Минское оглашение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (932) » Минское оглашение

Минское оглашение

До известных событий в украинско-российских отношениях наши юридические сообщества интегрировались гораздо быстрее, чем собственно сам юридический бизнес. Традиционно несколько раз в год площадками для постсоветского нетворкинга становились Киев, Москва, принимающие города форума юридических фирм СНГ (c 2015 года — ЕКА-форум). Политическая ситуация внесла свои коррективы в интеграцию профессиональных сообществ: украинцы перестали ездить в Россию, а россияне — к нам.

Сложную задачу возобновить общение среди русскоязычных коллег взялась инициативная группа юристов, а роль принимающей стороны досталась крупнейшей белорусской компании «Степановский, Папакуль и Партнеры». Вот так нейтральная столица Беларуси стала местом встречи юристов постсоветских республик — 22–23 октября здесь прошел первый минский юридический форум.

Программа форума включила в себя проблематику реформирования адвокатуры на Украине, в Беларуси и России, актуальные вопросы практики банкротства и розыска активов, а также традиционную дискуссию о вызовах, стоящих перед юридическим бизнесом.

Консультант по вопросам стратегии и развития Ирина Никитина выделила три тренда мирового рынка юридических услуг. «Западники говорят об увеличении своих доходов как отражении роста экономики в целом и экономики юрбизнеса в частности. При этом наблюдается увеличение доходов партнеров. И тут наши постсоветские рынки находятся в противофазе», — отметила докладчик. Вторая западная тенденция — консолидации рынков. В то же время рынки постсоветских стран, наоборот, находятся в стадии дробления. «По-видимому, срабатывает рефлекс «мелким легче выжить». Не хватает партнерских заработков, а это ведет к дроблению партнерств», — констатировала консультант. Третий тренд — more for less, другими словами, повышение требовательности клиентов. Совершенно очевидно, что постсоветские рынки подхватили эту тенденцию в унисон западному бизнесу.

Татьяна Игнатовская, партнер АБ «Степановский, Папакуль и Партнеры», считает, что в связи с прошедшей реформой адвокатуры в Беларуси происходит процесс так называемого перемешивания рынка, который может занять еще от трех до пяти лет. Кроме того, ценовая конкуренция растет, так как клиенты реагируют на экономическую ситуацию, сокращая бюджеты на юристов в России и Восточной Европе, в том числе и в Беларуси. По словам г-жи Игнатовской, в Беларуси начинает развиваться маркетинг юридической деятельности, происходит постепенное объединение юридического сообщества. «И это очень позитивный тренд, ведь общие проблемы профессии должны решаться сообща», — считает юрист.

В 2014 году прибалтийский регион также не обошла так называемая merger-мания, указал Рамунас Аудзевичиус, партнер  профессионального сообщества адвокатов Motieka & Audzeviius (Литва). В 2015 году после слияний возникли два новых игрока — Ellex и Cobalt. На юридическом рынке региона происходит постепенная интеграция, ведь самый большой инвестор для всех трех стран — скандинавские государства — рассматривают Прибалтику как единый регион. Кроме того, по словам г-на Аудзевичиуса, один из серьезных трендов в разрезе всего региона — усиление конкуренции со стороны «Большой четверки», а теперь уже скорее «шестерки».

«Изменился контекст, в котором приходится работать юридическому бизнесу, изменились интересы и темы для обсуждения с клиентами и партнерами» — так прокомментировал вызовы украинскому юридическому бизнесу Олег Макаров, партнер АО «Василь Кисиль и Партнеры». По его словам, падение экономики на 14 % в 2014 году и на 9 % в 2015-м свидетельствует о том, что юридический рынок упал как минимум на 50 %. Кризисные тенденции привели к снижению спроса и фиксации цен в гривне, ликвидации бизнеса в зонах АТО и в Крыму, уходу международных юридических фирм с рынка. «И, пожалуй, самый актуальный тренд для нашей страны — это юристы в политике. Я бы сказал, что это политические волонтеры», — подытожил докладчик.

Партнер московской практики международной юридической фирмы Dentons в области судебных споров и арбитража Роман Зайцев отметил, что данная практика в офисе является сервисной, то есть ее загрузку обеспечивают клиенты глобальной сети, что является существенным преимуществом компании. Вместе с тем в результате глобального характера деятельности компании офис нередко становится заложником конфликта интересов. По словам г-на Зайцева, все чаще офис сталкивается с невозможностью участия в том или ином деле в силу политических рисков, которые могут отразиться на деятельности других офисов компании за пределами РФ. Финансовые взаимоотношения между партнерами — еще одна проблема в трансграничных проектах, о чем редко говорят представители международных юрфирм, но что практически всегда присутствует в глобальных партнерствах.

Умид Арипджанов, партнер юридической фирмы Colibri Law, известного регионального игрока на рынках Центральной Азии, констатировал, что объем и характер работы в Казахстане и Узбекистане в отличие от других стран СНГ увеличился. Однако экономики других республик данного региона настолько небольшие, что это не генерирует достаточного потока работы, чтобы оправдать существование офисов. Поэтому одной из тенденций в Центральной Азии является регионализация юрбизнеса путем создания мультиюрисдикционных игроков. Такая фирма, подчеркнул г-н Арипджанов, создает эффект мультипликатора, поскольку продажа через единое окно даже небольшого проекта в одной юрисдикции влечет за собой проекты сразу в нескольких странах. «Мультипликация, регионализация, диверсификация продуктов и диверсификация страновых рисков становятся ключевыми тенденциями нашего региона, — резюмировал выступающий. — Более того, мы видим, как осуществляют диверсификацию страновых рисков путем выхода на рынок Казахстана, например, украинские компании — Integrites и AstapovLawyers».

