Медиативные технологии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (1008) » Медиативные технологии

Медиативные технологии

6 апреля 2017 года Комитет по вопросам медиации Национальной ассоциации адвокатов Украины провел круглый стол на тему «Перспективы применения медиации в судебном процессе и процедуре исполнительного производства». В мероприятии приняли участие адвокаты, судьи, представители Национальной школы судей Украины, медиаторы, представители Администрации Президента, Министерства юстиции Украины. Специальным гостем круглого стола стал Иракли Кандашвили — адвокат, медиатор, член исполнительного совета Ассоциации адвокатов Грузии. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства «ЛИГАБизнесИнформ».

Открывая мероприятие, председатель Комитета по вопросам медиации Национальной ассоциации адвокатов Украины Владислав Ситюк отметил, что медиация как процедура альтернативного разрешения споров является одним из составляющих элементов европейского правового государства.

«Эффективность медиационной процедуры признана европейским сообществом, которое рекомендует ее использование в качестве основного метода альтернативного разрешения споров как на досудебном этапе, так и во время судебного производства, что находит свое отображение в подписанном Украиной Соглашении об ассоциации Украины с Европейским Союзом», — подчеркнул он.

По словам Владислава Ситюка, эффективное развитие медиации на Украине возможно при непосредственном участии в этом процессе государства, которое должно обеспечить принятие соответствующей законодательной базы, необходимой для ее развития, что значительно приблизит наше государство к евроинтеграционным процессам.

Адвокат, сертифицированный медиатор, член правления ВОО «Ассоциация адвокатов Украины» Марина Саенко рассказала о состоянии законодательного урегулирования медиации на Украине, преимуществах ее применения по сравнению с традиционными способами разрешения споров, возможной модели участия суда в медиации на примере опыта развитых стран мира и результатов реализации пилотных проектов внедрения медиации в украинских судах.

Эксперт отметила факторы, которые препятствуют развитию медиации на Украине, отдельно выделив недостаточную осведомленность о процедуре и, как следствие, низкий уровень доверия к ней, сопротивление со стороны юридического сообщества и низкую договорную способность как ментальную особенность украинского общества.

Алексей Муравьев, судья Высшего административного суда Украины (2005–2016 г.г.), отметил, что медиация сейчас очень нужна украинцам, поскольку не только поможет решить проблему загруженности судей, но и поспособствует изменению менталитета украинцев, повысит уровень их способности решать споры путем диалога.

Руководитель  Отдела представительства интересов Президента Украины в судах Администрации Президента Украины Виктор Короленко сообщил, что в некоторых судах в 2013 году был реализован украинско-канадский проект «Образование судей — для экономического развития», в ходе которого судьи проводили процедуру медиации между сторонами спора. Большинство конфликтов, с которыми лица обращались в суд, были решены с помощью этой процедуры. «Медиация позволяет удовлетворить требования обеих сторон без наличия победителей и проигравших», — отметил г-н Короленко.

Адвокат, медиатор, член исполнительного совета Ассоциации адвокатов Грузии Иракли Кандашвили поделился опытом развития судебной медиации в Грузии.

По его словам, судебная медиация в Грузии существует с 2013 года, она регулируется процессуальным законодательством и применяется только в судебном производстве.

«В настоящее время подготовлен профильный законопроект «О медиации». Он должен урегулировать применение внесудебной медиации в Грузии. Сейчас медиация у нас работает в режиме пилотного проекта на базе Тбилисского городского суда. Обязательным условием выбора медиатора является его предыдущее или дальнейшее неучастие в решении спора в качестве адвоката, свидетеля или судьи. Медиатором в Грузии может быть любой желающий, прошедший обучение в британской организации Сenter for effective dispute resolution (Центр эффективного разрешения споров)», —подытожил г-н Кандашвили.

Завершая работу круглого стола, председатель Комитета по вопросам медиации Национальной ассоциации адвокатов Украины выразил надежду, что опыт развития судебной медиации в Грузии и других странах мира может стать неплохим примером для развития медиации на Украине.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Смена у руля

Государство и юристы

Рацион испытания

Провести корпоратив

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок обследования объектов строительства

Предлагается гуманизировать законодательство УК в части условно-досрочного освобождения

Урегулирован статус частных детективов

Государство и юристы

Не КСУ единым!

Установить вину?

Углубленное толкование

Зависимая экспертиза

Новости из зала суда

Судебная практика

«АрселорМиттал Кривой Рог» не нарушал прав разработчика программ

Приостановление квалифоценивания А. Емельянова незаконно

Новости юридических фирм

Частная практика

Команда Pavlenko Legal Group отстояла интересы банка в ВХСУ

Д. Бугай провел мастер­класс в «Школе реальной юриспруденции»

CMS выступила юридическим консультантом при реструктуризации долга ДТЭК

Baker McKenzie названа «Юри­дической фирмой года на Украине» согласно Chambers Europe Awards

AVELLUM консультировала Комитет держателей облигаций относительно долговой реструктуризации компании «Метинвест»

Отрасли практики

По достаточному принципу

Медиативные технологии

Решить уравнение

В поисках лучшей доли

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Модулирование ситуации

Слияние звезд

Налоги и споры

Бодро пожаловать в будущее

Самое важное

Корпоративный сбор

Оценка движимости

Запрещенный прием

нЕ-декларирование

Судебная практика

Исключение исправил

Тема номера

Остаться с взносом

Спорное продление

Персональный ход

Кочка доступа

Выдавить срок

Частная практика

Ценная формация

Запрос с пристрастием

Інші новини

PRAVO.UA