Минюст подвел итоги года — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (371) » Минюст подвел итоги года

Минюст подвел итоги года

25 января с.г. состоялась заключительная коллегия Министерства юстиции Украины. На коллегии были подведены итоги работы министерства по всем направлениям деятельности за истекший год. Как заявил министр юстиции Александр Лавринович, в 2004 году Минюст получил ряд новых функций, причем в 2005‑м расширение полномочий продолжится, а также значительно увеличилась нагрузка на органы юстиции практически по всем направлениям. По словам министра, основными задачами в нынешнем году будут, в частнос­ти, передача пенитенциарной сис­темы в веденье Минюста, а также введение процедуры государственной регистрации не только для актов центральных и местных органов власти.

С основным докладом о деятельности Министерства выступил первый заместитель министра и руководитель аппарата Анатолий Заец. Прежде всего, отметил он, возросла активность законопроектной деятельности Министерства. На протяжении 2004 года Министерством юстиции разработано 64 законопроекта, что в 2,5 раза больше, чем в 2003 году. В прошлом году Минюст сопровождал каждый седьмой проект в Верховном Совете, однако была отмечена необходимость усиления внимания к проектам, проходящим через Минюст.

В течение отчетного года Министерство приняло участие в 849 судебных заседаниях при рассмотрении 291 гражданского дела. Следует отметить увеличение количества исковых заявлений: на 53 % к Президенту Украины, на 10 % к Кабинету Министров, причем основная причина удовлетворения исков — несоответствие спорных постановлений или распоряжений, выданных органами, действующему законодательству. В то же время наметилась тенденция уменьшения исков к Министерству юстиции. Кроме того, на начало 2003 года Украина была стороной в 10 делах по искам, ­поданным в различные зарубеж­ные юрисдикционные органы. В 2004‑м году 4 дела урегулированы мирным путем, по одному Украина выведена из процесса, производство по делу прекращено в части, касающейся прав государства, его ответственности. Остаются в производстве дела: по иску литовской компании «Токиос Токелес» и американской компании Western NIS Enterprise Fund к государству Украина; компании «Alim Airlines» к КМУ, Минфину, Минтранссвязи и др., компании «Norsk­ Hydro ASA» к ФГИУ. Во время Коллегии стало известно и об успешном разрешении спора с АНТК «Антонова».

С каждым годом растет и количество жалоб против Украины, направленных в адрес Европейского суда по правам человека. В 2004‑м году их количество увеличилось до 9 тысяч, судом вынесено 14 решений по сути, 7 последних пока не получили статус окончательных. В то же время отмечен и рост результативности деятельности­ Государственной исполнительной службы (ГИС). По словам директора Департамента ГИС Виктории Тисногуз, решения Европейского суда, поступившие в Государственную исполнительную службу, полностью исполнены. На Украине в 2004-м году государственными исполнителями завершено 66 % исполнительных производств, а это высокий показатель в соответствии с заключением экспертов Совета Европы.

Впрочем, остается актуальной проблема большого количества жалоб на действия государственных исполнителей, что не свидетельствует о высоком авторитете этого органа. По данным Минюста, на исполнении находится 133 судебных решения против ГИС на общую сумму около 1,5 млн грн, еще около 100 дел — на рассмотрении в судах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Админсудам быть!?

Деловая практика

Суперфиций: за и против…

Законодательная практика

Гласность судебного процесса

Комментарии и аналитика

Сертифицированный товарный склад

Неделя права

ВККА: жалоб все больше

«Тяга к земле» властьпридержащих оспаривается в суде

А напоследок я решу...

Минюст подвел итоги года

Нотариальная практика

Налоговые тяготы отечественного нотариата

Долгожданное разъяснение нотариусам

Реестр событий

Добиваемся справедливой приватизации!

Украинские нотариусы не желают быть налоговыми агентами

У новой комиссии кадровые проблемы

Наш «Руслан» снова в небе...

Судебная практика

Банкротство без участия должника

Назначение арбитражного управляющего

Судебные решения

Последствия подачи заявления о приобщении к делу о банкротстве

Признание сделки недействительной может быть предметом рассмотрения в деле о банкротстве

Сроки подачи требований кредиторов (государственных органов) к должнику

Тема номера

Как правильно списать задолженность

Роль комитета кредиторов

Частная практика

Юридическое партнерство

Юридический форум

Сквозь тернии к информации

Система оплаты услуг судьи

Інші новини

PRAVO.UA