В качестве финальной сессии «без галстуков» организаторы предложили поговорить о хобби партнеров известных компаний и о его влиянии на репутацию корпоративного бренда. Как выяснилось, организация социальных и спортивных мероприятий, преподавательская деятельность, участие в развитии современных IT-сервисов, благотворительные проекты совершенно по-разному, но в то же время очень позитивно преображают восприятие не только отдельных персоналий, но и компании в целом.


Блиц-интервью

Подходящее место

 

Об итогах форума в Минске рассказали Валерий Папакуль и Александр Степановский

 

— Какова была миссия форума в Минске? Удалось ли вам как организаторам реализовать все задуманное?

Валерий Папакуль: Основная миссия форума — общение близких по духу коллег, обсуждение вопросов, которые волнуют сегодня нас и наших соседей, налаживание новых и поддержание существующих связей между коллегами. Минск сейчас — самое подходящее, самое нейтральное и дружелюбное место для встречи и нормального делового обсуждения вызовов, стоящих перед адвокатами и юристами. Но самое главное — это увидеть те возможности, которые можно реализовать, несмотря на кризис, турбулентность юридического рынка, разрыв связей.

Александр Степановский: Считаем, что эта миссия полностью выполнена. Мы получили много хороших отзывов. Конечно, жаль, что коллег с Украины было меньше, чем нам хотелось бы. Но в следующий раз мы надеемся увидеть гораздо больше украинских друзей!

 

— Что дает белорусскому юридическому сообществу проведение такого форума? Ведь, как нам известно, профессиональное мероприятие такого уровня проводится в белорусской столице впервые.

Александр Степановский: Во-первых, это прекрасная возможность для нетворкинга, для того, чтобы заявить о своих проблемах и попытаться их решить с помощью коллег. Во-вторых, адвокаты и юристы должны общаться между собой, обсуждать возникающие вопросы, обмениваться опытом и искать возможные пути решения проблем. Ну и, наконец, всегда полезно узнать об актуальных тенденциях юридического рынка соседних стран, о том, какие тренды превалируют. Ведь белорусский рынок только развивается, у нас немного иностранных игроков (как и на Украине). Мы должны не капсулироваться в своем развитии, а знать и анализировать текущие тренды.

 

— Судя по энтузиазму участников, событие обещает стать ежегодным. Каково будущее форума?

Валерий Папакуль: Несмотря на наши переживания, Minsk Legal Forum получил отличные отзывы от участников. Теплота, душевность, искренность не оставили никого равнодушным. Поэтому логичным итогом мероприятия стали просьбы практически всех участников о проведении форума в 2016 году. Исходя из основной миссии — дружеское общение, — мы хотим сделать мероприятие еще более интересным, полезным и увлекательным. Очень хочется, чтобы МLF не напоминал скучные конференции, на которых мы были уже десятки раз, а был настоящим шоу, если хотите, капустником, где коллеги в непринужденной обстановке делятся как серьезными проблемами, так и с удовольствием говорят о своих увлечениях.

Александр Степановский: Кроме того, мы изменим формат форума — это будет кейс-конференция. И право выступить на форуме получат не только «звезды в зените», но и «восходящие звезды». Учитывая большой интерес к теме юридического образования, мы решили пригласить к участию в заседаниях форума лучших студентов юридических вузов Беларуси.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Защитный ход

Акцент

Балл-маскарад

Государство и юристы

Новости законотворчества

Круг претендентов на должность антикоррупционных прокуроров могут расширить

Государство и юристы

Зона отступа

Штрафной набросок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Подан законопроект о валютном контроле

Предлагается уточнить порядок налогообложения трудовых мигрантов

Государство и юристы

Пущай оружие!

Начало и connect

Документы и аналитика

Привязка не к месту

Исключительное право

Зарубежная практика

Минское оглашение

Неделя права

Судейские будни

Патентный поиск

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд вынес решение относительно недопуска адвоката

Кибербезопасность в США

Неделя права

Программа-минимум

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «ДИЕСА» нарушило конкурентное законодательство

Дело об открытке «Маша и Медведь» направлено на новое рассмотрение

Новости юридических фирм

Частная практика

DLA Piper консультирует акционеров «Фарма Старт» по продаже компании в пользу Acino Pharma AG

ЮФ «Астерс» сопровождала дарение украинскому народу коллекции Игоря Диченко

FCLEX защитила в суде интересы инвестора Андрея Адамовского

ЮФ «Антика» защитила интересы ПАО «Энергобанк»

АО AVER LEX защитило интересы клиента в налоговом споре

Адвокаты «Правочин» выиграли налоговый спор в ВАСУ в интересах мясокомбината «Пустомыты Мясо»

Отрасли практики

Увольнительный момент

На благо общества

Переход с украинского

Пытаться — вредно

Рабочий график

Kiev Arbitration Day-2015

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Несвоевременная регистрация

Инновационный тренд

Кандидаты в мастера спора

Корпоративное направление

Судебная практика

Единство практики

Неналаженный платеж

Судебная практика

Судебные решения

Опись вложения и почтовая квитанция о направлении ценного письма на имя участника хозобщества свидетельствуют о надлежащем уведомлении о времени, месте и дате проведения общего собрания

О нюансах приостановления производства по делу

Судебная практика

Отыграть назад не получится

Ответственное сохранение

Не осведомлен — вооружен

ВСКрытие показало

Тема номера

Выйти блоком

Доктрина права́

Офшорные звоны

Проверочные снова

Частная практика

Глобальная экспансия

Інші новини

PRAVO.UA