Мы рекомендуем – вы применяете! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (335) » Мы рекомендуем – вы применяете!

Мы рекомендуем – вы применяете!

13-14 мая в Одессе Высшим хозяйственным судом Украины совместно с проектом «Центр коммерческого права» на базе Одесского апелляционного хозяйственного суда был проведен семинар «Защита прав интеллектуальной собственности». Участниками семинара стали судьи местных и апелляционных хозяйственных судов, специалисты Госдепартамента защиты интеллектуальной собственности Минобразования и науки, Украинского института промышленной собственности, ученые.

Главный вопрос – рекомендации

Открыл семинар заместитель председателя ВХСУ, председатель Палаты по спорам, связанным с интеллектуальной собственностью ВХСУ, Виктор Москаленко. Он акцентировал внимание на возникших в последнее время вопросах, связанных с применением норм нового ГК и ХК: об основаниях и порядках применения судом предупредительных мер, практике решения споров по защите авторских и смежных прав, прав на знаки для товаров и услуг. Для решения указанных вопросов был подготовлен проект рекомендаций Президиума ВХСУ «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности».

Для обсуждения этих рекомендаций и внесения необходимых корректив и было решено провести упомянутый семинар.

Законодательство необходимо доработать

Заместитель директора Укрпатента Анатолий Горнисевич в своем выступлении обратил внимание на то, что все результаты интеллектуальной деятельности должны быть защищены правом. Между тем новый Гражданский кодекс (ГК) не дает исчерпывающего списка объектов интеллектуальной собственности, требующих защиты. Анатолий Михайлович также обратил внимание на то, что вопрос защиты объекта от недобросовестной конкуренции также не нашел отражения в ГК. Однако основной темой выступления г-на Горнисевича были перспективы развития украинского законодательства в свете вступления Украины в ВТО. Выступавший обратил внимание на некоторые изменения в законодательстве Украины, связанные с влиянием европейского права. Например, изменились термины для отдельных объектов интеллектуальной собственности. Знаки для товаров и услуг по ГК и ХК Украины определены как торговые марки, а фирменные наименования — как коммерческие.

По мнению г-на Горнисевича, сейчас остро стоит вопрос о необходимости приведения отечественного законодательства в соответствие с правилами ТРИПС, поэтому уже подготовлен ряд законопроектов, направленных на устранение противоречий.

Сомнительная экспертиза

Виктор Жуков, профессор Международного Соломонова университета и патентный поверенный, отметил, что срок рассмотрения дел, связанных с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности, можно сократить, если суды будут рационально вести судебное заседание. Установить порядок такого рассмотрения — право и обязанность суда. На примере рассмотрения виндикационного иска, классического, традиционного, всем понятного, была показана правильная и неправильная последовательность (очередность) исследования фактов, входящих в предмет доказывания. На этом примере была проиллюстрирована параллель правильной и неправильной последовательности (очередности) исследования фактов, входящих в предмет доказывания по одному из конкретных дел, связанному с защитой прав патентовладельца.

Суды зачастую нерационально рассматривают споры в сфере интеллектуальной собственности, затрачивая много времени на исследование неосновных фактов. Виктор Жуков акцентировал внимание на том, что при рассмотрении споров, связанных с использованием знаков для товаров и услуг, в первую очередь суд должен исследовать факт преждепользования и судебной экспертизы.

Кроме того, г-н Жуков обратил внимание, что столкновение прав на один и тот же объект интеллектуальной собственности, например, между правом на товарный знак и правом на промышленный образец, в принципе невозможно. Другое дело — столкновение исков (или конкуренция исков). Они возможны как результат ошибочных решений патентного ведомства, выдавшего на один и тот же объект интеллектуальной собственности два охранных документа.

Вызвала определенный интерес у судей, и, казалось бы, традиционная проблема, связанная с судебной экспертизой и постановкой судом вопросов перед экспертами. Виктор Иванович обратил внимание на низкое качество подготовки судебных экспертов и на ненадлежащий контроль в этой области со стороны Минюста. Не единичны случаи, когда одно лицо (специалист) получает лицензию в Минюсте на право проведения экспертиз относительно всех объектов интеллектуальной собственности во всех областях науки, техники, технологии, информатики, интегральных микросхем, компьютерных программ, сортов растений, пород животных, коммерческой тайны, произведений литературы, искусства, включая архитектуру и т.п. Трудно поверить, что все эти знания может иметь один человек, несмотря на всю его гениальность и талант. Естественно, что качество такой экспертизы оставляет желать лучшего.

Представитель Госдепартамента интеллектуальной собственности Минобразования и науки Украины Ирина Кожарская органично дополнила тематику семинара: представила свое мнение о законодательном регулировании охраны прав на изобретения и полезные модели, промышленные образцы и коммерческие обозначения. Отдельное выступление проблемам охраны конфиденциальной информации и коммерческой тайны на Украине посвятил директор Центра интеллектуальной собственности и передачи технологий НАН Украины Юрий Капица.

Кто предупрежден, тот вооружен!

Особый интерес участников семинара вызвала тема о применении судом предупредительных мер (ХПК, раздел V1). Внимание судей было обращено на то, что заявление о применении таких мер не облагается госпошлиной. Поэтому отсутствуют правовые основания для вынесения определения об оставлении такого заявления без движения в связи с неоплатой госпошлины. Также в определении о применении предупредительной меры обязательно должно быть отмечено, что в случае непредоставления заявителем соответствующего искового заявления в срок, установленный частью 3 статьи 433 ХПК, действие предупредительной меры останавливается.

Доработать и применить!

В конце второго дня семинара участники пришли к выводу, что представленный проект рекомендаций Президиума ВХСУ требует некоторой доработки, что будет сделано в ближайшее время, и проект вынесут на утверждение Президиума.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Общество с ограниченной ответственностью: основные новеллы Гражданского кодекса

Государственная практика

Мы рекомендуем – вы применяете!

Деловая практика

Не просто пользуйся, а улучшай... минимизируя налоги

Законодательная практика

Тайна не имеет своего режима

Зарубежная практика

Патентование программного обеспечения

Комментарии и аналитика

Способ заработать деньги... на банках

Неделя права

В четвертый раз заседание МСАП прошло на Украине

День таможенников в Комитете

Спецномера по конституционному признаку!

Вызовы конкурентной политике

ГК и ХК будут согласованы

Популярно о корпоративном праве

Совет коллеги

Пенсионный сбор с адвоката

Вексельный вопрос

Два вопроса судебному практику

Судебная практика

Процедурный прецедент

Принцип виновности в налоговом праве

Проблемы решения правовых коллизий в налоговом законодательстве Украины

Судебные решения

Применение судами акта, не соответствующего Закону, является основанием для отмены судебных решений

Закон Украины «Об НДС» не связывает возмещение НДС с проведением встречных плановых проверок

Расчет земельного налога — только на основании сведений, предоставленных уполномоченным органом

Отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, без разрешения органов ГНС незаконно

Тема номера

Налоговое планирование: аргументы за и против

Частная практика

Миграция по-юридически

Юридический форум

Спецсчетам для НДС — нет!

Что нам стоит стать нотариусом? Сложно!

Подписка о невыезде: две стороны медали

55 лет на благо юридической науки

Інші новини

PRAVO.UA