Мы все больны футболом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (757) » Мы все больны футболом

Мы все больны футболом

Футбольная тема неизменно вызывает бурю эмоций, особенно сейчас, когда в разгаре чемпионат ЕВРО-2012. Неравнодушны к этому виду спорта и украинские юристы.

Сложно представить себе мужчину, который в детстве не играл в футбол. Это одна из самых популярных командных игр, к которой очень легко адаптироваться — нужен только мяч, а ворота найдутся.

Конечно, великими футболистами вырастают не все, но любовь к этой игре многие проносят через всю жизнь, продолжая играть с друзьями, коллективом или со сложившейся в юности командой…

«Юридическая практика» пообщалась с юристами, для которых игра в футбол не ограничивается переживаниями за любимый клуб, а стала частью их жизни — серьезным спортивным хобби.

Увлечение родом из детства

С ранних лет увлекается футболом Александр Алексеенко, партнер МЮФ Integrites. Детские болельщицкие переживания, испытанные в период просмотра XIII чемпионата мира, побудили Александра к профессиональному занятию футболом. В детстве будущий юрист в составе команды городской детско-юношеской спортивной школы ездил на матчи в другие украинские города и республики СССР.

По мнению г-на Алексеенко, футбол — один из немногих видов спорта, в котором гармонично сочетаются индивидуализм и командный характер. Александру футбол позволяет не только поддерживать здоровье и физическую форму, но и заряжает замечательным настроением, особенно если именно его гол принес команде победу.

«Сейчас выкроить время для игры очень сложно», — сетует юрист. Футболь­ные «вылазки» с друзьями организовываются разве что летом, на выходных. Зато собрать команду для игры в мини-футбол не настолько сложно — многие друзья и бывшие коллеги Александра разделяют его увлечение.

С профессиональной деятельностью г-на Алексеенко его увлечение не пересекается. «Спортивное право — довольно интересная для меня сфера, — рассказывает он, — но в силу незначительного количества клиентских запросов по данной практике к списку моих специализаций не относится».

Большие игроки мини-футбола

Максим Копейчи­ков, партнер юридической фирмы «Иль­яшев и Партнеры», рассказывает, что во времена его детства в футбол играли на каждой мало-мальски пригодной площадке — ничего, кроме мяча, для этого не нужно было. Детское увлечение актуально и по сей день: два-три раза в неделю юрист играет в футзал.

Мини-футбол для г-на Копейчикова — это средство, а не цель, в первую очередь от своего хобби он получает позитивные эмоции.

«За несколько лет занятий футзалом у нас сформировалась крепкая команда, — поделился г-н Копейчиков. — Мы стали не только сплоченным коллективом, но и друзьями». В этом сезоне команда Максима выиграла один из популярных любительских турниров в Киеве. «Я играю на любительском уровне. Это не то, что называется «спортом больших достижений», поэтому к наградам или их отсутствию отношусь спокойно, однако этой победой особенно горжусь», — подчеркнул юрист.

Частично г-ну Копейчикову удается переносить свое увлечение в профессиональную плоскость: среди клиентов ЮФ «Ильяшев и Партнеры» есть детско-юношеские спортивные школы, и юрис­ты компании достаточно долгое время оказывают услуги и дают консультации на основании актов законодательства, которые можно условно отнести к спортивному праву.

Что касается любимой футбольной команды, Максим отметил, что симпатичны ему многие — и английский «Ливерпуль», и германский «Вердер», и испанская «Валенсия». «Однако детская любовь по-прежнему в моем сердце, и только игры киевского «Динамо» заставляют по-настоящему переживать», — подытожил юрист.

Высшая лига

«Попробовав в пять лет играть в футбол, я понял, что альтернативы этому виду спорта для меня не существует», — рассказывает Сергей Баланчук, партнер Сети судебной практики VSLitigation. Сергей с шестилетнего возраста участвовал в турнирах «Кожаный мяч», играя за команду одного их ЖЭКов Оболонского района города Киева. С девяти лет будущий юрист занимался в футбольной школе «Динамо» Киев, а в 15 лет подписал профессиональный контракт с дублем киевского «Динамо».

На счету г-на Баланчука немало побед. Профессионально занимаясь футболом на протяжении 15 лет, он провел более 100 игр в Высшей лиге чемпионата Украины в составе команды «Ворскла» Полтава, занял четвертое место в чемпионате Украины, был обладателем Кубка Израиля, провел более 10 игр в европейских кубках и играл за молодежную сборную Украины.

