«Можно... но деньги вперед!» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (436) » «Можно… но деньги вперед!»

«Можно… но деньги вперед!»

Известно, что существует целый ряд способов оплаты предоставляемых юридических услуг, среди основных: абонентская плата, оплата по итогам проекта, установление фиксированной суммы, почасовая оплата. Могут применяться и комбинации этих способов. Пожалуй, у каждой компании сложились свои традиции относительно того, какой способ расчетов с клиентами применять. И у клиентов также есть свои предпочтения. Вот мы и решили узнать, как отечественные юридические фирмы предпочитают строить свои финансовые взаимоотношения со своими клиентами.

Даешь «почасовку»?

Большинство отечественных компаний очень часто отдают предпочтение использованию почасовой системе оплаты за услуги, предоставляемые фирмой. Такой способ преимущественно используется, например, в юридической фирме «Шевченко Дидковский и Партнеры». Управляющий партнер фирмы Игорь Шевченко отмечает, что почасовая ставка зависит от уровня профессионализма, опыта и репутации юриста, выполняющего работу. Эта система позволяет фирме эффективно выстраивать схему финансовых взаимоотношений с клиентом и в полной мере соответствует количеству времени и усилий, затраченных каждым специалистом.

Со своими коллегами солидарны и в юридической фирме «Магистр и Партнеры». «В нашей фирме основной способ расчетов — это почасовой. И лично для меня оптимальным способом расчета является именно почасовая оплата плюс бонус за успешное решение дела», — отмечает партнер ЮФ «Магистр и Партнеры» Алексей Резников.

Партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Татьяна Глуховская отмечает, что в АК юридические услуги клиентам оказываются на основании действующих почасовых ставок юристов. При этом по некоторым видам дел, например, регистрация компании, торговой марки и т.д., установлены фиксированные тарифы. Обязательным условием сотрудничества с клиентами, отмечает г-жа Глуховская, является предоплата в размере не менее 50 % от планируемого гонорара. Исключения касательно предоплаты могут быть сделаны только для постоянных клиентов.

В юридической фирме «Василь Кисиль и Партнеры», как отмечает партнер фирмы Алексей Филатов, при выборе принципа определения гонорара ориентируются, прежде всего, на суть услуги, которую надо предоставить клиенту. В зависимости от этого применяется почасовая или фиксированная оплата либо довольно часто «гонорар успеха» (success fee). В некоторых случаях применяются различные комбинации этих принципов, например, почасовая оплата с фиксированной максимальной суммой гонорара или фиксированная оплата плюс success fee.

Шаги навстречу и сила убеждения

Но стремление к почасовой оплате не обоюдно у клиентов и юристов. Как отмечает Алексей Резников, с точки зрения клиентов более предпочтительна фиксированная ставка или оплата, зависящая от результатов дела. «Многие украинские компании просят сориентировать их по окончательному бюджету того или иного проекта — они не против почасовых тарифов, но желают хотя бы приблизительно понимать, во что им обойдутся услуги. В таких случаях мы ориентируем их на примерное количество часов для выполнения того или иного поручения», — указывает Татьяна Глуховская.

По возможности идут навстречу клиенту в вопросе формирования стоимости услуг и в ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». Как отмечает Алексей Филатов, в тех случаях, когда речь идет о выполнении более-менее стандартизированной работы, применяются фиксированные гонорары. При выполнении более сложных работ, приблизительный объем которых можно представить, может применяться «кэп» — максимальная фиксированная сумма гонорара при применении почасовой оплаты. «В случаях, когда объем работ объективно сложно предсказать заранее (например, при ведении судебного процесса), мы не видим альтернатив почасовой оплате. При этом, исходя из нашего опыта ведения аналогичных проектов, мы стараемся дать клиенту представление об ориентировочном бюджете его поручения, чтобы счет не стал для клиента неприятным сюрпризом», — добавляет г-н Филатов.

Тем не менее большинство юридических фирм предпочитают играть по «своим» правилам и убедить клиента, что лучше использовать ту модель оплаты услуг, которая заведена в той или иной компании. Так, Алексей Резников считает, что для убеждения клиента важно иметь хороший имидж и заслуженную оценку профессионалов. «Клиент должен захотеть, чтобы именно ваша компания представляла его интересы», — уверен г-н Резников.

