Министерство юстиции Украины: поиск новых специалистов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (296) » Министерство юстиции Украины: поиск новых специалистов

Министерство юстиции Украины: поиск новых специалистов

«Юридическая практика» уже сообщала о проведении Министерством юстиции конкурса на замещение вакантных должностей. Рассказать о том, с чем связан дополнительный набор кадров и какие преобразования происходят в Минюсте, редакция попросила первого заместителя министра юстиции Анатолия Зайца.

Анатолий Павлович отметил, что проводимый ныне конкурсный отбор персонала уже третий за последние два года. По результатам прошедших конкурсов сотрудниками министерства стали более ста человек. Необходимость в кадровом пополнении связана с реорганизацией структурных подразделений министерства. Законодательным основанием такого реформирования является постановление Кабинета Министров Украины № 1550 «Об упорядочивании структуры аппарата центральных органов исполнительной власти и его структурных подразделений» от 15 октября 2002 года. В соответствии с этим документом внедряется типовая схема организации всех центральных органов исполнительной власти.

УКРУПНЯЯСЬ, УМЕНЬШАЕМСЯ

Министр юстиции Александр Лавринович 19 июня с.г. утвердил новую структуру возглавляемого ведомства. После согласования с премьер-министром Украины она будет реализована в министерстве.

Изменения коснулись прежде всего департаментов. В результате укрупнения их количество уменьшилось с 31 до 14. Уточнен штат всех структурных подразделений. К примеру, в одном департаменте теперь будет работать не менее 19 человек, в управлении — не менее 11 человек. Заместитель министра юстиции выразил уверенность в том, что в результате реорганизации работа подразделений станет более согласованной, четче определятся их задачи, предмет деятельности, место в общей структуре министерства. Функции каждой структурной единицы Минюста будут закреплены в положениях о департаментах, управлениях, отделах. Таким образом, претенденты на ту или иную вакантную должность будут иметь четкое представление о своих будущих обязанностях.

НОВЫЕ ФУНКЦИИ

В ходе беседы первый заместитель министра обратил внимание на то, что в процессе реорганизации в Минюсте уточнены функции многих подразделений, появились и новые. Например, управление организационно-аналитического обеспечения деятельности министра юстиции. Теперь министр сможет рассчитывать на поддержку квалифицированного аппарата. Конкретизированы функции департамента, отвечавшего за взаимодействие с органами государственной власти. Теперь это — департамент по обеспечению взаимодействия министерства с Верховным Советом Украины, координации законотворческой работы и стратегического планирования. Важным, по мнению Анатолия Зайца, является также создание управления по взаимодействию с территориальными органами юстиции и контролю за деятельностью подразделений, органов, учреждений и предприятий системы юстиции. До реформирования аппарата министерства взаимодействие с регионами осуществлялось через соответствующие отраслевые департаменты: нотариата, регистрации нормативно-правовых актов, Государственной исполнительной службы и т.д. Теперь же проведение плановых и внеплановых проверок будет осуществляться сотрудниками новообразованного контрольного управления. «Сегодня возникла необходимость в оперативном реагировании на недостатки в работе территориальных подразделений Минюста, в проверке жалоб, обращений граждан. Вместе с тем наша цель — не дисциплинарные взыскания, а оперативное реагирование на выявленные в результате проверок недостатки и их своевременное исправление», — отметил Анатолий Заец.

ОСОБЫЕ ПОРУЧЕНИЯ

Как известно, Министерство юстиции в своей деятельности особое внимание уделяет законопроектной работе. Анатолий Павлович сообщил, что в будущем функции министерства в этой сфере расширятся — его сотрудники будут обеспечивать разработку всех проектов законодательных актов, инициируемых Кабинетом Министров и Президентом Украины. Основная нагрузка по подготовке нормативных актов будет возложена на Центр законопроектных работ и правовой реформы, действующий при Минюсте. Это подразделение, так же, как и Центр сравнительного права, Национальное бюро по вопросам соблюдения Конвенции о защите прав человека и основных свобод будет пополнено новыми высокопрофессиональными специалистами. Будет усилено и кадровое обеспечение департамента по представительству интересов государства в судах Украины и зарубежных юрисдикционных органах, департамента Государственной исполнительной службы (в его составе будет 41 сотрудник). Исходя из функциональной нагрузки, оптимизирована и численность сотрудников других департаментов. Например, в департаменте конституционного законодательства и государственного строительства будут работать 22 специалиста, гражданского законодательства и предпринимательства — 24, международного сотрудничества — 29, регистрации актов гражданского состояния и нотариата — 25.

КОНКУРС ДЛЯ ВСЕХ

Анатолий Заец акцентировал внимание на том, что все руководители структурных подразделений будут подбираться на конкурсной основе. Участие в конкурсе могут принимать как нынешние директора департаментов, так и квалифицированные юристы с достаточным опытом работы. В состав комиссии входят заместители министра, начальники ведущих департаментов. Прием заявлений осуществляется до конца августа, отбор — по результатам предварительных тестирований. По итогам конкурса сотрудниками министерства станут около 220 человек. «Мы надеемся, что в результате конкурса на многие должности придут новые специалисты, которые станут достойным пополнением в рядах сотрудников Министерства юстиции», — сказал Анатолий Павлович.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

В юруправление КМУ придут новые люди

Министерство юстиции Украины: поиск новых специалистов

Деловая практика

Уступка права требования

Законодательная практика

Теперь за землей будет нужен глаз да глаз

Комментарии и аналитика

Вопросы регулирования вексельных отношений в разных странах мира

Неделя права

Создается интернет-консорциум

Гарант не доволен «судейским» Законом

Процессуальные кодексы: II чтение

Иск «Совтрансавто» удовлетворен

Семейный кодекс нужно править?

Скандал вокруг стадиона «АТЕК»

Новости делового мира

Новые положения о таможнях

Облигации предприятий — порядок выпуска

Реестр выданных векселей

Новости законодательства

В защиту прав инвалидов

Продлить мораторий!

Налоговый контроль должен быть узаконен

Новости из России

Брошенные невесты требуют компенсировать моральный ущерб

Новости из-за рубежа

Защитники сотрудника ЮКОСа обратились в Комитет ООН против пыток

Досрочные выборы губернатора перенесены не будут

Бушу угрожают убийством

Начальника отдела УБЭП задержали за вымогательство

Новости профессии

У департамента по вопросам исполнения наказаний новые функции

Задержан работник управления юстиции

Письма Гончарова приобщены к делу Гонгадзе

Валерий Евдокимов возглавил Всемирную ассоциацию юристов

Новости юридических фирм

«Шевченко, Дидковский и партнеры» — юридические советники лидменеджеров выпуска еврооблигаций

«Магистр & Партнеры» помогли латышам

«Профессионал» проводит семинар по банковским рискам

Первая полоса

Порочная судебная практика?

Судебная практика

Регистрация — факт не правоустанавливающий

Памятник продать не так просто…

Взыскание суммы по простому авалированному векселю

О моменте принятия судом искового заявления

Отмена определения апелляционного хозсуда

О судебной практике в таможенном праве: взгляд работника таможни

Тема номера

Хозяйственный кодекс «шагает назад»?

Трибуна

Снова о проекте Закона о нотариате

Частная практика

Возмещение затрат на юридические услуги

Юридический форум

Экстремальное вождение в духе «ЮП»

Аспекты недвижимости

У суда собственный взгляд

Правила имеют особенность изменяться

Інші новини

PRAVO.UA