Мир в электронике — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (882) » Мир в электронике

Мир в электронике

29 октября 2014 года было опубликовано постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы электронного администрирования налога на добавленную стоимость» от 16 октября 2014 года № 569, которым утвержден Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость (Порядок).

Администрирование налога на добавленную стоимость посредством системы электронного администрирования будет осуществляться с 1 января 2015 года в соответствии с Законом Украины от 31 июля 2014 года № 1621-VII. Система электронного администрирования НДС, предусмотренная данным законом, уже получила значительную долю критики концептуального характера относительно замораживания оборотных средств налогоплательщиков, неудобства данной системы для малого бизнеса и розничных сетей и пр.

Вместе с тем определение порядка электронного администрирования НДС законодатель поручил Кабинету Министров Украины (КМУ). Утвержденный КМУ документ устанавливает порядок открытия электронных счетов, перечисления средств в бюджет, последствий аннулирования регистрации плательщика НДС и другое. Однако он содержит ряд положений, которые вызывают замечания.

Во-первых, не решен достаточно важный вопрос, ­связанный с переходом на систему электронного администрирования налога на добавленную стоимость: каким образом будет происходить после 1 января 2015 года переход остатков налогового кредита, сформированного до этой даты?

Пункт 9 Порядка конкретизирует формула расчета суммы, на которую налогоплательщик имеет право регистрировать налоговые накладные в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), однако позволяет формировать показатели формулы лишь на основании данных налоговых накладных, налоговые обязательства по которым возникли после 1 января 2015 года. Пункт 2001.3 статьи 2001 Налогового кодекса (НК) Украины (в редакции, которая вступит в силу после 1 января 2015 года), которую уточняет вышеупомянутый пункт, не содержит формулировки «после 1 января 2015 года». Таким образом, именно Порядок ограничивает расчет формулы лишь показателями после 1 января.

Что касается регистрации налоговых накладных, следует отметить, что, согласно Порядку, налоговые накладные, составленные до 1 января 2015 года, подлежат регистрации в ЕРНН и не принимают участия в обсчете «лимита регистрации» (по формуле «еНакл»).

Следовательно, урегулированы лишь обязательства и налоговый кредит, которые возникнут после 1 января 2015 года. А налоговый кредит, не использованный во время действия «неэлектронной системы администрирования», не урегулирован.

Во-вторых, неоднозначным моментом является указание на то, что Государственная фискальная служба (ГФС) Украины обнародует на официальном веб-сайте алгоритмы обсчета показателей формулы «лимита регистрации» и источники их формирования.

Нецелесообразно закреплять алгоритмы обсчета данных показателей на официальном сайте ГФС, так как нормы, устанавливающие правила администрирования налогов, должны быть закреплены не на сайте, а в нормативно-правовом акте, в частности в самом Порядке.

В-третьих, имеется противоречие с Законом № 1621-VII, поскольку неоднозначно решен вопрос относительно банка, в котором должны быть открыты счета для электронной системы администрирования НДС.

Противоречие было заложено уже в Законе № 1621-VII, ведь в части 3 пункта 2001.2 статьи 2001, которой с 1 января 2015 года дополняется   НК, предусмотрено, что банк, в котором открываются счета плательщиков в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость, определяется КМУ. При этом Закон вносит изменения в статью 15 Закона Украины «О депозитарной системе Украины», дополняя, что Расчетный центр открывает и ведет счета плательщиков налога на добавленную стоимость для проведения расчетов в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость в соответствии с законодательством Украины.

Таким образом, законодатель устанавливает, что Кабинет Министров Украины избирает банк, но делает указание на Расчетный центр. Согласно части 3 статьи 15 Закона Украины «О депозитарной системе Украины», Расчетный центр — это банк, функционирующий в форме публичного акционерного общества. Но в соответствии с Порядком счета в системе электронного администрирования НДС открываются в Казначействе. Государственная казначейская служба Украины (ГКСУ) — орган, созданный для реализации государственной политики в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств (пункт 1 Положения о ГКСУ). Казначейство не является банком, поэтому в данной части Порядок противоречит Закону № 1621-VII. Значит, в ближайшее время следует ожидать внесения изменений или в Порядок, или в Закон № 1621-VII (что более вероятно).

Таким образом, утвержденный КМУ Порядок детализирует процедуру электронного администрирования налога на добавленную стоимость, однако содержит ряд недостатков, которые желательно устранить до 1 января 2015 года.

 

ВЕРТИПОРОХ Юлия — старший юрист АО IMG Partners, г. Киев,

БУЗНИЦКИЙ Андрей – помощник юриста АО IMG Partners, г. Киев


Комментарии

В автоматическом режиме

 

Наталья ТОМАШЕВСКАЯ, партнер  МЮФ Integrites

Среди основных недостатков для бизнеса в системе электронного администрирования НДС можно выделить:

 

1. Всем плательщикам НДС вводится автоматическое открытие счета в системе электронного администрирования НДС в банке, который будет определен Кабинетом Министров Украины, то есть это не специализированный счет в обслуживающем банке налогоплательщика, а отдельный спецсчет, и налогоплательщик не сможет распоряжаться оборотными средствами, которые будут перечислены на счет администрирования НДС.

2. Денежные средства, зачисленные на счет налогоплательщика в системе электронного администрирования НДС, могут быть списаны только на счета государственного бюджета — обратной процедуры по зачислению денег на счет налогоплательщика нет.

3. Больше всех пострадают импортеры, поскольку процент изъятия из оборота денежных средств будет намного выше — 20 %. Это обусловлено авансовым платежом НДС на таможенный лицевой счет со своего текущего счета, а также пополнением спецсчета НДС для формирования налогового кредита и покупкой валюты для перечисления нерезиденту за товар.

