Мой адрес — не домен, не улица — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (773) » Мой адрес — не домен, не улица

Мой адрес — не домен, не улица

Электронная торговля имеет ряд существенных преимуществ, открывает широкие перспективы и возможности. Но, вступая в какие-либо правоотношения данного рода, необходимо учитывать риски, которые, безусловно, имеют место.

Анализ действующего законодательства в сфере интернет-бизнеса дает основания утверждать, что специализированных нормативно-правовых актов, регулирующих эту деятельность, на Украине нет, поэтому приходится обращаться к общим нормам. Основоположными нормативно-правовыми актами в данной сфере являются Гражданский кодекс (ГК) Украины, Хозяйственный кодекс Украины, Закон Украины «О защите прав потребителей», а также ряд других законов и подзаконных нормативно-правовых актов, о которых будет упомянуто ниже.

В рамках этой статьи хотелось бы уделить внимание проблемам, с которыми интернет-магазины сталкиваются в процессе осуществления предпринимательской деятельности чаще всего.

Одним из важных вопросов, по моему мнению, является определение местонахождения интернет-магазина. Ведь от этого зависит, в какой стране субъект предпринимательской деятельности будет платить налоги, правом какого государства будет регулироваться его деятельность. Наиболее корректным способом, как я считаю, является регистрация интернет-бизнеса в том государстве, которое гарантирует благоприятные условия уплаты налогов, легальное получение доходов, конфиденциальность, отсутствие валютного контроля, необходимости вести финансовую и бухгалтерскую отчетность. При этом такая регистрация интернет-магазина не мешает получению любого украинского домена. Например, наибольшее количество вопросов обычно возникает при получении домена .ua, ведь для этого необходима регистрация торговой марки. Согласно Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, которое вступило в силу для Украины 25 декабря 1991 года, торговая марка, зарегистрированная по Мадридской системе в любой стране Мадридского Союза, является действующей на территории Украинского государства. Следовательно, продавец, зарегистрированный в иностранном государстве, регистрируя там торговую марку, имеет возможность получить домен .ua на Украине и начать осуществлять любую предпринимательскую деятельность.

Таким образом, сократив расходы, продавец может выставить наиболее выгодные цены на товар для покупателей, что является очень важным в условиях рыночной экономики среди конкурентов.

Если же интернет-магазин зарегистрирован на Украине, Налоговый кодекс Украины позволяет такому субъекту предпринимательской деятельности быть плательщиком единого налога. Согласно статье 291.4 вышеупомянутого Закона, физические лица — предприниматели, которые в течение календарного года не используют труд наемных лиц, или если количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 человек, объем дохода не превышает трех миллионов гривен, а также юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, среднеучетное количество работающих у которых не превышает 50 человек, объем дохода не превышает пяти миллионов гривен, подлежат налогообложению по упрощенной системе налогообложения.

Следующим вопросом, на который хотелось бы обратить внимание, является отказ покупателя от товара. Согласно части 3 статьи 702 ГК Украины, покупатель до передачи товара вправе отказаться от договора при условии возмещения продавцу расходов, связанных с совершением действий по выполнению договора. Ради того, чтобы минимизировать риски злоупотребления правами со стороны потребителей, существует практика заключать с потребителем договор оферты, в котором необходимо предусмотреть основные положения, которые защищали бы продавца от злоупотребления своим правом покупателем. Основной нюанс, на который рекомендуется обратить внимание, — это момент, с которого следует считать договор купли-продажи заключенным. Например, можно предусмотреть, что нажатие в интернет-ресурсе на странице оформления заказа кнопки подтверждения означает, что покупатель, независимо от статуса (физическое лицо, юридическое лицо, физическое лицо — предприниматель), согласно действующему украинскому законодательству, принял к выполнению условия договора публичной оферты. Другим путем заказ оформить нельзя.

Таким образом, абсолютно законным путем продавец будет иметь возможность заработать деньги, а не ждать возмещения понесенных им убытков.

Однако стоит отметить, что договор оферты будет полезен в той мере, в которой он будет продуман с учетом собственных интересов интернет-магазина. Указание общих положений в данном договоре не оправдает ожиданий.

Судебная практика свидетельствует (http://reyestr.court.gov.ua/Review/19596512; http://reyestr.court.gov.ua/Review/5701492; http://reyestr.court.gov.ua/Review/20298944), что достаточно частыми случаями недобросовестного поведения потребителей являются заявления о нарушении их права на информацию. Для покупателя это требование является удобным способом защиты, так как может привести к расторжению договора и возмещению потребителю убытков в соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 15 Закона Украины «О защите прав потребителей», а также к возмещению морального вреда. Поэтому для предупреждения нежелательных ситуаций стоит про­анализировать законодательство по данному вопросу.

Директива 97/7/ЕС Европейского парламента и Совета «О защите прав потребителей в дистанционных контрактах» от 20 мая 1997 года содержит требования относительно информации, которую должны предоставить интернет-аукционы.

Что касается интернет-магазинов, то, согласно части 2 статьи 13 Закона Украины «О защите прав потребителей», перед заключением договоров на расстоянии продавец (исполнитель) обязан предоставить потребителю информацию о: наименовании продавца (исполнителя), его местонахождении и порядке принятия претензии; основных характеристиках продукции; цене, включая плату за доставку и условия оплаты; гарантийных обязательствах и других услугах, связанных с содержанием и ремонтом продукции; других условиях поставки или выполнения договора; минимальной продолжительности договора, если он предусматривает периодические поставки продукции или услуг; стоимости телекоммуникационных услуг, если она отличается от предельного тарифа; периоде принятия предложений; порядке расторжения договора.

