Минимизаторам — бой! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (394) » Минимизаторам — бой!

Минимизаторам — бой!

5 июля с.г. в Государственной налоговой администрации состоялась пресс-конференция на тему «Меры налоговой службы по недопущению минимизации налоговых обязательств субъектами хозяйствования и итоги работы ГНАУ в первом полугодии 2005 года». Планировалось, что на вопросы журналистов будет отвечать председатель ГНАУ Александр Киреев, но по объективным обстоятельствам он опоз­дал, и поэтому встречу начал заместитель председателя Григорий Оперенко.

В первом полугодии с.г. ГНАУ отметила значительное увеличе­ние сумм, уплаченных налогопла­тельщиками в бюджет, по срав­нению с аналогичным периодом прошлого года. Так, согласно сведениям о платежах, контролируемых ГНАУ, в Сводный бюджет Украины уплачено 33,4 млрд грн, что в 1,5 раза больше, чем в первом полугодии 2004 года, а в Госбюджет — 22,8 млрд грн (1,6 раза). Сбор налога на добавленную стоимость превысил соответствующий прош­логодний показатель на 42,7 % и составил 10,6 млрд грн. Также возмещен НДС в сумме 4,9 млрд грн (на 7,3 % больше, чем за первые 6 месяцев прошлого года).

Максимум внимания на пресс-конференции был уделен вопросам о минимизации сумм платежей в бюджет. ГНАУ охотно поделилась с журналистами планами мер, которые предполагается предпринять для привлечения «минимизаторов» к ответственности и пресечения подобной деятельности в будущем.

Главным способом борьбы с предприятиями, искусственно занижающими показатели доход­ности с целью уменьшения налоговых обязательств, станут проверки деятельности таких предприятий, которые будут проводиться специально созданной группой под руководством заместителя Генерального прокурора Украины Татьяны Корняковой. Также в эту группу войдут представители всех контролирующих органов и сотрудники налоговой службы.

Кроме того, ГНАУ разработаны и поданы на рассмотрение Министерства финансов и Кабинета Министров Украины проекты законов о налогообложении и уплате налогов, изменениях регламента работы налоговой службы и отдельных отношений между налогоплательщиком и ГНАУ. В частности, ими предполагается урегулирование вопроса о том, какие расходы следует относить к себестоимости продукции, поскольку уже после ее реализации некоторые предприятия указывают суммы тех или иных материальных издержек, якобы включенных в стоимость продукции. Также ГНАУ хочет максимально сблизить бухгалтерскую и налоговую отчетности предприятий: нередки случаи, когда по бух­учету предприятие получает колоссальную прибыль, а согласно налоговой декларации — оно неприбыльно.

Кроме того, ГНАУ предлагает ускорить процесс принятия Закона о налоге на имущество и провести реформирование НДС. В ходе реформы предполагается разделить ставку НДС таким образом, чтобы в Госбюджет поступало 18 %, а остальные 2 % — в местную казну. Это бы способствовало развитию малого бизнеса в регионах. Также в предложениях ГНАУ указано о целесообразности «уравнять в правах» электронные и бумажные налоговые декларации, чтобы при подаче электронной формы ее не приходилось дублировать.

Из конкретных практических мер борьбы представители ГНАУ указали только, что возможно лишение банков и производителей подакцизных товаров лицензии, если будет выявлено противозаконное уменьшение их налоговых обязательств.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Дадим каждому следователю по статусу!

Деловая практика

Кто регистратор недвижимости?

Законодательная практика

Все льготы — в один кодекс!

Комментарии и аналитика

Замечания к проекту Трудового кодекса

Несогласованные налоговые санкции

Ударим рейтингом по ...?

Земельный сервитут как институт права

Неделя права

Минимизаторам — бой!

Германия нам поможет!?

Защита прав журналистов

Что ждет судей-пенсионеров?

А визу получать придется…

Реестр событий

Прокурор вернулся. Надолго ли?

КМУ установил зарплату председателям

Совмещать или не совмещать?

Репортаж

Третейским судьям — собственный орган

Судебная практика

Предъявите ваши документы...

Закон vs. Международный договор

Судебные решения

Акциз любит счет

Если хочешь воспользоваться льготой, будь внимателен

Является ли официальным опубликование закона в газете «Голос Украины»?

Тема номера

Новые стандарты таможенного дела

Частная практика

Директором быть хорошо, а партнером — лучше!

Юридический форум

«Вырасти» в глазах инвесторов

Когда в кодексах согласья нет

Інші новини

PRAVO.UA