Молчание хранят — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (779) » Молчание хранят

Молчание хранят

Административная и хозяйственная юрисдикции «подтянули хвосты» под главное событие, свидетелем которого становится судейская общественность раз в два года, — Съезд судей Украины. Помимо подведения итогов деятельности специализированного совета судей и заслушивания информации руководства Государственной судебной администрации (ГСА) Украины о материальном обеспечении судов, конференции определились и с кадровыми вопросами: утвердили делегатов, в лице которых будут представлены административная и хозяйственная юрисдикции на очередном ХІ Съезде судей Украины, пополнили специализированный орган судейского самоуправления и избрали кандидатов в Совет судей Украины, который будет переизбираться Съездом судей Украины.

Что касается общей юрисдикции, то здесь не торопятся проводить свою конференцию.

Более того, еще неизвестно, когда засядет Совет судей общих судов для того, чтобы определиться с делегатами на конференцию и, собственно, с датой ее проведения. А очередной ХІ Съезд судей Украины уже не за горами — он назначен на 22 февраля 2013 года.

Но, не будем гадать, почему общая юрисдикция «ждет у моря погоды», вернемся к результатам состоявшихся конференций. 21 ноября с.г. в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) при участии 41 делегата (из 43 определенных Советом судей админсудов) прошла конференция судей административных судов Украины.

После избрания рабочих органов конференции слово взял председатель Совета судей административных судов Украины Николай Кобылянский, чтобы отчитаться за проделанную за последний год работу. Он отметил, что под пристальным вниманием Совета находятся кадровые вопросы. По ­состоянию на 1 ноября с.г. Советом включены 52 судьи в кадровый резерв (двое судей на замещение вакантных админдолжностей в ВАСУ, 12 судей — в апелляционных админсудах, 38 — в окружных админсудах). В Высший совет юстиции (ВСЮ) были направлены 14 представлений о назначении на админдолжности и одно представление о досрочном увольнении по собственному желанию.

Не оставил Николай Кобылян­ский без внимания и злободневные проблемы: обеспечение админсудов достойными помещениями для осуществления правосудия; на низком уровне остается заработная плата работников аппаратов судов, что влечет «текучесть» кадров; необеспеченность судей и работников судов компьютерной техникой, что вынуждает использовать в работе собственное оборудование… Всего этого можно избежать «благодаря максимальному приближению сметных назначений к потребностям судей», — резюмировал председатель специализированного совета судей.

Обсуждать «больную» финансовую сторону судов продолжил председатель ГСА Украины Руслан Кирилюк, который озвучил, что, по предварительным данным, в проекте бюджета на 2013 год расходы судебной системы увеличены на 1 миллиард гривен. «Однако даже этих средств недостаточно, поскольку дефицит на оплату труда составляет 2,3 миллиарда гривен. Принципиальным для нас является вопрос о том, чтобы средства судебного сбора не привлекались к выплате судейского вознаграждения. При любой ситуации и парламент, и правительство будут вынуждены выделять деньги на оплату труда. В то же время относительно текущих и капитальных расходов — здесь поле для маневров органов исполнительной и законодательной власти значительно больше», — отметил г-н Кирилюк.

Дальнейшим шагом является проект ГСА «Электронный суд». Речь идет о том, чтобы электронные ящики были открыты не только субъектам властных полномочий, но и другим участникам процесса. Желающие лица могут перейти на электронную переписку с судом. Пока этот проект пилотный, но если будет успешным, то г-н Кирилюк пообещал инициировать соответствующие изменения в процессуальное законодательство.

От имени Совета судей Украины конференцию судей админсудов поприветствовал председатель Ярослав Романюк. Пользуясь случаем, он поздравил председателя ВАСУ Игоря Темкижева с избранием Учредитель­ным съездом адвокатов Украины в состав ВСЮ: «Надо отдать должное, что в смежных профессиях понимают, что такой конституционный орган, как ВСЮ, должен состоять из большинства судей. Вместе с тем ВСЮ должен формировать большинство судей, избранных высшим органом самоуправления не адвокатского или прокурорского, а судейского. Соответствующие изменения предусмотрены президентским законопроектом, который рассматривается Конституционной ассамблеей. Согласно законопроекту, ВСЮ должен состоять из 20 лиц, 12 из которых назначаются Съездом судей Украины, а трое входят по должности — председатели КСУ, ВСУ и Совета судей Украины. Совет судей Украины часто называют претендентом на осуществление полномочий по назначению судей на админдолжности. По моему глубокому убеждению, не принципиально, какой орган будет назначать на админдолжности, главное, чтобы его большинство формировали судьи, избранные высшим органом судейского самоуправления, а в меньшинство не входили политики», — убежден Ярослав Романюк.