Частью 1 статьи 4 Закона Украины «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребители во время приобретения, заказа или использования продукции, которая реализуется на территории Украины, для удовлетворения личных потребностей имеют право на защиту своих прав государством, надлежащее качество продукции и обслуживания, безопасность продукции, необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о ее изготовителе (исполнителе, продавце), возмещение вреда (ущерба), причиненного дефектной или фальсифицированной продукцией или продукцией ненадлежащего качества, а также имущественного и морального (неимущественного) вреда, причиненного опасной для жизни и здоровья людей продукцией в случаях, предусмот­ренных законодательством, обращение в суд и другие уполномоченные органы государственной власти за защитой нарушенных прав.

В соответствии с пунктом 1.4 Правил продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений, утвержденных приказом Министерства экономики Украины от 19 апреля 2007 года № 103, субъект хозяйствования обязан обеспечить потребителей необходимой, достоверной, своевременной и доступной информацией о перечне предоставляемых услуг, тарифах на них, времени приема и выдачи заказов, ассортименте и цене на товары, предлагаемые к продаже, времени доставки заказов на дом, потребительских свойствах товаров, сроках их годности или гарантийных сроках и сроке службы. В пункте 1.6 указано, что в случае реализации товаров по договору на расстоянии продавец должен предоставить потребителю информацию о: наименовании продавца, его местонахождении и порядке принятия претензии; основных характеристиках товара; цене, включая плату за доставку и условия оплаты; гарантийных обязательствах и других услугах, связанных с содержанием и ремонтом товара; других условиях поставки или выполнения договора; минимальной продолжительности договора, если он преду­сматривает периодические поставки товара; стоимости телекоммуникационных услуг, если она отличается от предельного тарифа; периоде принятия предложений; порядке расторжения договора.

Факт предоставления информации должен быть подтвержден письменно, с помощью электронного уведомления, или иным способом, который позволяет достоверно довести ее до ведома. Ин­формация, подтвержденная таким образом, не может быть изменена продавцом в одностороннем порядке.

Если услуга предоставляется средствами дистанционной связи и оплачивается через оператора телекоммуникационных услуг, подтверждения информации не требуется.

Встречаются случаи, когда потребитель утверждает, что информация ему была предоставлена несвоевременно, а именно: после оплаты товара и его получения. Способом защиты от этого злоупотребления является внедрение четкой пошаговой системы оформления заказа.

Таким образом, стоит обратить внимание на предоставление корректной, своевременной, достоверной и полной информации, учитывая требования законодателя, чтобы избежать судебного разбирательства, в случае если придется иметь дело с недобросовестным потребителем.

Итак, интернет-бизнес имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным магазином, в частности: широкий ассортимент товара, возможность круглосуточной работы, отсутствие необходимости в большом штате работников, аренде помещения больших площадей, сокращение расходов на рекламу. Однако есть также и специфические недостатки, характерные именно для предпринимательской деятельности в этой сфере. Наиболее простой способ их решить — это заблаговременно предусмотреть и предупредить возможные неприятности.

ШАМБОРСКАЯ Екатерина — младший юрист ЮФ «Москаленко и Парт­неры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Пример для воздержания

Государство и юристы

Жилищный опрос

Страхи порядка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Критерии отмывания доходов пересмотрят

Парламентский комитет рекомендует криминализировать затягивание выдачи госактов на землю

Утверждена Концепция реформ в сфере исполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Документы и аналитика

Мой адрес — не домен, не улица

Арест, еще арест!

Защита авторских прав

Книжная полка

Комментарий на опережение

Неделя права

Экономное развитие

Прошение о толковании

Закадровая нехватка

Международный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы подвергаются кибератакам

Штраф за публикацию текстов песен

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ не удовлетворил заявление российского предприятия

Начальник центра по борьбе со СПИДом отделался штрафом

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с дополнительным выпуском еврооблигаций правительством Украины

CMS Cameron McKenna представляла интересы ЕБРР в связи с кредитованием «Тернопольгортепло­коммунэнерго»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «СБК» по GR и разрешению споров

Международная юридическая служба Interlegal — член FOSFA

Андрей Кристенко стал ассоциированным партнером ЮФ ILF

DLA Piper участвует в подготовке справочника по корпоративному налогообложению издательства Euromoney

АФ ENGARDE переехала

Отрасли практики

Приказано отказать

IPO по-венски

Слоган в посудной лавке

Baker & McKenzie откроет представительство в Перу

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Пленарный день

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Сроки истекли

Налог начислен правомерно

Самое важное

Единщикам учли финпомощь

Ушел по-собственному

Перевод кресел

Суды на мели

Спецпроект

Свобода условна

Юридический взгляд на изменение климата

Судебная практика

«Критический» предел

Судебная практика

Судебные решения

Незнание о наследстве не является основанием для предоставления дополнительного срока для его принятия

Судебная практика

Отправка на ветер

Судебная практика

Судебные решения

О праве на получение денежной помощи при увольнении с госслужбы

Страховая компания не имеет права взыскивать по регрессному иску пеню с другой страховой за просрочку выплаты возмещения

Судебная практика

«Правое дело» ненаказуемо

Тема номера

Зернистый путь

Аграрный фон

Работа в пуле

Частная практика

Столичный выбор адвокатов

Не взносом единым

Интеллект нарасхват

Юридический форум

Arzinger: 10 лет юридического искусства

Інші новини

PRAVO.UA