Минимизировать налоги законно — это реально — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (329) » Минимизировать налоги законно — это реально

Минимизировать налоги законно — это реально

2-3 апреля 2004 года состоялся консультационный семинар на тему «Минимизация налогов законными способами», организованный Центром экономического образования. На семинаре выступили известные специалисты в сфере налогообложения: Дмитрий Михайленко, партнер консалтинговой компании «Ассоциация налоговых консультантов», Андрей Твердомед, член Методологического совета по разработке национальных стандартов бухгалтерского учета при Министерстве финансов Украины, Станислав Погребняк, консультант Верховного Совета Украины, специалист по вопросам налогового планирования, Ольга Лаптева, экс-начальник отдела разъяснительной работы ГНА в г. Киеве, Ирина Косарева, начальник отдела аудита АФ «Киевская аудиторская служба», Юлия Логунова, старший консультант налогового отдела компании «Эрнст энд Янг Украина».

Семинар детально рассмотрел стратегию налоговой оптимизации, разграничил законную и незаконную оптимизацию. Правда, эта граница довольно-таки зыбкая. Дело в том, что процесс законной оптимизации налогообложения не нарушает никаких нормативно-правовых актов. Незаконная же всегда сопряжена с действиями, которые что-то нарушают. Рассмотрены были также проблемы, возникшие в налогообложении в связи со вступлением в силу Гражданского и Хозяйственного кодексов (ГК и ХК соответственно). Трудность с налогообложением предприятий состоит в том, что ГК статьей 215 (ничтожные сделки) дает налоговой право признавать сделки недействительными. Раньше налоговая могла это делать только через суд. На выручку предприятиям, как ни странно, приходит ХК, статья 207 которого наделяет лишь суд компетенцией признавать хозяйственные обязательства недействительными. В том, что такие правоотношения между органами государственной власти и субъектами хозяйствования регулируются ХК, не возникает сомнений, поэтому ХК и выступает в качестве «палочки-выручалочки».

Довольно актуальной является проблема работы с фиктивными предприятиями. В этой сфере сложилась идеальная ситуация для налоговой. Позиция суда на данный момент следующая: при наличии подставного лица или потерянного документа уже существует умысел на заключение сделки без правовых последствий. И добросовестное предприятие должно отдать государству полученное от фиктивного предприятия. Взамен же оно ничего не получает, а только теряет. Госкомпредпринимательства рекомендует в случае даже минимальных подозрений работать только с проверенными предприятиями.

В первой части первого дня семинара было рассмотрено еще много вопросов: о минимизации налогообложения с применением основных фондов (ОФ), недостатках стандартных схем деятельности предприятия, вариантах оптимизации, минимизации при окончании эксплуатации непроизводственных фондов, учете балансовой стоимости и освобождении от налогообложения при ликвидации ОФ.

Обед подкрепил силы участников, и вторая половина первого дня семинара оказалась весьма продуктивной. Были рассмотрены одни из наиболее актуальных вопросов минимизации налогообложения, в частности три блока: минимизация налога на доходы физических лиц и выплат на пенсионное социальное страхование при начислении заработной платы и сотрудничестве с частными предпринимателями; минимизация налога на прибыль; минимизация налогов с применением ОФ. Вопросы были рассмотрены полно и качественно. Совет специалистов: в налогообложении ориентироваться исключительно на законы, потому что, если верить письмам ГНАУ, минимизировать налогообложение невозможно. Участники семинара получили консультацию по минимизации налогообложения с помощью векселей, ремонта ОФ. Кстати, исходя из Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», выгоднее ремонтировать арендованные ОФ группы 1, нежели свои — так стоимость этого ремонта можно будет отнести на валовые расходы. Однако это касается только группы 1. В налоговых обязательствах арендодателя это ничего не меняет. Также были рассмотрены проблемы сроков давности и списания непогашенных задолженностей на валовые расходы (со стороны кредитора).

