Международное обозрение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1073) » Международное обозрение

Международное обозрение

Рубрика Тема номера
Получение информации с ограниченным доступом в порядке международного сотрудничества возможно как через международные организации, так и напрямую от конкретных государств благодаря межгосударственным соглашениям

В расследованиях по фактам хищения средств и различных форм коррупции одним из наиболее важных направлений является получение сведений и документов в порядке международного сотрудничества. Информация о собственниках и бенефициарах компаний-нерезидентов, движениях по банковским счетам таких компаний, а также о собственниках недвижимости является ключевой для следствия при установлении выгодоприобретателей средств, полученных преступным путем.

 

Ограниченный доступ

В последнее время наблюдается тенденция раскрытия информации из всевозможных государственных реестров с переходом в публичную плоскость. К примеру, с недавних пор в Соединенном Королевстве раскрыт реестр юридических лиц, в котором абсолютно бесплатно можно скачать регистрационные документы и информацию о контролерах компаний — резидентов Великобритании. Реестр юридических лиц в Швейцарской Конфедерации позволяет бесплатно скачать регистрационные документы компаний-резидентов.

Вместе с тем информация, содержащая банковскую или любую другую охраняемую законом тайну, не содержится в открытом доступе. Кроме того, далеко не все государства размещают информацию открыто. В связи с этим необходимо понимать, как получить указанную информацию в порядке международного сотрудничества.

Уголовное процессуальное законодательство Украины позволяет получить информацию с ограниченным доступом в порядке двустороннего сотрудничества и  сотрудничества с международными организациями.

Общий порядок двустороннего сотрудничества в уголовных делах регламентирует Европейская конвенция о взаимопомощи в уголовных делах с дополнительными протоколами. Особенности взаимодействия между двумя конкретными государствами, как правило, регулируют двусторонние соглашения, которые в отдельных случаях предусматривают упрощенный порядок взаимопомощи (в том числе и по обмену документами с ограниченным доступом).

Международными договорами, а также внутренним законодательством Украины предусматривается возможность предоставления правовой помощи на условиях взаимности в случае отсутствия двух- или многостороннего соглашения между странами. Однако за 27 лет независимости Украины известны лишь единичные случаи такого сотрудничества в наиболее резонансных делах.

Основанием для предоставления информации с ограниченным доступом служит решение компетентного суда. Согласно украинскому законодательству, таким решением является определение следственного судьи о временном доступе к вещам и документам. Процедура состоит из нескольких этапов: после получения определения о временном доступе следователь направляет через Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) поручение о правовой помощи. Правоохранительные органы запрашиваемого государства реализуют исполнение поручения и направляют его результаты в Украину.

Срок действия указанного определения о временном доступе — один месяц с момента постановления, что требует его реализации в максимально короткие сроки. Обращаем внимание: Уголовный процессуальный кодекс Украины предусматривает, что в производствах, где досудебное расследование проводится Национальным коррупционным бюро Украины (НАБУ), именно НАБУ напрямую (а не через ГПУ) реализует международное сотрудничество. Однако большинство международных договоров предусматривают сотрудничество именно через ГПУ, в связи с чем НАБУ не в полной мере реализует указанную функцию.

Еще одна причина получения сведений именно в порядке международного сотрудничества связана с возможностью их легализации. Так, полученные в порядке международного сотрудничества документы не требуют установления аутентичности и являются допустимым доказательством. В свою очередь процедура приобщения к материалам уголовного производства документов, найденных через публичные ресурсы, четко не регламентирована Уголовным процессуальным кодексом Украины.

 

Международные организации

Следует отметить, что не все запросы о раскрытии информации с ограниченным доступом выполняются успешно. Так, ряд офшорных государств не раскрывают сведения в полной мере или в течение длительного времени игнорируют запросы из Украины. Но большинство европейских государств все же оперативно предоставляют запрашиваемые Украиной сведения.