Вспоминая свое спортивное прошлое, юрист поделился историей своих «взлетов и падений»: «В финале Кубка Израиля мне посчастливилось забить победный гол на 110-й минуте матча. Это была, безусловно, самая яркая победа в моей жизни».

Что касается поражений, одним из самых болезненных был разгром полтавской «Ворсклы» киевским «Динамо» со счетом 0:8. «Горечи добавил тот факт, что в составе «Динамо» в том матче играли многие из моих друзей, а на трибунах находились близкие мне люди», — сокрушается юрист.

К сожалению, из-за травмы Сергей сейчас не может выходить на поле, однако это не умаляет его оптимизма — своей профессиональной карьерой футболиста он доволен: «Я достиг всех основных целей, которые ставил перед собой».


Своя команда

Футбольный team building

В ЮФ «Центр правового консалтинга» уверены, что командная игра повышает уровень сплоченности коллектива на основе общих ценностей и целей, формирует навыки успешного взаимодействия членов команды в различных ситуациях.

В «Центре правового консалтинга» своя футбольная команда, состоящая из сотрудников компании, а также огромный «штат» болельщиков — родственники, партнеры, клиенты компании и просто друзья. На игру в футбол юристы собираются один-два раза в неделю, а также с удовольствием принимают участие в различных турнирах и чемпионатах.

По результатам финальных игр чемпионатов среди юристов команда «Центра правового консалтинга» не раз занимала первые и призовые места, а одного из сотрудников компании признали лучшим вратарем.

Юристы фирмы подчеркивают, что совместная игра положительно влияет на результативность компании как в игре, так и в повседневной жизни. Во время игры каждый участник выкладывается на 100 %, забывая о какой-либо субординации в периметре поля, всеми силами защищая свои ворота от соперника.

«Любая компания всегда заинтересована в повышении эффективности работы своей команды, а футбол — это лучший способ сплотить коллектив», — уверены сотрудники «Центра правового консалтинга».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Адвокатские пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отвод судьи

Акцент

Собрание с мыслями

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок определения личных и моральных качеств кандидата на должность судьи предлагают регламентировать

Государство и юристы

Постижение следует

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложения главы государства к Закону Украины «Об административных услугах» учли

Планку кворума проведения общего собрания акционерного общества могут снизить

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ПАО «Донбассэнерго» произошли кадровые изменения

Книжная полка

Просмотр разрешен

Неделя права

Ценный опыт

Олимпийское спокойствие

Обновления налицо

Неприкосновенность отдали в КСУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Клиент судится с Willkie Farr & Gallagher за некачественные консультации

Умер старейший судья в США

Новости из зала суда

Судебная практика

Гаражный кооператив в краже не виновен

Дело А. Пацурковского дошло до суда

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юрсоветник в связи со строительством солнечной электростанции

ЮФ «Юхман и Партнеры» — новая концепция работы ЮК «Перспектива»

Integrites консультирует Eni S.p.А. по вопросам налогообложения

Старший юрист ILF добился сатисфакции для клиента в Евросуде

EUCON защитил права ООО «Восток» в споре с ГНИ

«Лавринович и Партнеры» начала сотрудничество с корпорацией «ВЕСТА»

Отрасли практики

Адвокатам занижают статус

Каждому — по страховке

Валюта займу — не помеха

Труд на балансе

Имущество на двоих

Рабочий график

Конституционная юность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Нарушены права на видеоклип

Формальная роль парламента

Президент не отвечает за суд

Самое важное

Избраны бессрочно

С перевода на повышение

Оправдательное решение

Дополнительно уполномочили

КСУ утвердил синоним

Судебная практика

Гуманитарное наследие

Моральная инвентаризация

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за просрочку выполнения обязательства по договору страхования

Тема номера

Долгая дорога в КСУ

Частная практика

Юридическое банкосочетание

Жара в офисе

Юридический форум

Мы все больны футболом

Команда молодости нашей

Двенадцатый игрок

«Вечный город» встречал гостей

Юрисконсульт

Болтун, выйди вон!

Презумпция виновности

«Единщики» в телекоммуникациях

Інші новини

PRAVO.UA