«Платить надо так, чтобы это было выгодно всем», — считают в АК «Коннов и Созановский». По мнению Татьяны Глуховской, единственным способом «убеждения» в данном случае будет оказание услуг высокого качества, за которые клиент будет готов платить с радостью.

Но, как отмечает Алексей Филатов, единого рецепта, как убедить клиента выбрать тот или иной принцип формирования стоимости услуг, не существует.

Юридические услуги оплатой красны

Юридический бизнес, как и любой другой, связан с риском. Один из таких рисков — неоплата предоставленных услуг клиентами. Но с этим можно бороться. Так, одним из способов страховки от возможной недобросовестности клиента является предоплата. В то же время, по словам Алексея Филатова, такой способ не позволяет достаточно защитить интересы адвоката в случае, если невозможно заранее предсказать объем услуг, нужных клиенту. Как правило, адвокат не приостанавливает работу, когда сумма предоплаты уже недостаточна для покрытия гонорара — и если завтра истекает процессуальный срок, скорее всего, адвокат не будет ждать оплаты для подачи апелляционной жалобы.

Неоплату услуг лучше предупредить, нежели потом решать возникшие проблемы. Игорь Шевченко отмечает, что очень важно наладить на фирме эффективную систему оплаты счетов. Так, в ЮФ «Шевченко Дидковский и Партнеры» установлено, что клиент должен в течение 15-ти дней с даты получения счета оплатить его. И если в этот срок деньги не поступили, клиенту направляется первое напоминание. На 31-й день после выставления счета направляется второе напоминание с указанием, когда задолженность должна быть погашена. И только на 45-й день клиенту может быть направлена претензия. После этого начинаются переговоры с клиентом, как правило, заканчивающиеся оплатой счета в полном объеме, либо оплатой со скидкой, либо аннулированием счета по договоренности.

Еще один вариант борьбы с неплательщиками предлагает Татьяна Глуховская: «Не уверена, что надо судиться со своими клиентами, во всяком случае, в нашей практике таких инцидентов пока не было. Думаю, что наиболее эффективным решением в данном случае может быть создание юридическими фирмами некой «базы злостных неплательщиков».

Подытожим. Если клиент обратился в вашу компанию не случайно, то его интересует, прежде всего, качество услуг, а не порядок формирования ставки оплаты работы юриста. Следовательно, торговаться за порядок оплаты и цену услуг он не намерен. Хотя знать, во что обойдутся услуги юридической компании, — абсолютно нормальное стремление для человека, планирующего затраты на ведение бизнеса. А желание платить меньше — подтверждается правилами рынка. Главное, чтобы цена соответствовала качеству.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Налогово-финансовые расследования

Деловая практика

«Неприкасаемые» банкроты

Законодательная практика

(Не)Стабильность энергетиков

Историческая практика

Так кто же виноват в кораблекрушении?

Религиозный обряд или провокация?

Комментарии и аналитика

«Исполнительное» банкротство в законе

Борьба с торговлей людьми и проституцией

«Жалобные» процессуальные права

Неделя права

«Зашифрованное» решение суда

«Вы имеете право молчать»

Особенности регионального языкознания

Реформируя, не торопитесь...

Каким суд будет завтра?

Реестр событий

Судебная реформа: страсти накаляются

Судебная реформа: поиск путей

ЦИК подсчитала правильно!

Судебная практика

Довольный пенсионер — это редкость

Судебные решения

Отказ от иска обязательно должен быть принят во внимание судом при разрешении спора

Об основаниях для перерасчета пенсии

Какие надбавки могут учитываться при перерасчете пенсии

О санкциях в сфере землепользования

Тема номера

Особенности пересмотра решений административных судов Украины

Приоритет публично-сервисных отношений

Трибуна

Ловкость норм, или... право на труд

Частная практика

Нотариальная практика: ищем выход сообща

«Можно... но деньги вперед!»

Юридический форум

«Интеллектуальная» защита в фокусе

Інші новини

PRAVO.UA