Г-н Романюк удивился, почему конференции судей не используют законодательно предусмотренное полномочие относительно финансирования судов. «Закон действует уже третий год, но почему-то ни одна конференция не внесла вопрос финансирования в повестку дня. Почему территориальные отделения ГСА совместно с собраниями судов не сформируют их финансовые нужды и через соответствующий совет не вынесут на конференцию? Именно эти показатели должен отстаивать председатель ГСА в Минфине. И тогда мы посмотрим, как «богатый и надменный» чиновник Минфина будет отказывать судебной общественности и не дрогнет ли при этом у него рука!» — эмоционально заявил г-н Романюк.

Затем конференция перешла к решению кадровых вопросов и определила 30 делегатов очередного ХІ Съезда судей Укра­ины. Делегатами от ВАСУ были избраны Игорь Темкижев, Николай Кобылян­ский и Любовь Гончар. Делегатами от Киевской области и г. Киева стали, соответственно, Владимир Маслий и Павел Вовк.

Также конференция судей админсудов полностью укомплектовала состав Совета судей админсудов. Новым членом назначена судья ВАСУ Валентина Емельянова. В прошлом году конференция избрала членом Совета судью ВАСУ Анатолия Рыбченко, однако он обратился с заявлением об исключении его из состава Совета.

Кроме того, конференция судей админсудов внесла свои предложения относительно кандидатур в состав Совета судей Украины, действующая каденция которого сложит свои полномочия 22 февраля 2013 года. Ими стали: Раиса Ханова, Сергей Амелин и Руслан Арсирий. Первые две кандидатуры входят в состав действующей каденции Совета судей Украины, поэтому, смеем предположить, что едва ли февральский съезд внесет существенные коррективы в состав Совета.

Также 23 ноября с.г. в Харьков­ском апелляционном хозяйственном суде состоялась конференция судей хозяйственных судов Укра­ины. Одним из своих решений Кон­ферен­ция избрала делегатов XI очередного Съезда судей Украины по квоте хозяйственных судов в количестве 30 человек. Кроме того, были рассмотрены и удовлетворены заявления судей Высшего хозяйственного суда Украины и Севастопольского апелляционного хозяйственного суда Станислава Мирошниченко и Екатерины Остаповой соответственно об освобождении их от исполнения полномочий членов Совета судей хозяйственных судов Украины. На ставшие вакантными должности членов Совета были избраны судья Севастопольского апелляционного хозяйственного суда Игорь Евдокимов и председатель Киевского апелляционного хозяйственного суда Артур Емельянов, который приступит к исполнению обязанностей с 3 декабря с.г.

Помимо этого, конференция поддержала разработанный в Администрации Пре­зидента Украины законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно гарантий независимости судей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

В ответе за тех, кого разместили

В фокусе: PR

Вложение, от которого нельзя отказаться

В фокусе: арбитраж

Арбитражный день календаря

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство изменило Регламент

Государство и юристы

Неадвокатный подход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесены изменения в закон о персональных данных с учетом предложений Президента

Кворум для общего собрания акционеров предлагается снизить

Государство и юристы

Установка по требованию

Документы и аналитика

Шконка вооружений

Уплаченного не воротишь?

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ООО «МЕТРО Кэш энд Кэрри Украина» новые лица

Неделя права

Показатели независимости

Капитальная защита

Неделя права

Новости из-за рубежа

Франция обвинила Google в неуплате налогов

Штрафы делим на два

Неделя права

Их поменяли местами

Юбилейные девяносто

Новости из зала суда

Судебная практика

Подтверждена недействительность решения АМКУ

Суд не удовлетворил апелляцию Ю. Луценко

Производство по делу «ЕЭСУ» приостановлено

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Селепей, Волковецкий и Партнеры» открыла офис во Львове

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Credit Agricole в связи со слиянием двух дочерних подразделений на Украине

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождает получение разрешения АМКУ на слияние «Квест» и Группы «Делл»

МЮФ Integrites отстояла интересы «Фармак»

ЮФ «Волков и Партнеры» представила интересы клиента в арбитраже GAFTA

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультирует Zagope Construction и Engineering S.A. касательно строительства кольцевой дороги Киева

Отрасли практики

Мнимый штрафной

Бок торговли

Юристы и банкиры обсудили новеллы законодательства о банкротстве

Резервный фон

Рабочий график

Управление из Москвы

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Нет оснований для пересмотра

Налог доначислен верно

Соблюли процедуру

Самое важное

Во все четыре стороны

Молчание хранят

Проверить по-новому

Восточный прогресс

Судебная практика

Судебные решения

Признание юрлица банкротом является основанием прекращения поручительства

Судебная практика

Проверительные отношения

Тема номера

Изменяй и властвуй

Расширение первой степени

Прокурорская поверка

Частная практика

Посъездные шаги

Юридический форум

В дебатах рождается истина

Искусство инвестировать

Юрисконсульт

Затаив списание

Первым делом – накладная…

Полоса ограничения

Інші новини

PRAVO.UA