Второй день семинара начался с характеристики НДС. Детально были рассмотрены спецсчета по НДС, которые планируется ввести с 1 мая 2004 года. Были рассмотрены вопросы переходных положений (отгружено до 1 мая — оплачено после 1 мая). Участники семинара получили «вексельный совет»: эти задолженности рекомендовано оформить векселями, зарегистрированными в официальном порядке. Были охарактеризованы изменения в НДС в связи с Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2004 год», различные пути минимизации налоговых обязательств (НДС), в частности применение договоров комиссии, поручения, хранения, использование долгосрочных контрактов.

Еще раз были затронуты вопросы минимизации налога на прибыль, в частности минимизации налогообложения при продаже товаров (работ, услуг) с убытками, по цене ниже себестоимости, ниже закупочной, ниже таможенной стоимости. Также были предложены пути ухода от обычных цен. Подробно проанализированы и вопросы налогообложения дивидендов, полученных одним плательщиком от другого. Затронуто было также регулирование аренды легкового автомобиля: в этом случае 50 % от арендных платежей идет на валовые расходы.

Налоговая оптимизация с применением ВЭД-операций была последним блоком вопросов. Оффшорные зоны теряют свою привлекательность из-за жесткой борьбы с ними, но все равно часто выгоднее располагать крупных инвесторов за рубежом. Для Украины в этом плане выгоден Кипр. Были рассмотрены также инвестирование через финансовый кредит и его обязательные составляющие (регистрация в Национальном банке Украины, максимальный уровень процентов по финансовому кредиту и т.п.), роялти, налог на репатриацию, возмещение экспортного и импортного НДС и другие вопросы, связанные с ВЭД-операциями и налогообложением.

Следует отметить, что семинар оправдал свой статус — «консультационный». Участники смогли получить профессиональные ответы на многие вопросы по оптимизации налогообложения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судейские мантии от VDОne

Судьи не довольны работой ГСА

Деловая практика

Нежелательно, но надо…

Cобрание для одного акционера

Законодательная практика

Корпоративный порядок и устойчивость предприятия

Комментарии и аналитика

Сказ о том, как доход народа делили

Вопросы штрафных санкций в процедуре банкротства: практические аспекты

Неделя права

Корпоративное управление завтра

Свято место судьи пусто не бывает. Долго

Джентльменский набор судьи

Укрпатент сменил адрес

Печатная сила

Борьба за место под солнцем

Новости делового мира

Порядок списания средств с банковских счетов

На страховой рынок Украины придут филиалы иностранных компаний

Банки, будьте бдительны!

Новости законотворчества

Одобрен Закон о местных выборах

Контроль за спиртом

Коллективные споры и договоры

ВСЮ «состарили»

Новости из-за рубежа

IBM расширила свой иск против компании SCO Group

Суд отказал Lindows в защите

Новости профессии

Наши юристы в Постоянной палате третейского суда

Генпрокуроры стран — участниц СНГ расширяют сотрудничество

В Высшем совете юстиции — новые лица

Ассоциация юристов Украины приглашает на волонтерскую практику

Новости юридических фирм

Выпуск еврооблигаций потребовал юридической поддержки

Beiten Burkhardt, добро пожаловать на Украину!

The Silecki firm вступила в Европейскую Бизнес Ассоциацию

Репортаж

День юрфака КГУ: 169 лет работы на благо отечественной юриспруденции

Судебная практика

Обжалование — не для всех!?

Перерасчет подоходного налога соответствует Инструкции «О подоходном налоге с граждан»

Инструкция «О подоходном налоге с граждан» противоречит требованиям Конституции Украины

К судебным издержкам относятся суммы, уплаченные только адвокатам, а не любым представителям

Тема номера

Апелляция изменится

Подача иска — рубль, обжалование — ?

Трибуна

Украинские кодексы на хуторе близ Европейского Союза

Частная практика

Я в директоры пойду, пусть меня научат!

Юридический форум

Минимизировать налоги законно — это реально

Без соседа к соседу не ходить?

Экология в праве

UJBL о валютном регулировании

Інші новини

PRAVO.UA