Мобильные войны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (760) » Мобильные войны

Мобильные войны

Судебные тяжбы с участием компании Apple привлекают не меньше внимания, чем ее новые разработки. Уже больше года основным оппонентом Apple является южнокорейская компания Samsung — их судебное противостояние даже удостоилось отдельной статьи в Википедии. Разбирательства ведутся с переменным успехом в нескольких юрисдикциях сразу (19 слушаний в 12 судах на 4 континентах). Претензии Apple касаются, в основном, копирования внешнего вида мобильных устройств и дизайна упаковки, в то время как Samsung заявляет о нарушениях прав на беспроводную передачу данных, коррекцию ошибок и средства уменьшения энергопотребления устройств.

Пожалуй, наиболее оригинально ситуация развивается в Великобритании: судья, стремясь ускорить рассмотрение дела, потребовала у сторон сократить количество своих исковых требований. В итоге Samsung сократила число обвинений по шести указанным в иске патентам с 15 до 9. Теперь у южнокорейской компании остается по два обвинения по трем патентам и по одной претензии по каждому из остальных трех патентов. Apple, в свою очередь, отказалась от последней претензии по патенту U.S. Patent № 7.663.607, касающемуся мультисенсорной технологии, «без ущерба каким-либо существующим правам», что означает возможность вернуться к обвинениям со ссылкой на данный патент в любой момент в обозримом будущем. Также Apple отказалась от претензий по поводу копирования фирменного стиля в упаковке планшета Samsung Galaxy Tab 7,0 и смартфона F700, но, опять же, «без ущерба каким-либо существующим правам».

Кроме того, в рамках этого процесса стороны подали свои предложения по поводу формата ведения процесса. В частности, Apple потребовала, чтобы Samsung прекратила ссылаться на высказывания, приписываемые бывшему руководителю компании Стиву Джобсу в его биографии, написанной Уолтером Айзексоном, а также отказалась от приведения фактов тяжелых условий труда на заводах в Китае, где производится сборка устройств, и рассмотрения размера выплачиваемых Apple налогов. Кроме того, американская компания потребовала прикрыть логотипы Samsung на установленных в зале суда мониторах. В свою очередь, Samsung попросила не рассматривать фрагменты записей из блогов, а также ссылки на высказывания журналистов, не являющихся экспертами.

Еще в одном судебном слушании в Великобритании исковые требования Apple были отклонены, поскольку, по мнению судьи, планшеты Samsung не могут считаться конкурентами iPad, они не обладают такой же «сдержанной простотой» и элегантностью, кроме того, есть существенные отличия в дизайне задней части устройств.

Судебное разбирательство в Ниде­р­ландах завершилось в пользу Samsung — суд обязал Apple выплатить компенсацию за нарушение патента Samsung на технологии интернет-соединения, используемые в некоторых моделях смартфонов и планшетов Apple, включая iPhone 3G, 3GS, 4 и iPad 1 и 2. Объем компенсации будет рассчитан в течение следующих двух месяцев, итоговая сумма будет определена исходя из объемов продаж продуктов Apple, нарушающих патент, в Нидерландах за период с 4 августа 2010 года — именно к этой дате, по данным суда, относятся наиболее ранние доказательства нарушения заявленного Samsung патента со стороны Apple. Это судебное решение является первой победой компании Samsung в рамках «патентной войны» с Apple.

В США в конце июня с.г. по требованию Apple были введены ограничения на продажу некоторых продуктов Samsung — смартфона Samsung Galaxy Nexus и планшета Samsung Galaxy Tab 10.1. Постановление о запрете продаж будет оставаться в силе до завершения судебного разбирательства. Apple внесла залоги общей стоимостью около 100 млн долл. США, которые перейдут Samsung, в случае если исковые требования компании будут отклонены. Юристы Apple также предпринимают попытки заблокировать продажи в США нового устройства от Samsung — смартфона Galaxy S III (в данном случае речь идет о якобы нарушении двух патентов Apple: технологий распознавания телефонов и адресов электронной почты в тексте).