Еще один способ получения информации с ограниченным доступом — направление запросов в международные организации. К примеру, банк данных Международной организации уголовной полиции ООН (Интерпола) содержит информацию, собранную со всего мира, в том числе о разыскиваемых лицах, украденных транспортных средствах, произведениях искусства, и даже базу ДНК-профилей и отпечатков пальцев. Получить такие сведения можно онлайн — через телекоммуникационную систему Интерпола І-24/7. Таким образом, получение конфиденциальной информации через Интерпол является более оперативным и позволяет получить данные из тех стран, с которыми нет двусторонних соглашений (на данный момент с Интерполом сотрудничают 190 стран).

Обращаем внимание, что в конце 2016 года между Украиной и Европейским полицейским офисом (Европолом) также подписано соглашение о сотрудничестве. Несмотря на то что Украина не является членом Европейского Союза, соглашение предусматривает возможность доступа к персональным данным, а также обмен другой необходимой для уголовного производства информацией. При этом соглашение предусматривает оценку источника сведений, которые передаются от одной стороны к другой. В частности, критериями такой оценки являются надежность источника, получение им сведений напрямую или от третьих лиц.

Интерпол и Европол — это организации, охватывающие все направления по борьбе с преступной деятельностью, но существует и ряд межправительственных организаций более узкой направленности: Европейское управление по борьбе с мошенничеством, Европейскоe партнерствo по борьбе с коррупцией, Инициативa по обеспечению возвращения похищенных активов (Star) от Всемирного банка и Интерпола и другие. По нашему мнению, сотрудничество с указанными организациями поможет украинским правоохранителям эффективнее осуществлять коррупционные и трансграничные расследования.

Таким образом, получение информации с ограниченным доступом в порядке международного сотрудничества возможно как через международные организации, так и напрямую от конкретных государств благодаря многосторонним или двусторонним соглашениям. Каждый из указанных способов имеет свои преимущества, и для достижения максимально полных и оперативных результатов необходимо использовать все каналы.

 

ЧЕХ Ольга — юрист ЮК VB PARTNERS, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Новости законотворчества

Понятие «незаконное обогащение» в УК Украины хотят заменить новым термином

За несвоевременный или ненадлежащий ответ на депутатский запрос предлагают штрафовать

Государство и юристы

Рентгеновское изучение

Воентолк

Открытая уместность

Кто меньше?

Осторожно! Физлицо!

Не сдать в обиду

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Еврокомиссия и четыре торговые интернет-площадки договорились, как сделать е-коммерцию безопаснее

В США запретили разъединять семьи, которые незаконно въехали в страну

Европейская комиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро

Государство и юристы

Новости законотворчества

Благотворительные и общественные организации могут обязать обнародовать информацию о финансировании

Новости из Евросуда

Судебная практика

В реприватизации «Криворожстали» не было нарушений права собственности

ВС высказался относительно определения места проживания детей

ВС отказал экс-судье в отмене постановления Верховной Рады Украины о ее увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

AVELLUM консультировала Nordcurrent относительно приобретения Blam! Games Studios

Interlegal защитил права крупного судоремонтного предприятия

Asters выступает консультантом МФК относительно финансирования группы Agrofusion

Dentons консультирует Better Energy A/S и НЕФКО по вопросам строительства солнечной электростанции в Украине

Axon Partners сопровождали ICO для проекта Money Token

ЮК JUSTL стала юридическим партнером Молодежного крыла Аграрной партии Украины

Отрасли практики

Донести портфель

Стоп менеджмент

ЕСть контакт

Жить по уставу

Патентные волны

Электронный суд

Репортаж

Всему есть пробел

Самое важное

Как КЗоТ наплакал

ИС-следование

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Ужесточение правил на землю

Факторный элемент

Долга дорога

Судебная практика

Судебные решения

Подписание апелляционной жалобы не адвокатом не всегда влечет за собой отмену принятого решения

Тема номера

Международное обозрение

Пункт преследования

Следствие покажет

Остановить конвейер

Отдельный ход

Частная практика

Выходной курс

Право руля

Інші новини

PRAVO.UA