Миф, труд, май — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (1086) » Миф, труд, май

Миф, труд, май

Первый замминистра юстиции Украины Елена Сукманова развеяла мифы вокруг законопроекта № 9140 и спрогнозировала, что новые субъекты осуществления нотариальных действий смогут начать работу весной 2019-го
«Наш интерес заключается в том, чтобы предоставить надлежащий доступ сельского населения к самым востребованным нотариальным и регистрационным услугам», — подчеркнула Елена СУКМАНОВА

Законодательное предложение расширить круг должностных лиц, осуществляющих нотариальную деятельность, — топовая тема для обсуждения в последние две недели. Инициатива о предоставлении уполномоченным лицам органов юстиции возможности осуществлять ряд нотариальных действий прогнозируемо не была воспринята нотариальным сообществом Украины. Почему возникла необходимость введения нового субъекта нотариальной деятельности, существуют ли коррупционные риски и новые возможности для рейдерства в связи с реализацией соответствующей законодательной инициативы — на эти и другие вопросы «Юридической практике» ответила первый заместитель министра юстиции Украины Елена Сукманова.

 

— Елена Валерьевна, правильно ли мы понимаем, что идея законопроекта № 9140, инициированного народными депутатами Украины, родилась в Министерстве юстиции Украины?

— Да, абсолютно верно, причем идею введения должности уполномоченного лица органа юстиции поддержал целый ряд организаций, в том числе Ассоциация объединенных территориальных общин и Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов.

 

— Почему возникла такая инициатива?

— Численность государственных нотариусов с каждым годом становится все меньше. В прошлом году Кабинет Министров Украины принял постановление № 84 от 21 февраля 2017 года, в соответствии с которым размер должностных окладов государственных нотариусов был увеличен в среднем в 2,5–3 раза, но, несмотря на предпринимаемые шаги для популяризации нотариальной профессии, в настоящее время количество вакантных должностей превышает число самих нотариусов.

 

В чем причина такого кадрового дефицита государственных нотариусов?

— Во-первых, государственный нотариат по-прежнему работает в ненадлежащих материальных условиях. После сдачи квалификационного экзамена и получения свидетельства нотариусы имеют право выбрать место осуществления своей профессиональной деятельности, и случаи, когда данные лица остаются в родных городах и селах, единичны. Государственный нотариус в райцентре или в селе объективно не может зарабатывать столько денег, сколько нотариус, работающий в крупных городах Украины. Мы видим решение этой проблемы в назначении конкретных госслужащих с фиксированной зарплатой, которая не будет зависеть от количества предоставленных услуг.

 

— Неужели проще ввести новую должность уполномоченного, чем создать условия для открытия государственных нотариальных контор в сельской местности?

Еще до заседания профильного парламентского комитета, на котором рассматривался соответствующий проект закона, был найден консенсус с Нотариальной палатой Украины (НПУ) относительно его положений. Мы пришли к согласию: в случае если НПУ сможет обеспечить не менее двух нотариусов на определенное количество населения (5–10 тысяч), в таких районах уполномоченное лицо назначаться на должность не будет. На протяжении всего времени существования украинского нотариата НПУ так и не предложила своих вариантов решения проблемы, касающейся некомфортных условий для работы нотариусов в сельской местности. Наш интерес заключается в том, чтобы предоставить надлежащий доступ сельского населения к самым востребованным нотариальным и регистрационным услугам, и мы планируем поручить их реализацию в том числе уполномоченным лицам органов юстиции.

 

— Знаем о непростой дискуссии, которая велась относительно данной законодательной инициативы на заседании профильного комитета. По каким положениям проекта удалось достичь консенсуса?

— В ходе обсуждения было предложено исключить из проекта закона функции по осуществлению уполномоченным лицом государственной регистрации вещных прав на земельные участки и по удостоверению договоров купли-продажи и договоров мены. А также установить, что уполномоченное лицо будет осуществлять свою деятельность в нотариальных округах, где отсутствуют нотариусы, а также в округах, в которых работают менее двух нотариусов с расчетом на 10 тыс. человек. Также мы повысили квалификационные требования к стажу работы на должностях, связанных с государственным регулированием (с двух до трех лет).

 

— Коррупционные риски и новые возможности для рейдерства — это ключевые предостережения в связи с реализацией данной законодательной инициативы от НПУ. Какие предохранители от указанных рисков предусмотрены законопроектом
№ 9140?

— Одной из причин рейдерских захватов в аграрном секторе являются махинации с выморочным наследством. Норма относительно возможности оформления корпоративных прав была исключена из проекта. Лицо сможет зарегистрировать корпоративные права только в том случае, если они входят в состав наследственной массы.

За полтора года работы в антирейдерской комиссии я не видела ни одной жалобы, в которой бы наследство фигурировало как инструмент рейдерства. И меня очень сильно возмутил месседж некоторых нотариусов, что принятие законопроекта приведет к значительным коррупционным рискам, потому что сотрудник Минюста будет выполнять указания руководства. Следуя этой логике, можно сказать, что все госслужащие — коррупционеры, а что — в отношении нотариусов не открыто ни одного уголовного производства, нет ни одного факта подделки документов или несанкционированного входа в реестр?

 

— Как вы считаете, на должность уполномоченного лица будет достаточное количество кандидатов?

— Думаю, что да. Кроме того, нам не нужен многочисленный штат сотрудников, скорее всего, достаточно будет 100–200 человек. Должностные лица, работающие в райцентрах консультантами государственных нотариальных контор, сотрудники центров Государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС), территориальных управлений юстиции теоретически подходят как кандидаты на данную должность.

 

— Сколько времени понадобится для профессионального дебюта уполномоченных лиц органов юстиции?

