Как сообщил на пресс-конференции заместитель госсекретаря МВД Украины Петр Коляда, Министерство внутренних дел не поддерживает идею создания Национального бюро расследования (НБР), предусматривающую перевод из МВД в НБР всех подразделений оперативно-следственного обеспечения, а также следственных кадров прокуратуры.
Он отметил, что первоначально существовало два законопроекта о создании Национального бюро расследования. Один из них, поданный народным депутатом Украины Виктором Шишкиным и некоторыми другими парламентариями, был сразу отклонен в Верховном Совете. Второй же проект, в авторский коллектив которого входит народный депутат Юрий Кармазин, выносился на рассмотрение в первом чтении, но принят не был.
По мнению Петра Коляды, в случае принятия существующего варианта кадры для следственных структур уже через месяц после своего создания НБР начнет пополнять за счет милиции. «Мы 4—5 лет обучаем следователя, потом у нас он еще 5-10 лет набирается опыта, а потом мы должны будем его отдать в НБР. И если самых лучших будут забирать — то кто будет обучать лейтенантов?» — подчеркнул г-н Коляда. Поэтому, — он — право на жизнь имеет лишь та система, которая способна к самообновлению и выживанию за счет собственных ресурсов.
© Юридическая практика, 1997-2021. Все права защищены
Пожалуйста, подождите…