Московский клуб — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (834) » Московский клуб

Московский клуб

29 ноября в Москве состоялась очередная международная конференция по управлению юридическим бизнесом под эгидой IBA. Тематика сессий отличалась не только актуальностью обсуждаемых вопросов, но и традиционной открытостью, если не сказать смелостью, озвученных фактов и цифр. Говорили об управлении знаниями в юридических фирмах, управлении рисками в международном взаимодействии юридических фирм, распределении обязанностей между партнерами, поколении Y в юридическом бизнесе постсоветского пространства. Но наибольший интерес вызвали сессии, посвященные финансовым аспектам юридического бизнеса.

Капитальные дискуссии

На вопрос, готовы ли юридические фирмы следовать за потоками капитала, попытались ответить участники пленарной сессии. Так, участники экспертной панели из разных стран и разных сегментов юридического бизнеса поделились представлением, на какие денежные потоки они ориентируются и что предопределяет их бизнес-инстинкты.

Норман Кларк, партнер-основатель Walker Clark (Форт Майерс, США), убежден, что для того, чтобы следовать за деньгами, юридическим фирмам нужно уметь предугадывать, где именно будут возможности для их бизнеса не через год, а через 3–5 лет. Конечно же, тем самым конкурировать на рынке. Если говорить о том, чтобы предугадывать будущее, следует задуматься об экономических тенденциях и регуляторных изменениях, которые могут повлиять на бизнес клиента, осознать, может ли фирма адаптироваться под эти новые клиентские потребности.

Александр Хвощинский, управляющий партнер Legal Stratagency (Берлин, Германия), считает, что российские юридические фирмы достаточно неплохо «догоняли» международные компании в обслуживании входящего потока капитала. Однако сегодня наблюдается выход капитала из России, а национальную клиентскую базу смогла развить лишь небольшая доля международных фирм. «Один из самых серьезных вызовов для российских фирм — проводить своих клиентов из страны, а для международных фирм — благополучно их встретить», — сказал он.

По словам г-на Хвощинского, в последние годы российские фирмы развили в себе инстинкты следовать за пожеланиями клиентов, что и предопределило выход оказываемых ими услуг за рамки традиционного юридического пакета. Несмотря на это, если говорить о представлении компании на рынке, юрфирмы, по словам эксперта, характеризуются абсолютно господствующим мифологизированным представлением о своей роли на своих рынках. «Недостаточно четкая сегментация на рынке иногда не позволяет фирме увидеть, с кем на самом деле она конкурирует. Очень многие фирмы не видят, что они теряют возможности для работы, поскольку эта работа проходит категорически мимо них», — подчеркнул он.

Василий Рудомино, старший партнер ЮФ «АЛРУД», привел пример, как он сам выразился, недальновидности юридических фирм. В октябре 2013 года несколько олимпийских комитетов разных стран обращались к юридическим компаниям на предмет представления интересов на предстоящих олимпийских играх в Сочи. «Фактически это хороший пример того, что мало кто из фирм задумывался над возможностью открытия офиса в Сочи либо временного офиса, чтобы заработать деньги», — отметил г-н Рудомино.

Алексей Дидковский, управляющий партнер ЮФ «Астерс» (Киев, Украина), считает, что в украинских реалиях отечественные фирмы осознали, что нужно идентифицировать движения капитала и следовать за деньгами. Однако в нашей стране необходимо отслеживать не только клиентов и денежный капитал, но и политику государства в отношении его перераспределения. Речь идет о том, чтобы «освободить» клиента от капитала посредством уголовных преследований, налоговых проверок, деятельности контролирующих и регуляторных органов. По мнению г-на Дидковского, это свидетельствует об определенном движении капитала от клиента. «Мы как юристы должны следить за этим движением, идентифицируя для себя существующие и новые ниши, где мы можем помочь клиенту», — убежден докладчик. Таким образом, помимо общения с клиентом, его аудиторами или банкирами, важным становится общение и с государственными органами, что и позволяет юристам действовать проактивно.

От абстрактного к конкретному

Небывалый интерес вызвала сессия, посвященная управлению финансами в юридических фирмах. Владислав Забродин, управляющий партнер Capital Legal Services (Санкт-Петербург), выступивший модератором дискуссии, акцентировал внимание на том, что, в отличие от рынков стран СНГ, на Западе развито банковское кредитование юрфирм.

Джеймс Цолакис, Royal Bank of Scotland (RBS), глава сектора индустрии юридических и профессиональных услуг (Лондон, Великобритания), отметил, что ситуация с финансированием юридических фирм претерпела решительные изменения в конце 2008 года. Так, давление на почасовые ставки юристов, норму доходности и прибыль юридического бизнеса, возникновение альтернативных бизнес-моделей — это все то, с чем столкнулся финансовый менеджмент.

Среди финансовых показателей, которые банкир рекомендует отслеживать представителям юридического бизнеса, — кеш-флоу, work in progress, дебиторская задолженность, капитализация, доход на партнера и на юриста, прибыль на долевого партнера, норма загрузки, доход по реализации, норма прибыльности, затраты.

