МВД как субъект предпринимательства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (498) » МВД как субъект предпринимательства

МВД как субъект предпринимательства

Ни для кого не является секретом, что в условиях недостаточного бюджетного финансирования государственные органы ищут дополнительные средства для «закрытия дыр» в своих бюджетах. В частности, согласно Закону Украины «Об источниках финансирования органов государственной власти», средства, полученные за исполнение функций государства, предусматривающих выдачу разрешений, сертификатов, проведение регистрации и тому подобное на платном основании, должны зачисляться в государственный бюджет (обычно — в так называемый «специальный фонд»). Но перечень услуг может быть значительно шире, чем это предусмотрено Законом. Ведь, обладая значительным материально-техническим и интеллектуальным потенциалом, органы государственной власти могут предложить «эксклюзивный товар».

Но, поскольку право заниматься предпринимательской деятельностью, например министерствам, не предоставлено, обычной практикой является создание специализированных предприятий, как правило, в форме совместного или государственного предприятия, которые почти легально «зарабатывают средства для материнского госоргана».

Пожалуй, наиболее ярко такую практику можно было проследить в деятельности Министерства внутренних дел. Каждый, кто, например, регистрировал транспортное средство или проходил тех­осмотр, получал разрешение на хранение оружия или обращался в паспортный стол, сталкивался с проявлениями деятельности «хозяйственных дочек».

В Положении «О Министерстве внут­ренних дел» закреплена общая норма о праве МВД осуществлять хозяйственную деятельность. Кабинет Министров Украины в разное время утверждал перечни платных услуг, которые могут предоставляться различными структурными подразделениями МВД. При этом деятельность упоминавшихся спецпредприятий фактически никак не регулировалась.

Ситуация изменилась в начале июня с.г., когда Кабинет Министров Украины утвердил Перечень платных услуг, которые могут предоставляться органами и подразделениями Министерства Внутренних дел (Перечень), 107 пунктами которого охвачены практически все направления деятельности МВД (Постановление Кабинета Министров Украины № 795 от 4 июня 2007 года).

На чем легально зарабатывать

Все услуги Перечня можно условно разделить на несколько больших групп. В первую очередь это услуги, связанные с регистрацией, техническим осмотром транспортных средств, обучением и сдачей экзаменов с получением свидетельства водителя. В эту же группу следует отнести услуги, связанные с обслуживанием, ремонтом транспортных средств, а также использованием стоянок МВД. Отдельной строчкой выделены услуги эвакуации транспортных средств.

Вторую группу составляют услуги, связанные с деятельностью МВД как разрешительного органа.

Следующая группа — выдача документов. Причем платить придется не только за сам факт оформления того или иного документа, перечнем охватываются услуги предоставления бланков, фотографирования, ламинирования, копирования документов и т.п. Если требуется срочно получить документ — это обойдется дороже.

Отдельно можно выделить услуги, связанные с «коммерциализацией» материально-интеллектуального потенциала МВД. Это разработка проектной документации, проведение осмотров и выдача заключения о соответствии стандартам (причем в отдельных случаях такое заключение является обязательным), проведение экспертиз, оценочная деятельность. А также консультирование по вопросам, находящимся в компетенции МВД, выдача справок, осуществление другой деятельности с привлечением специальных технических средств органов МВД.

Кроме того, в Перечень платных услуг включено предоставление ресурсов органов МВД. Так, за определенную плату можно покататься на ведомственном автодроме, пострелять в тире, размяться в спортзале, пройти курс лечения в ведомственной больнице или санатории. Специалисты МВД (конечно же, за отдельную плату) могут осуществить полный цикл строительства практически любого объекта, а потом подключить его к ведомственной котельной.

Интересно, что Перечень включает также и услуги, предоставление которых является обязанностью МВД и ранее осуществлялось бесплатно. И хотя отдельные пункты содержат уточнение «кроме случаев, предусмотренных законом», сложно представить, чтобы доблестные право­охранители отказались от возможности легально заработать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

МВД как субъект предпринимательства

Альтернативные порядки назначения

Деловая практика

Ты мне, а я тебе...

Законодательная практика

«Бессмертный» парламент

Зарубежная практика

Рождение и развитие НДС

Комментарии и аналитика

Дай, дай — денег дай!

Подведомственность споров хозсудам

Неделя права

О флаге и философии!

На дорогу — со спецзнаком

ВСЮ может стать нелегитимным?!

Где напечатать закон?

АМКУ и штрафует, и разрешает!

Реестр событий

«Неконституционно?!»

Минюст собирает всех в Реестр

Кто председатель — подскажет WWW

Судебная практика

Не запрещено — разрешено

Судебные решения

Об аспектах возвращения излишне уплаченной ввозной таможенной пошлины и НДС участником инвестиционного проекта

О значении текстового описания импортируемого товара для получения налоговых льгот

О компетенции таможенных органов

Об исключительной прерогативе таможенной службы по определению кода товара по УКТВЭД

Тема номера

Защита от контрафакта

Частная практика

Обоюдовыгодный селинг

Юридический форум

О сложении полномочий народными депутатами

Первый выпуск прокуроров —магистров

Европринципы — Украине

Інші новини

PRAVO.UA