«Патентные войны» производителей мобильных устройств стали поводом для некоторых юристов усомниться в применимости патентного права в сфере хай-тек. Так, судья окружного апелляционного суда г. Чикаго Ричард Познер, слушавший дело «Apple VS. Motorola», выступил против распространения системы патентного права на деятельность хай-тек компаний. Он считает, что высокие доходы в сфере технологий сделали патентные разбирательства привлекательными для компаний, ищущих способы устранить конкурентов, а инвестиции в новые разработки в этой сфере не столь высоки, как, например, в фармацевтике. Компании-производители электроники получают огромную прибыль уже только от того, что именно они первыми представляют на рынке тот или иной продукт, — эти деньги, отмечает судья, компании получали бы и при отсутствии системы патентования программного обеспечения. По сути, патенты все чаще используются не для защиты интеллектуальной собственности, а для борьбы за лидерство в корпоративном мире.

К слову, в упомянутом деле «Apple VS. Motorola» судья Познер отклонил два встречных иска, посчитав, что обе корпорации не смогли предоставить достаточно данных в поддержку исковых требований, а все их утверждения о якобы понесенных убытках — не более чем гипотезы. Не исключено, что данное решение станет прецедентом в «патентных войнах».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Агрорынок

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie консультирует CME Group в связи с запуском фьючерсного контракта на черноморскую пшеницу

«Авеллум Партнерс» консультирует группу «Кернел»

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование информации

Акцент

Kyiv защитил star

Государство и юристы

Незаслуженный отдых

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет поддержал антикоррупционные изменения

Государство и юристы

Не для печати

Государство и юристы

Новости законотворчества

О госрегулировании рынков финансовых услуг

Минюст предлагает проводить платные судэкспертизы по заказу участников уголовного процесса

Документы и аналитика

Следователь фискалам не поможет

Зарубежная практика

Мобильные войны

«Голое» оправдание

Неделя права

Судьбоносное перенесение

Самоуправление удовлетворено

Неделя права

Новости из-за рубежа

Защита детей в Интернете

Осужден полевой командир

Полный запрет

Неделя права

За волокиту не наказывать!

Вторая волна

Новости из зала суда

Судебная практика

Артем Суббота снова судится с ВККС

Приговорен за получение взятки

Не уплатили судебный сбор в полном объеме

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» добилась отмены налогового уведомления-решения на сумму 453 млн грн

Integrites сопровождает компанию ConvaTec по вопросам защиты персональных данных

Антонина Пахаренко-Андерсон вошла в руководящий состав ICC Ukraine

ЮК Jurimex предоставляет юридическую помощь телеканалу TVI

МЮФ Salans выступает юридическим советником Axtone Group

Анна Поддубная стала партнером АФ «Династия»

ЮФ «АНК» — соорганизатор круглого стола о влиянии нового закона о портах на деятельность экспедиторов

Отрасли практики

Управа на управляющих

Меж двух судов

Давай оспорим

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Затраты включены в стоимость

Предусмотреть бюджетом

Дело в технологиях

Самое важное

Мастер-класс от оппонентов

Не по регламенту

Троянский конь в НК

Рекомендации «на потоке»

Судебная практика

Резервы с риском

Суд и огород

Судебная практика

Судебные решения

Долг за коммунальные услуги можно взыскать с учетом инфляционных потерь и 3% годовых

В период действия моратория на удовлетворение требований кредиторов к предприятию могут применяться административно-хозяйственные санкции

Об изменении условий договора аренды государственного имущества в судебном порядке

На автозаправочных станциях не обязательны текстовые указатели «Курение запрещено»

Судебная практика

Выбор не сделан

Тема номера

Лицензия по национальному признаку

Неопровержимый FATF

Точка возврата

Частная практика

Право на отдыхе

Ассоциация с реформой

Юридический форум

Проигрышный вариант

Інші новини

PRAVO.UA