— В случае принятия законопроекта № 9140 прогнозирую, что уполномоченные лица смогут приступить к своим обязанностям примерно в марте-апреле следующего года.

 

— Какая заработная плата предусмотрена для уполномоченных лиц?

— Мы планируем, что заработная плата будет составлять порядка 15 тысяч гривен — для жителя районного центра это хороший доход. Кроме того, уполномоченные лица смогут получать денежные средства за предоставление дополнительных платных услуг, как и государственные нотариусы.

 

— Елена Валерьевна, скажите, проводилась ли калькуляция, сколько бюджетных средств понадобится на оплату труда и материально-техническое обеспечение рабочих мест уполномоченных лиц органов юстиции?

Безусловно, сначала будет определенный минус для госбюджета, но расходы на выплату зарплаты для ста человек для государственного бюджета не ощутимы. Мы общались с представителями  Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, Ассоциации объединенных территориальных общин, а также с Федерацией работодателей Украины. Они готовы собственными силами создавать необходимые условия для рабочего места уполномоченного лица. Такие основные требования к рабочему месту нотариуса, как наличие сейфа, сигнализации, обеспечение доступа к реестру будут соблюдены и при оборудовании рабочего места уполномоченных лиц. Этот вопрос урегулируется на уровне Минюста так же, как сейчас он регулируется Минюстом относительно требований к профессиональной деятельности и рабочему месту нотариуса.

 

— Каким образом планируется обеспечить уполномоченных лиц надлежащими помещениями?

— Мы рассчитываем на уже имеющийся ресурс — пустующие помещения государственных нотариальных контор или объединенных территориальных общин. Еще одним вариантом решения «квартирного вопроса» для деятельности новых субъектов осуществления нотариальных действий может стать сотрудничество с «Ощадбанком», который на льготных условиях выделяет отдельные помещения, наиболее приближенные к селам и райцентрам.

 

— В законопроекте нет ни слова о материальной ответственности уполномоченного лица органа юстиции…

— Уполномоченные лица органов юстиции будут нести ответственность наравне с государственными служащими. К слову об ответственности: Законом Украины «О нотариате» для государственного нотариуса не предусмотрена обязанность заключать договор страхования гражданско-правовой ответственности в отличие от частного нотариуса. Но, как свидетельствует количество поступающих в Высшую квалификационную комиссию нотариата жалоб, такой финансовый «предохранитель» практически не работает. Хотя именно его наличием сейчас манипулируют оппоненты идеи введения новых субъектов осуществления нотариальных и регистрационных действий.

 

— Проектом № 9140 предложено отказаться от полномочий Минюста в части утверждения правил профессиональной этики нотариусов. Почему шаг навстречу нотариусам в этом вопросе был сделан именно в рамках данной законодательной инициативы?

— Это стало компромиссным решением, достигнутым Министерством юстиции Украины и НПУ еще до разработки соответствующего проекта. Такими были пожелания нотариусов, и мы их учли.

 

— Какие еще пожелания высказывали представители нотариального сообщества?

— Например, относительно введения электронного нотариата. Мы поддерживаем идею модернизации нотариальной деятельности и готовы идти по пути усовершенствования, правда, реализовать ее планируем в рамках отдельной законодательной инициативы. Надеюсь, нам с НПУ удастся прийти к общему знаменателю по всем дискуссионным положениям законопроекта № 9140, и тогда мы перейдем к вопросу внедрения электронного нотариата.

 

(Беседовали Юлия КАРНАУХ,
Алина НАЗАРЧУК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Суды второй дистанции

Государство и юристы

Финансовый плен

Документы и аналитика

Реструктуризировать толк

Книжная полка

Недопустимая операция

Конспект

Выяснение соотношений

Отрасли практики

Освобождение заложников

Раскрыть поступление

Загнать в угол

Спор из избы

Рабочий график

Карта событий

Резонанс

Защита прав интеллектуальной собственности: новый план таможенных действий ЕС

В Чехии нотариусами смогут стать юристы из любой страны Европейского Союза

Активы под угрозой

Самое важное

Бюджетная линия

Невидимый интерес

Четвертая часть

Образовательный курс

Судебная практика

Неокончание исполнительного производства после начала процедуры ликвидации должника является нарушением такой процедуры

Книжная палка

Не повод для тождества

В одном лице

Факторинг или цессия

Меры обеспечения должны быть приняты лишь в пределах исковых требований и быть соразмерными с ними

Суды защитили права ребенка на надлежащее материальное обеспечение

Большая Палата оставила в силе решение ВСЮ об увольнении судьи за нарушение присяги

Кратковременное взыскание в отношении заключенного не является бесчеловечным

Лишение БФ имущества ввиду неразберихи с госсобственностью после распада СССР привело к нарушению права собственности

Тема номера

Женщин и мужчин уравняли в правах на прохождение военной службы

В парламент поданы два законопроекта о местных выборах

Механизм комплектации АРМА за счет откомандированных кадров усовершенствуют

Военторг

Защитное устройство

Французский акцент

Торговые мерки

Частная практика

ЮФ Aequo выступила советником ЕБРР по вопросам предоставления обеспеченного кредита для группы компаний «Астарта»

ЮФ Asters консультирует VR Capital Group относительно приобретения доли в проекте солнечной электростанции

Верховный Суд оставил без изменений оправдательный приговор в отношении клиента ЮК EQUITY

ЮФ AVELLUM представила интересы гражданина Великобритании в споре о возвращении незаконно удерживаемого матерью ребенка в Англию

Первый посол

Миф, труд, май

«KPMG в Украине» расширила команду партнеров

Інші новини

PRAVO.UA