Медовый пас — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (953) » Медовый пас

Медовый пас

Пчеловодство в нашей стране является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей агропромышленного сектора. В настоящее время Украина производит порядка 70 тыс. тонн меда в год, обеспечивают такой объем 400 тыс. пчеловодов и 3 млн пчелосемей.

Несмотря на такое количество произведенного меда, число профессиональных пчеловодств неуклонно растет. Связано это в первую очередь с потребительской способностью и исторически сложившимся отношением к меду в нашей стране. При этом рост наблюдается именно в лице «качественного потребителя», то есть того, который гонится не за дешевизной продукта, а за его качеством.

Стандарты качества

Все больше потребителей, покупая мед, обращают внимание на наличие на его упаковке соответствующих знаков качества.

Основные критерии, которым должен соответствовать качественный мед, в понимании украинского законодательства изложены в ГОСТе 4497:2005 «Мед натуральный» (ГОСТ).

Учитывая тенденции к либерализации в нашей стране и отмену ряда ГОСТов, в связи имплементацией норм международного законодательства как новым, так и присутствующим на рынке меда не один год пчеловодам необходимо готовиться к имплементации норм Директивы 2001/110/ЕС от 20 декабря 2001 года о меде (Директива).

Не вдаваясь в углубленный анализ упомянутого выше ГОСТа и Директивы, следует отметить, что отличия все же есть. Так, например, Директива определяет новые для ГОСТа виды меда, такие как фильтрованный мед и мед, предназначенный для выпечки, в то время как отечественный ГОСТ в ряде факторов имеет более жесткий подход к определению качества меда.

В действительности проблем при имплементации европейских норм, в том числе и содержащихся в упомянутой выше Директиве, может возникнуть масса. Уже сегодня наши экспортеры при заключении внешнеэкономических договоров сталкиваются с выставляемыми некоторыми контрагентами требованиями к качеству и не могут их выполнить в связи с тем, что лаборатории не в состоянии предоставить заключение относительно того или иного качественного показателя. Выходом из такой ситуации является проведение лабораторных исследований в заграничной лаборатории, но это должно быть учтено в рисках.

Ярким примером стал недавний скандал, разгоревшийся из-за поставки якобы некачественного меда в Чешскую Республику. На самом же деле качество меда полностью соответствовало всем нормам украинских стандартов, что подтверждалось заключением специализированной лаборатории. Однако при проведении дополнительных исследований в стране-импортере было обнаружено превышение по определенным показателям, которые наши лаборатории не способны установить в принципе.

Такая ситуация стала причиной значительных финансовых убытков для одного из украинских экспортеров, и что более важно — привела к его имиджевым потерям, а их восстановить намного труднее. При этом с уверенностью можно утверждать, что экспортер не проявлял желания или не совершал каких-либо действий с целью введения в заблуждение своих контрагентов для поставки некачественной продукции, а просто оказался заложником ситуации.

Производственные мощности

Кроме качественных показателей непосредственно самой продукции, потенциальным пчеловодам необходимо обеспечить определенные критерии, установленные законодательством Украины в отношении производственных мощностей (сооружения, помещения, здания, оборудование, территория, используемые в производстве).

В соответствии с Законом Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» (Закон) мед относится к пищевым продуктам животного происхождения. Часть 4 статьи 20 Закона устанавливает, что операторы рынка обязаны регистрировать свои мощности.

Порядок выдачи эксплуатационных разрешений для операторов рынка, осуществляющих деятельность по производству и/или хранению пищевых продуктов животного происхождения, устанавливается соответствующим Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 11 ноября 2015 года № 930.

Для получения такого эксплуатационного разрешения предприятие должно соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям для мощностей (объектов) по производству продуктов пчеловодства, утвержденным приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины от 8 августа 2012 года № 491 (приказ № 491).

К таким требованиям, в частности, относятся требования к территории, производственным, вспомогательным и бытовым помещениям; водоснабжению и канализации; освещению, отоплению и вентиляции; технологическому оборудованию; технологическим процессам; транспортировке и хранению продуктов пчеловодства; мероприятиям по мойке и дезинфекции; проведению дезинсекции и дератизации; личной гигиене.

Таким образом, сегодня производитель меда должен не только обеспечивать качество произведенной им продукции, но и гарантировать соответствие собственных мощностей установленным требованиям законодательства. Несмотря на нормативную сложность, правильно выработанный алгоритм действий и профессиональный подход позволят решить эту задачу в кратчайшие сроки.

Вопрос налогообложения

При этом необходимо понимать, что самостоятельное производство такого количества меда, которое способно принести значительную прибыль, зачастую для самого пчеловода достаточно тяжело. Поэтому большая часть серьезных игроков рынка занимаются его перепродажей, скупая крупные партии у небольших пчеловодств.