Говоря о классической модели эффективной почасовой ставки, Тимур Бондарев, управляющий партнер АО Arzinger (Киев), отметил, что она включает три составляющие: 33 % — прямые расходы (зарплата юристов, налоги), 33 % — накладные расходы (аренда, маркетинг, административная поддержка), и прибыль, которая и представляет собой диапазон для предоставления скидок. При этом для обеспечения прибыльности компании, по его опыту, первостепенным является использование так называемого калькулятора прибыльности того или иного проекта. Вторым необходимым заданием перед тем, как взяться за проект, должна стать прагматичная оценка трудозатрат (в часах и себестоимости) и расходов (логистика, судебные сборы, нотариусы, почтовые расходы, субподрядчики). «Мы должны четко понимать, что есть стоимость, а что есть прибыльность проекта», — утверждает г-н Бондарев. Кроме того, очень важный инструмент — постоянный контроль WIP, что позволяет четко понимать загрузку и возможности финансирования затрат.

Иллюстрируя проблему «потери» бизнеса, Тимур Бондарев привел расчет потери одного часа каждой категорией юристов в компании. Простая формула подразумевает почасовую ставку специалиста, умноженную на количество юристов данной категории, и свидетельствует об эффекте масштаба при подсчете стоимости одного «забытого» часа на одного человека в месяц в рамках юридической фирмы.

Такая показательная калькуляция очень хорошо отражает ментальную реакцию юридической профессии на подобные вещи, убежден г-н Забродин.

Александр Нуждин, финансовый директор «Пепеляев Групп» (Москва), поделился своим опытом использования ключевых показателей эффективности (KPI) в качестве инструмента роста юридической компании и развития персонала. Он полагает, что внедрять KPI можно на любой стадии жизнедеятельности юрфирмы, но существуют периоды, когда этому следует уделить особое внимание. Так, этап подготовки целесообразно начинать уже на так называемом этапе юности компании, а непосредственное внедрение KPI — между «юностью» и «расцветом». На этапе завершения внедрения KPI специалист рекомендует доносить до сотрудников оцифрованные ожидания менеджмента «посредством понятных цифровых значений». Разработке системы ключевых показателей эффективности предшествуют ответы на ряд вопросов, а именно: определение групп воздействия, стратегических и тактических целей фирмы, механизмов воздействия (систем мотивации).

Поскольку любой KPI загоняет в какие-то рамки, их не должно быть много — максимум семь, убежден г-н Нуждин. Но они должны устанавливаться для каждого бизнес-процесса, быть адресными и максимально адаптивными к изменениям бизнес-среды.

Говоря о финансовой отчетности юридической фирмы, управляющий партнер VARUL Янис Зелменис (Рига, Латвия) отметил, что в Эстонии юридические фирмы существуют в форме юридических лиц, и их финансовая отчетность является публичной. Если компания планирует обратиться за финансированием в банк, она обязана готовить качественную отчетность. При этом он привел данные из финансовой отчетности компаний большой четверки и аудиторской компании BDO, которые указывают на весомую роль юридических услуг в формировании их доходов и, соответственно, усилении конкуренции со стороны аудиторских и консалтинговых компаний для классических юридических фирм.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Нескорая помощь

В фокусе: пиратство

Товарная докладная

Государство и юристы

Организационная норма

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложено урегулировать самоуправление по месту жительства

Коммунальщиков освободят от НДС

Государство и юристы

Выход на ГИС

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определен порядок аттестации сотрудников ГУИС

Документы и аналитика

Общественное отчуждение

Ликвидационный балласт

Факты без комментариев

Обеспечение в исполнении

Книжная полка

Косвенное наполнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС России и Евросуд

Неделя права

На суд грядущий

Повышенные требования

Юристы украинских компаний признаны лучшими в СНГ

Нотариальные подарки

Новости из зала суда

Судебная практика

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ПАО «Банк Кипра»

Правозащитник обжаловал бездействие Президента

Новости юридических фирм

Частная практика

АО Arzinger усиливает практику корпоративного права и M & A

Ольга Просянюк получила ученую степень кандидата юридических наук

АК «Правочин» защитила интересы турецкого застройщика

ЮФ ILF — юридический советник первого украинского биржевого размещения в этом году

Советник ЮФ Sayenko Kharenko выступила на Lex Mercatoria

ЮФ Pragnum консультировала Titan Machinery Ukraine относительно получения и налогового учета кредит-нот

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предоставила консультации украинским дочерним банкам Группы UniCredit

Профессионализм и стабильность

Отрасли практики

Уставные соотношения

Расширенный происк

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подготовку под стандарт

Репортаж

Завтра по-английски

Самое важное

Вышли на арест

Изменительный падеж

НДС для прессы

Судебная практика

Судебные решения

Амнистия лица не дает суду права на уменьшение размера возмещения вреда

О нюансах выселения из служебного жилья военнослужащих и их семей

Судебная практика

Спорное усыновление

Два в одном

Цессионный зал

Тема номера

Повторное усмотрение

Знак препинания

Частная практика

Московский клуб

Сторона совета

Інші новини

PRAVO.UA