Миссия исполнима — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (901) » Миссия исполнима

Миссия исполнима

Правительство приняло три важных документа, которые обеспечат реформирование системы принудительного исполнения на Украине. Данные акты помогут искоренить коррупцию и повысить эффективность работы госисполнителей, сообщила первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова. Министерство юстиции Украины утвердило Порядок автоматического распределения исполнительных документов, предусматривающий распределение исполнительных документов между государственными исполнителями. Кроме того, Кабинет Министров Украины на заседании 11 марта с.г. утвердил своим постановлением Порядок выплаты и размеров вознаграждений государственному исполнителю и издал распоряжение «Некоторые вопросы реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов».

Распределение

Порядком автоматического распределения исполнительных документов предусмотрено распределение исполнительных документов между государственными исполнителями компьютерной системой. Согласно новому Порядку, исполнительные документы, которые поступают в отдел, обрабатываются ответственным лицом, определенным начальником отдела, и регистрируются в системе в день их поступления. Новый порядок предусматривает, что ответственное лицо каждый день должно распечатать Журнал регистрации документов и не позднее следующего рабочего дня передать его начальнику отдела для ознакомления. Последний обязан на каждом распечатанном листе поставить надпись «Ознакомлен», подпись и дату.

Этот документ не будет иметь существенного влияния, поскольку большинство документов утверждает начальник. Об этом заявил Андрей Авторгов, управляющий партнер специализированной юридической фирмы «Агентство по вопросам долгов и банкротства». В любом случае начальник отдела может тем или иным образом влиять на исполнителя и давать указания относительно исполнения или неисполнения какого-то производства. «Но для взыскателя это никаких плюсов иметь не будет. Главное, чтобы не было хуже — чтобы еще не увеличился срок от регистрации в канцелярии до передачи исполнителю и открытия производства», — отмечает эксперт.

Он считает, что инициатива вряд ли снизит уровень коррупции (сегодня должники пытаются через своих знакомых исполнителей «тормозить» совершение исполнительных действий). «Коррупция, как правило, существует на уровне руководителя отдела. Какая абстрактному взыскателю разница, какой исполнитель будет исполнять его решения, если вся система коррупционная? Договориться с одним исполнителем или с другим должнику не составит особого труда, поскольку у всех исполнителей зарплата одинаковая — около двух тысяч гривен», — добавил юрист.

Мотивация

Распределение является насущным вопросом для исполнителя относительно дальнейшей выплаты вознаграждения, подчеркивает г-н Авторгов. Вопросу мотивации посвящен еще один документ — постановление КМУ № 126. Согласно постановлению, за выполнение исполнительного документа имущественного характера исполнитель получает вознаграждение в размере 5 % взысканной суммы или стоимости имущества (но не более 250 необлагаемых минимумов доходов граждан).

«Смущает то, что данная система вводится как пилотный проект на территории г. Киева и Сумской области. Для исполнителей отделов принудительного исполнения в Киеве или Сумах это, возможно, «плюс» — они станут получать больше. Но, допустим, для госисполнителей в районах Сумской области это может иметь менее благоприятные последствия — там производства менее денежные», — полагает Андрей Авторгов.

Впрочем, такое мотивирование государственных исполнителей не ново. Подобная система уже некоторое время работала на Украине. Ее возвращение имеет ряд позитивных моментов, отмечает Ольга Додух, юрист практики судебных споров и медиации АО «Юскутум». «Дополнительная оплата к мизерной ставке государственных служащих позволит уменьшить коррупционную составляющую. Государственные исполнители, которые раньше за пару сотен долларов были готовы отложить производство в долгий ящик, уже не будут заинтересованы в таком процессе, тем более когда есть законный способ заработать больше», — заявила она. Обратной стороной реформы станет то, что производства, в которых фигурируют небольшие суммы, затеряются среди папок и будут отложены на потом, когда у исполнителя появится вдохновение с ними поработать. «В данном контексте вопрос алиментов, взыскание коммунальных платежей, та же ипотека могут для юристов по умолчанию перейти в категории проблемных дел», — признает юрист. «Не стоит ждать, что это новшество искоренит коррупцию или даст толчок бурному потоку исполненных решений. Но это — еще один шаг вперед в реформировании системы», — резюмирует г-жа Додух.

В документе говорится, что размер вознаграждения будет зависеть от успешной реализации взысканного имущества. Исполнитель, обеспечивший исполнение в полном объеме исполнительного документа имущественного характера, в ходе которого осуществлялась реализация имущества должника, получает вознаграждение в размере 5 % взысканной им суммы или стоимости имущества, но не более 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Торги

Распоряжением правительства от 11 марта 2015 года решено поддержать предложение Минюста о введении реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов в целом по Украине.

