Минюст собирает всех в Реестр — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (498) » Минюст собирает всех в Реестр

Минюст собирает всех в Реестр

Накануне выборов в парламент Кабинет Министров Украины, обеспокоившись реестром избирателей, который так и не создан, издал Постановление «О некоторых мерах, связанных с усовершенствованием системы учета граждан, которая используется для обеспечения исполнения законов Украины», адресованное, в первую очередь, Министерству внутренних дел, Министерству обороны, Администрации Государственной пограничной службы и Министерству юстиции, если же первым даются указания по сбору информации, то на Минюст возлагаются организационные обязанности. Так, необходимо в кратчайшие сроки принять меры по созданию и эксплуатации Государственного реестра актов гражданского состояния граждан (Реестр), обеспечить еженедельное представление соответствующими органами и службами информации о лицах, изменивших свое имя или умерших. Одно предписание указанного Постановления Минюс­том уже выполнено — на прошлой неделе было объявлено о разработке концепции ­Реестра. Данная концепция включает в себя нормативные акты, которые будут регулировать функционирование Реестра.

Что будет содержать Реестр? Предполагается, что в нем будет полная информация о регистрации актов гражданского состояния относительно каждого физического лица, начиная с его рождения, при этом будет заноситься информация о его происхождении, усыновлении, лишении и возобновлении родительских прав, о браке, разрыве брака, изменении имени, смерти. Пока недостаточно ясно, что именно подразумевается под «происхождением физического лица», а внесение в Реестр информации об усыновлении пока осложнено частью 2 статьи 228 Семейного кодекса, которая гласит, что сведения об усыновлении выдаются судом лишь по согласию усыновителя. Исключения преду­смотрены для правоохранительных органов и суда, которым данные необходимы в связи с гражданским или уголовным делом, а никак не для Реестра.

В Минюсте считают, что Реестр вводится с целью защиты личных неимущественных прав физических лиц и предоставления в их интересах информации о наличии или отсутствии сведений об актах гражданского состояния. Но более актуальным аспектом создания этого Реестра является создание и регулярное обновление базы данных Государственного реестра избирателей. Обновляться будет информация о возрасте и смерти граждан, а также изменении имени, даты и места рождения.

К личной информации, содержащейся в Реестре, будет ограниченный доступ, и разглашению она не будет подлежать, с этой целью Минюст предварительно определил круг лиц, которые имеют право на получение извлечения из Реестра.

Отметим, что создание Реест­ра должно сопровождаться масштабными изменениями законодательства, поскольку пока проекты Минюста противоречат части 2 статьи 32 Конституции Украины, которая не допускает сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и лишь в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Сбор информации для Реестра избирателей определяется законом, а вот создание Реестра актов гражданского состояния — нет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

МВД как субъект предпринимательства

Альтернативные порядки назначения

Деловая практика

Ты мне, а я тебе...

Законодательная практика

«Бессмертный» парламент

Зарубежная практика

Рождение и развитие НДС

Комментарии и аналитика

Дай, дай — денег дай!

Подведомственность споров хозсудам

Неделя права

О флаге и философии!

На дорогу — со спецзнаком

ВСЮ может стать нелегитимным?!

Где напечатать закон?

АМКУ и штрафует, и разрешает!

Реестр событий

«Неконституционно?!»

Минюст собирает всех в Реестр

Кто председатель — подскажет WWW

Судебная практика

Не запрещено — разрешено

Судебные решения

Об аспектах возвращения излишне уплаченной ввозной таможенной пошлины и НДС участником инвестиционного проекта

О значении текстового описания импортируемого товара для получения налоговых льгот

О компетенции таможенных органов

Об исключительной прерогативе таможенной службы по определению кода товара по УКТВЭД

Тема номера

Защита от контрафакта

Частная практика

Обоюдовыгодный селинг

Юридический форум

О сложении полномочий народными депутатами

Первый выпуск прокуроров —магистров

Европринципы — Украине

Інші новини

PRAVO.UA