«Мы все работаем одной командой» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (318) » «Мы все работаем одной командой»

«Мы все работаем одной командой»

Мир высоких технологий становится неотъемлемой частью нашей жизни. Быстрое развитие телекоммуникаций ставит новые задачи перед юридическими службами компаний-операторов сотовой связи. Об особенностях работы юристов в компании UMC рассказывает начальник юридического отдела Владимир Шкред.

Карьера

Желание стать юристом было у меня с раннего детства. Но реализовать эту мечту удалось не сразу. Сначала я закончил факультет иностранных языков Прикарпатского университета (г. Ивано-Франковск), поскольку вторым моим увлечением был английский. А когда появилась возможность изучать юриспруденцию, я не упустил ее и получил в Киевском университете степень магистра права. Во время обучения на юридическом факультете, начиная со второго курса, почти четыре года параллельно работал помощником юриста в киевской юридической фирме «Грищенко и партнеры». Работу в этой фирме считаю большой честью. Еще одной удачей стало получение стипендии от фонда «Возрождение», финансируемого Джорджем Соросом, для обучения на отделении сравнительного конституционного права факультета права в международном университете в Будапеште — в Центрально-европейском университете.

После окончания учебы за рубежом меня пригласили на должность начальника юридического отдела в пивную компанию «SUN Interbrew». Последние полгода я возглавляю юридический отдел компании UMC.

О компании

Компания UMC принадлежит ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейшему по количеству абонентов оператору сотовой связи России, Центральной и Восточной Европы. На сегодня UMC является безусловным лидером украинского рынка мобильной связи по всем основным показателям: количеству абонентов (больше 3 млн 348 тыс.), покрытию, роумингу. У компании 27 филиалов по Украине, семь территориальных управлений, в ее штате более 1 100 сотрудников.

Переход на работу в UMC стал крутым поворотом в моей специализации. Работа юрисконсульта в сфере телекоммуникаций требует не только знания юриспруденции, необходимо также хорошо ориентироваться в технических аспектах области высоких технологий. Мне пришлось знакомиться с новым понятийным аппаратом, применяемым в этой сфере. Ведь юрист телекоммуникационной компании должен не только сам понимать, какие законодательные нормы здесь применяются, но и уметь доказать заинтересованным лицам: судьям, работникам правоохранительных органов и государственных учреждений, потребителям, что именно эти нормы уместны в контексте того или иного дела.

Телекоммуникационная сфера развивается быстрыми темпами во всем мире, поэтому постоянно приходится изучать что-то новое. Потребность в совершенствовании делает работу интересной, не позволяет закостенеть.

Организация работы отдела

В отделе работает шесть юристов. Мы пытаемся найти баланс между взаимозаменяемостью и четкой специализацией. Общие механизмы законодательного регулирования этой сферы знают все наши юристы. Вместе с тем каждый сотрудник курирует определенное направление. Кто-то отвечает за отношения с налоговыми органами, кто-то ведет договорную работу с зарубежными роуминг-операторами, поставщиками технического оборудования и программного обеспечения для телекоммуникационной сети, абонентами. Отдельный спектр деятельности — взаимодействие с государственными регуляторными, контролирующими органами. По некоторым оценкам, доля компании UMC на рынке мобильной связи составляет более 51%, а потому компания находится в зоне пристального внимания Антимонопольного комитета Украины. Однако приятно отметить сотрудничество с Госкомсвязи. Госорганы, принимая нормативные акты, касающиеся телекоммуникационной сферы, считаются также с мнениями операторов.

С судебными делами стараемся справляться сами. Наиболее значительные из них ведет Дмитрий Фурман. Взысканием дебиторской задолженности с абонентов UMC юридический отдел в полном объеме не занимается. Мы, скорее, координируем ключевые вопросы, предоставляем разъяснения юридическим фирмам и адвокатам, представляющим интересы UMC в региональных (их более 20) судах. Каждый юрист в нашем отделе знает свои обязанности, свой участок работы — у нас работают профессионалы. Отношения строятся на доверии, присутствует, скорее, координация усилий всех юрисконсультов, а не мелочный контроль над каждым. Поощряется инициативность, новые идеи, ответственность за порученную работу.

Взаимодействие

На сегодняшний день особое внимание уделяем приведению наших внутренних документов в соответствие с новым законодательством (Гражданским и Хозяйственным кодексами, законами Украины «О налогообложении физических лиц», «О телекоммуникациях»). Идет работа над изменением стандартных договоров с абонентами.