«Это несомненный прогресс. Во-первых, для взыскателей и должников расходы на торгующие организации составляют уже не 15 %, как это было раньше», — оценивает данный шаг Андрей Авторгов.

Предусмотрено, что независимые (посторонние) электронные площадки могут быть подключены к системе электронных торгов арестованным имуществом (СЭТАМ) на основании агентских договоров, заключаемых ими с ГП «Информюст», и установлено вознаграждение для таких площадок в размере 1 % от стоимости реализованного имущества.

«О необходимости открытия СЭТАМ для независимых электронных площадок специалисты и общественность говорили Минюсту еще на стадии разработки и внедрения сетами, однако для этого понадобился год», — сообщил «ЮП» управляющий партнер ЮК «Арио Кэпитал Групп» Юлиан Хорунжий, считая данный шаг прогрессивным. Как объяснил эксперт, следует отдать должное Минюсту, поскольку последними изменениями во временный порядок реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов уменьшены риски злоупотреблений при проведении электронных торгов. Так, отменена обязательность использования электронной цифровой подписи, что позволяло не допускать к участию в торгах «чужих» заинтересованных участников. Сделаны шаги для исключения участия в торгах технических участников, которые накручивали стоимость лота до небес, а потом отказывались от покупки, обеспечивая третьему («правильному») участнику покупку по сути по начальной стоимости.

Однако не единичны случаи реализации через СЭТАМ имущества, фактически отсутствующего у хранителя (Госинформюст), особенно это касается автотранспорта, а также технических сбоев в программном обеспечении, которые, правда, имеют место лишь для некоторых из зарегистрированных участников торгов по конкретному лоту. На это обратила внимание Ирина Сербин, руководитель товарной биржи «Электронные торги Украины». «Поэтому компании, которые намерены присоединиться к открытой системе реализации арестованного имущества, обязаны учитывать репутационные риски, которые придется взять на себя и разделить ответственность с Минюстом за его возможные злоупотребления и недоработки», — добавила г-жа Сербин.

«Сомневаюсь, что все три акта приведут к «революции» в исполнительном производстве. Нужны системные изменения», — заявляет Андрей Авторгов. Это, в частности, и внесение изменений в закон об исполнительном производстве с целью сужения дискреционных полномочий госисполнителя и конкретизации сроков их реализации. Наложение ареста на имущество должно стать не правом, а обязанностью госисполнителя, если этого потребовал взыскатель. Отметим, что часть этих новаций отображены в законопроекте о стабилизации финансового положения НАК «Нафтогаз Украины» (№ 2214), о котором мы писали в предыдущем номере «ЮП». Поэтому есть основания надеяться, что принятие данного документа, а также введение института частных исполнителей, решит назревшие проблемы неисполнения судебных решений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ориентация на уместности

Акцент

Хозвопросы

Общественное задание

Государство и юристы

Миссия исполнима

Зарубежная практика

Заложить основу курса

Трансфертное сообщение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Управление собственностью без вести пропавших

Неделя права

Декларация и намерения

Законное препятствие

Показательное вступление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водочный спор

Компенсация за волокиту даже при отсутствии дела

Новости из зала суда

Судебная практика

Офицер ВСУ осужден за государственную измену на 12 лет

НТК Украины должна компании «Поверхность» более 1 млн грн за КВН

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo успешно защитила интересы АО «Реверта» в ВХСУ

Юристы ЮФ «Гвоздий и Оберкович» успешно защитили интересы клиента в споре с налоговыми органами

ЮФ ILF запускает корпоративный блог

Максим Лавринович — победитель общенациональной программы «Человек года-2014»

Команда Sayenko Kharenko выиграла арбитраж GAFTA

Юристы FCLEX отстояли интересы «АвтоКрАЗа» в Верховном Суде Украины

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила юридическим советником группы «Феррэкспо» в связи с предложением обмена еврооблигаций

Отрасли практики

Зеркальное отторжение

Консульский спор

Продвижение юридического бизнеса

Интенсив-курс

Выпустить пиар

Себе стоимость

Усилительные мероприятия

Пережиточный минимум

Понять настроение

Рабочий график

Главный выбор

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Случайность или начало тенденции?

Юристу ритейла

Самое важное

Новое о компромиссе…

Кандидаты на увольнение

Ответственная поддержка

Путь сотрудничества

Выборы во ВСЮ

Судебная практика

ЗАлКо отдавать

Тема номера

Покончить с отличием

Нечастные принципы

Трибуна

Юбилей для детей

Веерное подключение

Частная практика

На новом месте

Інші новини

PRAVO.UA