Мы будем рупором профессии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (460) » Мы будем рупором профессии

Мы будем рупором профессии

10 октября с.г. состоялась пресс-конференция ­Ассоциации юристов Украины (АЮУ), в ходе которой можно было задать вопросы и.о. президента АЮУ ­Сергею Коннову, члену правления АЮУ Олегу Макарову, почетному члену АЮУ Кларе Маргулян, исполнительному директору АЮУ Ирине Никитиной, а также первому вице-президенту Ассоциации адвокатов Украины (ААУ) Дмитрию Кухнюку.

Поводом проведения пресс-конференции стало представление взглядов АЮУ и ААУ на роль общественных организаций юристов в современном обществе. Так, г-н Коннов отметил, что то время, когда юристы занимались лишь зарабатыванием денег и общались между собой исключительно в интересах практики, закончилось. Сейчас мы стоим на пороге бума интегрирования юристов в общественную жизнь государства. Естественно, что гораздо проще представлять свои интересы, объединившись в организацию. Одно из объединений юристов началось четыре года назад по подобию известных в мире Международной ассоциации юристов (Inernational Bar Association) и Американской ассоциации юристов (American Bar Association). Сотрудничество с этими организациями успешно продолжается и до сих пор, что дает возможность контактировать юристам из разных стран, обмениваться идеями, предложениями, делиться проблемами и решать их сообща. Ныне АЮУ активно сотрудничает и с украинскими общественными организациями юристов, такими как: Украинская ассоциация прокуроров, Всеукраинская независимая судейская ассоциация и ААУ.

Одной из главных задач деятельности АЮУ является активное участие в общественной жизни государства. Так, на благотворительном вечере, организованном в честь Дня юриста, во второй раз была вручена Почетная награда АЮУ «За честь и профессиональное достоинство», которая вручается раз в год выдающемуся юристу за значительный вклад в становление и развитие юридической профессии. За неоценимый вклад в развитие адвокатуры и более чем 50летнюю правозащитную деятельность была награждена адвокат Клара Маргулян.

Сама г-жа Маргулян была очень тронута подобным шагом АЮУ и призналась, что очень волновалась, когда узнала о награде. Ведь она знает очень много хороших юристов, достойных подобного отличия. Г-жа Маргу­лян обратила внимание на одну из важнейших проблем адвокатов — их разобщенность. А как следствие этого — невозможность защитить свои профессиональные права.

Как одну из альтернатив объединения адвокатов, призванного защищать их интересы, представил г-н Кухнюк Ассоциацию адвокатов Украины. Он отметил деятельность АЮУ в ­сфере реформирования адвокатуры — это разработка законопроекта № 7051-1 «О внесении изменений в Закон Украины «Об адвокатуре». Но г-н Кухнюк считает, что процессы реформирования адвокатуры не должны проходить без участия адвокатов. Он указал на основные задачи еще молодой ААУ — организации, созданной адвокатами и исключительно для адвокатов. Самой основной является защита интересов членов Ассоциации и реформирование законодательства об адвокатуре.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Даешь полномочия «ширше и глубше»

Деньги давай... Много давай...

Деловая практика

Инвестиции в инновации

День юриста

Все на празднование Дня юриста!

Законодательная практика

Программируемая приватизация

Зарубежная практика

Прокурорское министерство США

Налогообложение в Японии

Историческая практика

Человек, продавший Эйфелеву башню

Великий пирамидостроитель

Комментарии и аналитика

«Мечта» инициирующего кредитора

Корпоративные войны

Собрание акционеров АО «Укртатнафта»

Неделя права

Эвакуатор — социально негативен?

Известие: к нам едет… ПАСЕ!

Кто кого страхует?

Мы будем рупором профессии

Реестр событий

В Верховном Суде грядет большая чистка?

Удовлетворить суды на 100 %!

Международная исследовательская компания IPSOS стала официальным партнером «ЮП» в проекте «50 ведущих юридических фирм Украины 2006 года»

Новый этап в работе КСУ

Судебная практика

Практика «суррогатного» раздела

Судебные решения

Об ответчиках в админпроцессе

О регулировании тарифов государственными администрациями

О роли ассоциаций в спорах по интеллектуальной собственности

Тема номера

«Безграничные» права Комитета

Согласованные действия в конкуренции

Частная практика

Диалог киевских адвокатов

Вопросы, порожденные жизнью

Юридический форум

Совмещаем приятное с полезным

Бильярд — дело молодых

Самый умный студент найден!

Інші новини

PRAVO.UA