Мониторинг банков совершенствуется — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (363) » Мониторинг банков совершенствуется

Мониторинг банков совершенствуется

2 декабря с.г. прошел традиционный информационный день для представителей средств массовой информации в Национальном банке Украины (НБУ). На сей раз представители Управления методологического и нормативно-организационного обеспечения финансового мониторинга НБУ (Управление) вынесли на обсуждение актуальные вопросы обеспечения финансового мониторинга банка. Актуальность данной темы обусловлена тем, что сегодня все еще не сформировалось четкое понимание механизма проведения мониторинга и порядка распределения функций между уполномоченными органами, несмотря на то что соответствующее законодательство существует уже год.

Как сообщил Алексей Бережной, начальник Управления, за текущий год НБУ провел 478 проверок банковских учреждений — как головных офисов, так и филиалов. За обнаруженные правонарушения, в том числе законодательства о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, НБУ имеет право применять меры воздействия от письменного предупреждения до отстранения должностных лиц и приостановки действия отдельных пунктов лицензии. За текущий год была применена 91 мера воздействия, не считая административных штрафов. В целом же, банковская система обеспечивает исполнение требований Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем»: только в этом году обнаружено около 90 нарушений законодательства и возбуждено 19 уголовных дел.

Однако это не означает, что регулирование финансового мониторинга не требует усовершенствования. Как отметил Александр Вавидийчук, начальник отдела правового обеспечения финансового мониторинга, ведется серьезная работа по подготовке изменений в законодательство о финансовом мониторинге, в частности, касающихся ответственных работников банка, круга лиц, подлежащих идентификации. Главнейшей задачей, по мнению г-на Вавидийчука, является разработка базисных стандартов идентификации клиентов, поскольку именно эта процедура позволяет адекватно оценить и, соответственно, уменьшить рис­ки банков. Единая методология проведения финансового мониторинга, если таковая будет подготовлена, сможет значительно облегчить работу банков и исключить случаи «сознательной слепоты», когда, пользуясь неопределенностью в критериях, банки недостаточно тщательно контролируют операции, считает Алексей Бережной. Позитивным является также и решение запретить ведение анонимных или кодированных счетов в украинских банках. Вследствие в том числе и этого шага Украина была исключена из «черного списка» FATF.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Качественные административные услуги по-украински: утопия или реальность

Деловая практика

Купля-продажа бизнеса

Законодательная практика

ЦИК: вопросы без ответов

Зарубежная практика

«Налоговая реальность» от суда

Комментарии и аналитика

Cокращение штата работников

Неделя права

НБУ нарушает права клиентов?

О законности сепаратистских тенденций

Основной Закон в «бездействии»

АМКУ на защите зернотрейдеров

Мониторинг банков совершенствуется

Реестр событий

Пискун судится с Президентом

Судебная практика

Казнить, помиловать или освободить?

Зачем платить больше налогов?

Судебные решения

Лица, которые могут быть субъектами служебного преступления

Препятствия органов предприятия в доступе к документам, необходимым для подачи налоговой декларации

Основания для возвращения дела на дополнительное расследование

Тема номера

Не все дороги ведут в город Гаага

«Одурманенная» уголовная ответственность

Ответственность за торговлю людьми

Частная практика

Общественная активность юридической фирмы

Інші новини

PRAVO.UA