4. Обмен данными будет происходить между информационным центром и налоговой службой по внутреннему порядку и по внутреннему режиму; данные из налоговой службы будут формироваться на основании налоговых деклараций (ведомости), вследствие чего деньги будут списываться автоматически в бюджет. Следовательно, если произойдет какой-нибудь сбой в системе администрирования, деньги спишутся в бюджет и налогоплательщик не сможет повлиять на исправление данной ошибки.

Переход без порядка

 

Ольга БАРАНОВА, старший юрист  налоговой практики  АО Arzinger

Основным недостатком Закона, которым внесены изменения в НК Украины по электронному администрированию НДС, является «вымывание» оборотных средств из бизнеса в результате авансирования налоговых выплат в бюджет. При этом денежные средства будут заранее аккумулироваться в Казначействе. Также проблема состоит в том, что каждый добросовестный плательщик НДС попадает в зависимость от своего контрагента. В частности, покупатель при осуществлении предоплаты на текущий счет продавца рискует не получить налоговую накладную (НН). Жалоба же на такого продавца больше не будет служить основанием для получения налогового кредита покупателем. Кроме того, право на бюджетное возмещение получат только некоторые категории плательщиков НДС.

Из Закона следует, что суммы налогового кредита, сформированного до 1 января 2015 года, не участвуют в формуле, на основании которой с нового года будут выдаваться НН. При этом, согласно Закону, переход вышеуказанных остатков налогового кредита должен осуществляться в Порядке, утвержденном Центральным органом по вопросам государственной налоговой политики. Пока такого Порядка нет (ожидается в ближайшие дни), а Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины № 569 от 16 октября 2014 года, не регулирует данный вопрос.

 

Основа для формирования

 

Василий  МИЩЕНКО, юрист ЮФ Aequo

Применение норм относительно электронного администрирования НДС, кроме работы во благо государства (как рассчитывает законодатель), будет иметь ряд негативных моментов для бизнеса. Это, в частности:

— отвлечение оборотных средств налогоплательщиков, связанное с «авансированием» НДС в случае, если налогоплательщик предварительно не получил соответствующую сумму налогового кредита по приобретенным товарам/услугам или не уплатил импортный НДС;

— повышение взаимозависимости контрагентов от надлежащего составления и регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных;

— неразрешенность вопроса учета отрицательного значения НДС, сформированного налогоплательщиками до 1 января 2015 года, при определении сумм налога, на которые будут выписываться налоговые накладные, а также сумм, подлежащих уплате на электронные счета, с начала 2015 года.

Что касается последнего вопроса, исходя из принятых на сегодня нормативно-правовых актов, призванных обеспечить электронное администрирование НДС, можно сделать вывод, что в новых условиях налоговые накладные будут формироваться на основании показателей, рассчитанных с 1 января 2015 года.

 

 

Опасения бизнеса

 

Роман БЛАЖКО, старший юрист  ЮФ «Лавринович и Партнеры»

В системе электронного администрирования НДС можем выделить два основных риска для бизнеса. Они являются настолько существенными, что многие представители бизнеса высказываются против внедрения новой, на наш взгляд, весьма прогрессивной системы администрирования.

  1. Дополнительное давление на оборотные средства. НДС придется перечислять государству в момент выписки налоговой накладной, то есть по меньшей мере на 30 дней раньше, чем сейчас. Предприятиям нужно будет искать дополнительные средства для покрытия возникающего кассового разрыва.
  2. Неопределенность Переходных положений Закона относительно учета налогового кредита, сформированного до 1 января 2015 года.

Также неизвестно, каким образом будет происходить после 1 января 2015 года переход остатков налогового кредита, сформированного до этой даты. Согласно Переходным положениям Закона, данный вопрос должен быть урегулирован соответствующим подзаконным актом Государственной фискальной службы Украины. Пока что такой акт не принят. Более того, в свободном доступе даже отсутствует его проект.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Уголовно предсказуемый

В фокусе

Торговые ремарки

Государство и юристы

Оценочное сужение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждена новая структура воинского резерва

Усиливается ответственность за нарушения в сфере обращения с отходами

Изменен порядок оплаты товаров оборонного назначения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Страны ЕС могут не выплачивать пособия безработным иностранцам

Неделя права

Заседание с советом

Переезд суда

Штатная ситуация

Полезные советчики

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МА «Сквайр Паттон Боггс — Салком» защитили право собственности клиента в ВСУ

МЮФ Integrites стала победителем DealMakers Global Awards 2014

ЮФ «Лавринович и Партнеры» успешно защитила интересы «Ведерстад» в Высшем административном суде Украины

Изменения в партнерском составе МПЦ EUCON

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ГП «Антонов»

Отрасли практики

Люстрированное пособие

Время ждет

Мир в электронике

Офисные технологии

Продуктивный набор

Офисные технологии

Решения недели

Не получил корреспонденцию

Офисные технологии

С глазу на глас

Причастный оборот

Офисные технологии

Решения недели

Фирменное наименование

Одной причины мало

Офисные технологии

Офисное замещение

Рабочий график

Съездят адвокаты

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Репортаж

Мировое приглашение

Самое важное

Ценные налоги

Дорожно-транспортная помощь

Стратегическое измышление

Кодификационный акт

Судебная практика

Приручить отсрочку

Судебная практика

Судебные решения

Граждане не могут нести ответственность за ошибки государственных органов, допущенные при подготовке документов

Судебная практика

Ненадлежащий ответчик

Лишили собственности

Тема номера

Жесткий риск

Прозрачный шанс

Бюджетный запрос

ИТоговая программа

Без всякого провода

Частная практика

Завести свояка

Інші новини

PRAVO.UA