабинет с хорошим интерьером и необходимой для работы техникой, вряд ли перейдет на работу в другую фирму с таким же окладом, но худшими условиями труда. И наоборот. Часто юристов переманивают в другую фирму обещаниями отдельного кабинета с кондиционером и остальными удобствами.

Немаловажную роль играет дружный коллектив и здоровая атмосфера в офисе. Когда не конфликтуешь с начальством и находишь общий язык с коллегами, продуктивность труда возрастает.

Хотя в юридической фирме «КМ Партнеры» зарплату считают достаточно хорошим стимулом к работе, на первое место ставится человеческий фактор: каждого сотрудника уважают как личность, ценят его профессиональные качества. Для обеспечения профессионального роста юристов отправляют на обучающие семинары и конференции, проводящиеся как на Украине, так и за рубежом. В юридической фирме уделяют внимание и обеспечению юристов достойными условиями труда. «Несмотря на то что не все юристы имеют отдельные кабинеты, мы стараемся разместить их так, чтобы обеспечить личную «зону комфорта». Так, в одном просторном кабинете у нас работают не больше четырех юристов», — говорит партнер «КМ Партнеры» Артур Котенко.

Финансовый стимул превалирует

Основным стимулом все же остается финансовый. Здесь у каждой фирмы свой подход к размеру и форме материального поощрения. В международной юридической фирме «B.C. Toms & Co» предпочтение отдается максимальной зарплате вместо минимального оклада с дополнительными выгодами. Старший юрист «B.C. Toms & Co» Владимир Саенко считает такую систему оплаты труда наиболее рациональной. «Лучше заменить все предполагаемые корпоративные льготы и привилегии денежной компенсацией, для того чтобы юрист самостоятельно решил, как распоряжаться денежными средствами, ведь потребности каждого человека индивидуальны. Наша компания компенсирует только прямые расходы на связь или передвижение юристов в связи с выполнением ими трудовых обязанностей, но не обеспечивает полностью оплачиваемым мобильным телефоном, автомобилем или медицинской страховкой. Это позволяет значительно сократить затраты фирмы, так как свои деньги каждый будет расходовать рациональнее, чем деньги предприятия. А сэкономленная сумма, которую компания потратила бы на связь и другие материальные блага, позволяет увеличить размер заработной платы юристов», — отмечает Владимир Саенко.

Не обделены сотрудники фирмы и вниманием руководства, которое порой ценится больше, чем надбавки к заработной плате. Так, в «B.C. Toms & Co» юристу могут предоставить беспроцентный заем на покупку недвижимости, оплатить лечение за границей, а также стараются не отказывать в незапланированном отпуске, если возникает объективная потребность.

Через тернии к звездам

Будучи амбициозными по природе, юристы всегда стремятся достичь профессиональных высот. Многие юридические фирмы обещают вновь прибывшим юристам блестящую карьеру, вплоть до вступления в число партнеров. Другие же ограничиваются присвоением звания «ведущий» или «старший» особо отличившимся юристам.

В «EY Law» для юристов существует целая система льгот, постоянно стимулирующая их к работе. Хорошая заработная плата, повышающаяся ежегодно по результатам профессиональной аттестации, — не единственная. Возможность дорасти до партнера подстегивает юристов и мотивирует усердно трудиться. Карьерная лестница в компании состоит из трех ступеней: юриста, старшего юриста и партнера. Кроме этого, в компании существует позиция интерна, который обычно нанимается на работу на короткий срок, и в случае успешной работы принимается на должность юриста.

Как рассказывает юрист «EY Law» Максим Лавринович, кроме хорошей заработной платы и перспективы карьерного роста, юристам предоставляется отпуск продолжительностью в 25 рабочих дней. Это свидетельствует о заинтересованности руководства компании в том, чтобы юрист отдохнул и восстановил свою работоспособность. Юристы компании имеют также медицинскую страховку и все условия для развития, как интеллектуального, так и физического. Так, компания предоставляет юристам возможность пользоваться тренажерным залом и бассейном.

Как свидетельствует практика, одной зарплатой успешного юриста не удержишь. Обязательной добавкой должна быть перспектива карьерного и личностного роста, а также внимание и уважение со стороны коллег и начальства.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

У судей работает своя академия!

Чистки продолжаются

Деловая практика

Мировое соглашение в исполнительном производстве

Законодательная практика

Изменится ли ХК?

Неделя права

«Юридическая практика» себя показала

Судьям — гарантию независимости!

Конвенция существует и действует

Рассмотрели: отказали, приняли

Что же войдет в судебные издержки?

КСУ постановил — Президент неприкосновенен

ELSA за юрклиники

Новости делового мира

Учет операций доверительного управления

Акционер должен знать все

Наказывать будем строго

Новости законотворчества

Кто может изменить имя?

Дела земельные

Лизинг по-новому

Дорогу Трудовому кодексу

Новости из-за рубежа

Адвокатом года стала правозащитница из Зимбабве

Арбитражный трибунал рассмотрит иск литовцев к Украине

Британские власти будут наказывать банки за недостоверную рекламу

Страны ЕС не спешат внедрять антиспамовые законы

В Японии арестованы пользователи пиринговых сетей

Новости профессии

Нефтетрейдеры невиновны?

Модельных судов прибудет

Правовая взаимопомощь

У ГИС Украины новый начальник

Состоялось пятидесятое заседание ВСЮ

Новости юридических фирм

«Магистр и партнеры» участвует в конференции

Президент «Укринюрколлегии» побывал на собрании адвокатов УАБА

Юрист «EY Law» возглавит Юридический комитет ЕBA

Судебная практика

Удовлетворять или нет?

Перечисление средств фиктивным предприятиям не всегда является преступлением

Тема номера

Делу — время, потехе — деньги!

Порядок назначения руководителя хозяйственного общества

Частная практика

Мы за ценой не постоим!

Юридические фирмы - 2003

Что нового на юридическом рынке?

Региональные юридические фирмы

Иностранные фирмы на Украине

Открыто: как делаются рейтинги

Рейтинг «ЮП»: нас повторяют даже в США!

Ежегодный рейтинг цитируемости

Как сделать фирму доходной?

Как управлять крупной фирмой?

Специализация юридической фирмы — один из факторов успеха

Аудиторы против юристов

Аудит потеснили за границей

Юридический форум

Проблемы исполнения

Інші новини

PRAVO.UA