При такой деятельности зачастую возникает вопрос налогообложения в аспекте возможности выбора специального режима уплаты НДС и перехода на упрощенную систему налогообложения.

Прежде всего следует сказать, что производство и продажа продукции животноводства, в том числе и производство меда, относятся к деятельности в сфере сельского хозяйства.

В соответствии с пунктом 209.1 статьи 209 Налогового кодекса (НК) Украины резидент, который осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства и соответствует критериям, установленным в пункте 209.6 этой статьи (сельскохозяйственное предприятие), может выбрать специальный режим налогообложения НДС.

Пункт 209.6 статьи 209 НК Украины устанавливает следующие критерии: сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75 % стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

Обращаем внимание, что в данном пункте НК Украины особое внимание уделяется тому, что плательщик НДС имеет право выбрать специальный режим только в том случае, если сельскохозяйственная продукция собственного производства составит не менее 75 %. Продажа товаров, приобретенных у посторонних лиц (в том числе и сельскохозяйственной продукции), не учитывается при расчете доли продажи собственной продукции.

Таким образом, если плательщик НДС осуществляет реализацию сельскохозяйственной продукции собственного производства, то он имеет право на использование упрощенного режима уплаты НДС, если же основная часть реализуемой продукции закупается у других производителей — такой налогоплательщик теряет возможность использования упрощенной системы.

Практически такой же подход будет использоваться и в отношении упрощенной системы налогообложения. Подпункт 4 пункта 291.4 статьи 291 НК Украины устанавливает, что к четвертой группе — сельскохозяйственные товаропроизводители — относятся товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 %.

Сегодня достаточно сложно найти более рентабельный бизнес, чем реализация меда. Однако, несмотря на кажущуюся простоту ведения этого бизнеса, существует ряд подводных камней, впрочем, возникающие проблемы способны решить специалисты с определенным уровнем знаний. Изложить все нюансы в одной статье, конечно, невозможно, тем не менее указанное выше должен понимать каждый начинающий пчеловод или лицо, решившее заниматься реализацией меда.

 

ШЕВЦОВ Олег — юрист МЮК ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев

 


Мнение

 

Новые возможности

Кристина ЛОПАТЮК,
юрист ЮК Jurimex

Пчеловодческий бизнес — это специфическая сфера. С принятием Украиной европейских норм и стандартов для пчеловодов особую актуальность приобретает Директива Совета 2001/110/ЕС от 20 декабря 2001 года о меде. В связи с этим на Украине внедряется европейская модель контроля безопасности. Возникает контроль над производственными процессами. И тем, кто занимается пчеловодством, необходимо быть готовыми к такому переходу. При этом добросовестным производителям меда не только ничего не грозит, но и предоставляются новые возможности, включая выход на рынок стран ЕС.

С другой стороны, необходимость внедрения на мощностях постоянно действующих процедур, основанных на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (НАССР), требует затрат. Хотя работу упрощает то, что введение системы безопасности продукции будет осуществлять само предприятие, как и нести ответственность за нарушение европейских норм и стандартов. Вывод следующий: если начальный этап и окажется сложным, в дальнейшем заниматься пчеловодческим бизнесом при соблюдении всех правил будет намного легче.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Держать руку на курсе

VOX POPULI

Самое важное

Опытная инстанция

Акцент

Доверительные соотношения

Государство и юристы

Взгляд в будущее

Тень энергетика

Книжная полка

Историческое знание

Новости из зала суда

Судебная практика

Продажа помещения столичного ипподрома признана незаконной

Суд лишил свободы солдата, не являвшегося в часть 198 суток

Хозсуд Киева расторгнул договор купли-продажи стадиона «Старт»

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК FCLEX отстояла в суде интересы Национального банка Украины

Артем Стоянов назначен заместителем главы КДК Федерации футбола Украины

ЮФ Aequo защитила интересы частных инвесторов на Украине в земельных спорах

ЮК VB PARTNERS защищает менеджмент USB банка

ЮФ Sayenko Kharenko — советник Goldman Sachs по вопросам реструктуризации еврооблигаций г. Киева

МЮФ Integrites усиливает практику антимонопольного права

Отрасли практики

Сцена ошибки

Медовый пас

Образцовое проведение

Рабочий график

Хозяйственное реформирование

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Монополе

Самое важное

Требования момента

Ценное образование

Привести опыт

Судебная практика

Проверочная ферма

Создание Совета

Судебная практика

Судебные решения

О подтверждении недействительности сделки

Судебная практика

Справедливость превыше всего

Почтовые ремарки

Тема номера

Нормативный факт

Раздельный знак

Видимо — на видео

Частная практика

Globalное сообщество

Игра на опережение

Налоговое время

Аннулировали кредит

Інші новини

PRAVO.UA