Менеджмент юридической практики — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (287) » Менеджмент юридической практики

Менеджмент юридической практики

12–15 июня 2003 года в Автономной Республике Крым (пгт Симеиз) прошел Международный симпозиум «Менеджмент юридической практики: теория, управление фирмой, обучение».

Организаторы мероприятия — экономико-правовой факультет Донецкого национального университета совместно с Донецкой областной общественной организацией Фонд «Правовое просвещение» и Школой права университета г. Питтсбурга (Пенсильвания, США).

Участники обсуждали проблемы менеджмента юридической практики, профессиональной ответственности и этики практикующих юристов. Кроме того, рассматривались вопросы планирования деятельности юридической фирмы, выработки стратегии поведения фирмы на рынке, проведения маркетинговых исследований, направленных на изучение рынка юридических услуг.

Заинтересовал участников и опыт зарубежных коллег. Представители Школы права университета г. Питтсбург — директор Центра международного юридического образования профессор Рональд Брэнд и профессор Дуглас Брэнсон рассказывали о теории и практике, а также основных целях и задачах менеджмента юридической практики в США.

Марк Уолтер, заместитель директора Центра международного юридического образования в своем докладе рассказывал о последипломном образовании юристов в США, а также о практике международного образования в Школе права Питтсбургского университета. Для того чтобы стать слушателем Школы права, соискатель должен иметь высшее юридическое образование, заниматься юридической практикой и, что особенно важно, иметь конкретную цель в обучении.

О профессиональной ответственности и этике юристов в США рассказал Рональд Брэнд. Например, в Соединенных Штатах студенты юридических факультетов обязаны пройти специальный курс по этим предметам, а перед тем как начать работать по специальности — сдать экзамен по профессиональной этике.

Елена Янкова, кандидат юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права и процесса экономико-правового факультета ДНУ в своем докладе осветила вопрос профессиональной этики украинских практикующих юристов.

О методах управления в американских юридических фирмах, структуре и специализации юридических фирм по видам деятельности, управлении финансами и правилах профессиональной этики говорил в своем докладе Дэвид Мердок — партнер юридической фирмы Kirkpatrick and Lockbart (г. Питтсбург). Наиболее распространенной формой организации юридических фирм в США являются партнерства. Для того чтобы юрист фирмы был повышен в статусе до партнера, он должен проработать в ней 6-7 лет, почасовая рабочая нагрузка у партнера составляет около 1800 часов в год. Партнеры несут личную ответственность по обязательствам фирмы, а также обязаны принимать меры по коммерческому развитию фирмы и по привлечению клиентов.

Практическим опытом управления юридической фирмой на Украине с участниками конференции поделились руководители юридической фирмы «Правовое содействие» (г. Донецк) Любовь Нестиренко и Ангелина Радионова. Любовь Нестиренко предложила с целью повышения уровня качества юридического обслуживания ввести дополнение к процедуре государственной регистрации лица, которое намеревается заниматься юридической практикой, а именно сертификацию предоставления юридических услуг, что позволило бы упорядочить деятельность в этой сфере.

Ангелина Радионова отметила, что стратегическое планирование деятельности юридических фирм на Украине практически отсутствует по многим причинам, одной из которых является дефицит информации о деятельности украинских юридических фирм. Очень важны любые источники информации по этому вопросу, такие, как, например, рейтинги деятельности юридических фирм.

По мнению участниковсимпозиума, одним из важнейших источников такой информации является газета «Юридическая практика». Кстати, как оказалось, американские представители тоже с ней знакомы.

Тему информационного обеспечения деятельности юридической фирмы осветил в своем докладе Михаил Алябишев — президент Крымской Ассоциации юрисконсультов, Заслуженный юрист АР Крым.

Особое внимание уделили вопросу о необходимости профессиональной подготовки юристов в области управления юридической фирмой и продажи услуг своей фирмы на рынке в условиях конкуренции.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. На экономико-правовом факультете Донецкого национального университета существует спецкурс «Менеджмент юридической практики». Он разработан и преподается с 2002 года старшим преподавателем кафедры хозяйственного права экономико-правового факультета ДНУ Юрием Моисеевым при активной поддержке Школы права Питтсбургского университета. Этот учебный курс узко специализирован и на данный момент не имеет аналогов в вузах Украины. В этом году его планируется расширить.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обращаемся в Европейский суд

Государственная практика

Признание — царица доказательств?

Деловая практика

Погашение требований — прекращение обязательств?

Законодательная практика

Дорогу экспедиторам!

Не затягивайте процедуру!

Комментарии и аналитика

Искусство обыска: кризис жанра?

Неделя права

Португальцы готовы к сотрудничеству

Договоры будут удостоверяться?

КСУ решил — Мораторий сохранить

Пошлина — важнее выходного дня

Украине — корпоративную библию!

Новости из-за рубежа

Microsoft предъявила иски спамерам

Новая редакция Закона «О связи»

Европа отменила банковскую тайну

Американцы и Международный уголовный суд

Новости профессии

«Сармат» судится с акционерами

В суд на ТРК «Студия «1+1»?

Карпачева опять омбудсман

Проверка с опозданием

Изменен Закон «О статусе судей»

Прецеденты

Получение взятки должностными лицами

Понуждение продолжить действие договора аренды

Репортаж

Украинской нотариальной палате 10 лет

Судебная практика

Антиконкурентное слово — не воробей

Суд исполнителям не указ?

Тема номера

Что закон грядущий нам готовит?

Судебная «защита» прав акционеров

Частная практика

Так был ли прав прокурор?

Юридический форум

Менеджмент юридической практики

Інші новини

PRAVO.UA