Модель качества и правосудия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (618) » Модель качества и правосудия

Модель качества и правосудия

Председатель Днепровского районного суда г. Киева Владимир ХИМИЧ презентует работу информационного киоска.
НА ФОТО (слева направо): Владимир ХИМИЧ, Виктор ПОТАПЕНКО и Петр ПОГРЕБЕННИК

Масштаб имеющихся в судебной влас­ти проблем требует безотлагательных кардинальных изменений. Это известно каждому. Прежде чем требовать от носителей судебной власти наивысшего качества осуществления правосудия, думается, необходимо позаботиться о надлежащем обеспечении условий и факторов, практически напрямую влияющих на правосудие. Можно выделить три основных направления: улучшение материально-технической базы суда; рост профессионального уровня работников суда и внедрение в работу современных информационных технологий. Именно по ним велась работа в модельных судах, созданных в рамках украинско-канадского проекта судебного сотрудничества.

На втором этапе реализации проекта, стартовавшем 9 ноября 2006 года, в качестве модельных судов были определены: Апелляционный суд г. ­Киева, Днепровский районный суд г. Киева и Малиновский районный суд г. Одессы.

Сегодня во всех модельных судах отмечается улучшение организационного обеспечения правосудия. В частности, в Днепровском районном суде г. Киева.

Понятие «модель» подразумевает некий образец для подражания. Для суда оно включает, прежде всего, высокий профессионализм судей, уважительное отношение судей и работников суда к участникам дела, независимость и беспристрастность судей, а также достаточный уровень материального обеспечения суда и его сотрудников.

Сегодня в Днепровском райсуде приблизились к такому определению. Соз­даны надлежащие условия для эффективного труда: все залы судебных заседаний и кабинеты судей, в которых слушаются гражданские дела, оснащены звукозаписывающим оборудованием, что способствует отправлению правосудия в соответствии с европейскими стандартами. Правда, пока все еще в планах суда — строительство нового здания, которое позволит обеспечить каждого судью одного из наиболее численных местных судов кабинетом, приемной, залом судебных заседаний и совещательной комнатой. Уже разработаны несколько проектов такого здания.

В суде внедрена структуризация функциональных подразделений, четко определена их компетенция, порядок деятельности подразделений и должностных лиц. Такие организационные изменения позволили частично избавить судей от непроцессуальной деятельности, что увеличило время непосредственно для осуществления правосудия.

Значительное внимание уделяется в суде и стадии распределения дел, которое осуществляется с учетом специализации судей и их нагрузки. Как известно, для определения нагрузки применяется коэффициент сложности дел. Внедренная специализация уменьшает сроки рассмот­рения дел, повышает профессиональный уровень судей, которые специализируются на рассмот­рении определенной категории дел.

Отметим, что в рамках проекта в Днепровском суде введена система элект­ронного документооборота «Lotus Notes 7», призванная охватить все аспекты работы суда, в том числе и потребности общей канцелярии по обработке входящей коррес­понденции.

Эта система имеет функции контекстного поиска, позволяющего найти нужный файл, информацию о деле или нескольких делах, объединенных общим критерием: фамилия стороны по делу, адрес, категория дела, номер дела, статья закона, ключевое слово. С помощью этой системы в настоящее время упрощен процесс подготовки статистической информации в суде. Достаточно ввести в систему запрашиваемый один или несколько критериев, чтобы получить почти готовый отчет.

Стоит отметить, что каждый из сотрудников аппарата или судей суда имеет доступ к единой системе документооборота — свой код и соответствующий уровень доступа к системе. Но степень доступа ограничивается функциональными обязанностями. Например, только одно лицо в суде имеет уровень доступа, позволяющий вносить изменения в электронные файлы. А председатель суда и замес­тители председателя имеют право пересмотра любого документа в системе.

Работают в модельных судах и над открытостью суда для общества. Например, 6 июля 2009 года в помещении суда по адресу: ул. Сергиенко, 3, установлен информационный киоск, дающий гражданам возможность без обращения к работникам суда получить интересующую их информацию о работе суда, назначенных к слушанию делах.

Результатом участия в проекте для Днепровского районного суда стало эффективное рассмотрение дел, передача собственного опыта другим судам с оказанием соответствующей методической и другой помощи по проведению реформирования судов.