Нужно отметить, что особенность работы UMC состоит в том, что все подразделения компании взаимодействуют в команде. Для разрешения определенных задач, проектов из сотрудников разных отделов формируются рабочие группы. К примеру, при участии специалистов по маркетингу, продажам мы подготовили новые Правила предоставления услуг связи. Наибольшее количество информационных контактов между сотрудниками осуществляется посредством корпоративной электронной сети, ведь даже в Киеве офисы UMC находятся в трех частях города.

Интересное судебное дело

Таковым был инвестиционный спор, в котором юридическая фирма «Грищенко и партнеры» представляла интересы Украины. Это дело запомнилось юридическими хитросплетениями. В юридическом сопровождении спора я играл второстепенную роль, но участие в нем отличалось тем, что в процессе его прохождения не приходилось думать ни о чем, кроме юриспруденции. Думаю, юристы поймут, что я имею в виду. Иск акционера «Гала радио» (он жаловался на нарушение его прав в части выдачи лицензии на радиовещание) рассматривался в Международном центре по решению инвестиционных споров в Лондоне. Дело разрешилось мирным соглашением, в котором были учтены интересы обеих сторон.

Предложения законодателю

Если бы я сказал, что правовое поле Украины совершенно, это было бы неправдой. Вместе с тем считаю, что законодательство в сфере телекоммуникаций развивается в правильном направлении. Что касается предложений, то хотелось бы разрешить на законодательном уровне проблему, актуальную для всех субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги физическим лицам, а именно — взыскание задолженностей. Целесообразно было бы ввести упрощенную процедуру судебного рассмотрения исков о взыскании небольших (500—1000 грн) сумм задолженности, а также ускорить исполнение решений по такой категории дел. Зачастую компании расходуют на обеспечение взыскания долгов больше денег, чем составляет сама задолженность. Кроме того, хотелось бы ускорить создание единого реестра должников физических лиц, не выполнивших денежные требования по своим обязательствам (не только договорным, но и по уплате админштрафов и т.д.). Создание такого реестра способствовало бы повышению ответственности должников по уплате долга, так как соответствующая информация хранилась бы в компьютере до момента погашения таких обязательств.

Увлечения

Довольно напряженная работа требует компенсации затраченных усилий, выброса адреналина. Поэтому я люблю физически активные виды спорта. Отдаю предпочтение велоспорту, лыжам, плаванию. Среди литературных пристрастий — зарубежная классическая и современная литература.

(Материал подготовила Елена ЕВТЕЕВА, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

На войне как на войне, корпоративной

VOX POPULI

Один из кодексов «уйдет»?

Государственная практика

Отмен стало больше…

Деловая практика

«Мы все работаем одной командой»

Законодательная практика

Электроэнергетика конфликта

Комментарии и аналитика

Аренда недвижимости по новому ГК

Договор залога недвижимости «в законе»

«Как перевести вздох на другие языки»

Неделя права

Гражданское общество и Украина

КСУ о возмещении морального ущерба

Полномочия во ВСЮ — часть 2

Горячий спор за имя Тая

ГНАУ о социальных льготах

Новая практика

Апостиль как альтернатива легализации

Новости делового мира

Форма налогового расчета резидента

Учет должников

Новости законотворчества

Новая тарификация

Особые таможенные декларации

К вопросу имущественных сертификатов

Новости из-за рубежа

Министра юстиции США к ответу

Волочкова против директора Большого театра

Кабмин Франции утвердил закон, запрещающий носить головные платки

Новости профессии

На Запорожье новый прокурор

В зоне внимания - законопроектная работа

Ющенко подал иск к Кабинету Министров

В Минюсте новый руководитель аппарата

Союз юристов учредил свои награды

Новости юридических фирм

Председатель «Прависа» издал монографию

«Ариес» переехала в новый офис

«Династия» участвует в реализации крупного проекта

Реструктуризация в «Проксене»

Репортаж

Нелегкая борьба с собственной тенью

Какой же из кодексов применять?

Судебная практика

Налогообложение регрессных выплат

Прибыль — только при выходе из ООО

Мировое соглашение: мир хижинам или ...

Тема номера

Реорганизация как прекращение деятельности

Насущные проблемы работы органов АО

Передаточная надпись или цессия

Выход — только по заявлению

Трибуна

Сказка о толковании Конституции

Частная практика

Силовой орган всегда прав?

Юридический форум

Осужденные подали жалобу на судью

Суд обязал осужденную носить фотографию своей жертвы

Проблемы перевода терминов

Прикосновение к искусству

Інші новини

PRAVO.UA