В то же время события последнего времени, негативно сказавшиеся на уровне доверия граждан к судебной власти, вызывают необходимость поддержания позитивного имиджа судов в целом и каждого отдельного работника аппарата суда в частности.

Целесообразными являются мероприятия по планированию выступлений работников аппарата суда в средствах массовой информации и контроль над ними. Надлежит отработать практику выступлений руководства судов в средствах массовой информации с освещением актуальных вопросов, интересующих общественность. При этом необходимо учитывать личностные характеристики сотрудников аппарата суда. Процесс подбора работников аппарата должен быть организован таким образом, чтобы в суде работали лучшие кадры. Поэтому сотрудничество с биржами труда, разработка специальных программ и учебных курсов для подготовки, повышения квалификации работников аппарата суда, возможность карьерного роста — особо актуальны.

Как показывает опыт работы модельных судов, они являются не только экспериментальной базой для апробации новых подходов и технологий, но и своеобразной учебной базой для других судов. Думается, опыт модельных судов должен иметь продолжение в виде расширения их сети, закрепления на практике и распространения новых подходов к организации работы суда, разграничения функций председателя суда, других судей и аппарата суда.

Вместе с тем определение суда в качестве модельного дает ему возможность лишь выявить проблемы и задать направления их разрешения. Без дальнейшего государственного подхода к судебной власти позитивный эффект от них будет минимальным. Ведь в рамках одного проекта невозможно устранить такие негативные факторы, как: недостаточное материально-техническое обеспечение; недостаточный профессиональный уровень подготовки работников аппарата суда; недостаточный уровень социальной защиты работников; отсутствие надлежащей организации работы с кадровым резервом; несовершенный порядок формирования статистических показателей и планирования работы; значительная нагрузка, как на судей, так и на работников аппарата суда.

МАРФИНА Наталья — помощник председателя Днепровского районного суда г. Киева, к.ю.н., г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Праздник, объединяющий всех

Актуальный документ

Протест о неоплате векселя

Государственная практика

Нужный день недели: понедельник

Должникам выезд воспрещен

Законодательная практика

Перелет с компенсацией

Общественная лоббиология

Кадровые новости

В департаменте правового обеспечения ОАО «Ощадбанк» произошли повышения сотрудников

Неделя права

АЮУ в защиту коллег

Бачун в рекламе не нуждается

Поспешишь — коллег насмешишь!

Юристы — в президенты

DLA Piper наградила победителей

Новости законотворчества

Откладывается введение автоматизированного документооборота в админсудах

Парламент определился с назначением на административные должности в судах

Промежуточное решение — тоже часть судебного дела

Новости из зала суда

Генпрокуратура обжаловала прекращение уголовного дела в отношении Т. Дурдинца

Суд признал тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Киеве незаконными

Андрей Портнов добился оправдания в суде

Новости из-за рубежа

Водитель должен получать копию акта освидетельствования

Создатель Олимпийского мишки судится с НТВ

ФАС России возбудила дело в отношении «Газпрома»

Новости профессии

Секретариат Президента выиграл суд у Руслана Кирилюка

Судей пока будут избирать из «комитетского» запаса

Состоится ІІІ Съезд Ассоциации адвокатов Украины

Киевский апелляционный хозсуд поменяет свою прописку

Закарпатские адвокаты заявляют о нарушениях

Новости юридических фирм

«Волков Козьяков и Партнеры» защитили интересы ООО «Кий Авиа»

Юрист DLA Piper — один из лучших по M & A в Европе

«Салком» провел круглый стол, посвященный АО

Magisters консультирует производителя Durex и Scholl

Позиция

Право на адвоката подтверждено. Что дальше?

Реестр событий

Съезда два — а приз один

Резонанс

Списки на доску недочета

Служебная лестница

Избрания

Тема номера

Дематериализация выпуска акций

Частная практика

Председатель ВККА запутался в адресах

Руководители в розыске

Тайна за многими реестрами

Юридический форум

Модель качества и правосудия

Юрисконсульт

Убытки по кредиту делим с банком

Госакцийпром

Возобновление vs. продление?

Биржа ценных бумаг в Варшаве

Інші новини

PRAVO.UA