M&Aтрица — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

M&Aтрица

Святослав Шеремета: «Инвесторам важно увидеть, что Украина движется к внедрению понятных им правил и процедур»

Улучшение инвестиционного климата уже много лет называется в числе первоочередных приоритетов для украинской экономики. Определенный прогресс, безусловно, достигнут, но в то же время остается и немало нерешенных проблем, сдерживающих инвесторов. Об эффективности проводимых реформ, ожиданиях инвесторов и ситуации на украинском рынке M&A «Юридической практике» рассказал Святослав Шеремета, юрист с опытом работы в инвестиционном бизнесе, недавно ставший партнером МЮФ Integrites и возглавивший практику корпоративного права и M&A на Украине.

— Чем продиктован ваш карьерный выбор в пользу юридического бизнеса и МЮФ Integrites?

— Юрбизнес не является для меня абсолютно новой сферой деятельности. У меня был опыт работы в украинских представительствах юридических фирм Squire Sanders и Baker & McKenzie, после этого я около шести лет проработал в инвестиционной компании Dragon Capital, которая, кроме финансовых услуг, развивала собственные проекты — это была комбинация общеюридической практики и сопровождения финансовых проектов и поддержки непосредственно компаний реального сектора экономики.

Свое возвращение в юридический бизнес рассматриваю как наилучшую возможность активно применять полученный опыт. Кроме того, это дает возможность делиться наработками и помочь большему количеству клиентов, требующих знаний и экспертизы в тех сферах, в которых я специализируюсь.

 

— Насколько опыт инвестиционного консалтинга применим в юридическом бизнесе?

— По моему мнению, подобный опыт пользуется повышенным спросом. Ныне на фоне нехватки ресурсов один из наиболее частых вопросов, с которыми обращаются клиенты, — потребность в инвестициях, как в локальных, так и в иностранных. Правильное корпоративное структурирование и подготовка документации очень важны, особенно на первом этапе — есть четкие международные стандарты и запросы инвесторов, ценящих четкое корпоративное управление, прозрачное движение финансовых потоков внутри группы, в которую они инвестируют. Это те вопросы, которыми мы занимались в Dragon Capital.

 

— С учетом подобных клиентских запросов услуги юрфирмы ограничиваются лишь правовой поддержкой инвестирования или вы также осуществляете поиск потенциальных инвесторов?

— У нас есть отдельные подразделения аналитики и работы с экспортно-кредитными агентствами (ЭКА), мы готовим украинских клиентов к аккредитации в ЭКА. Партнеры фирмы сотрудничают с такими организациями, как ЕБРР и МФК. То есть в целом получается действительно комплексная услуга, включающая и поиск возможностей привлечения финансирования, и правовое сопровождение инвестиционной деятельности.

 

— Ваши клиенты — это преимущественно украинские компании?

— Украинских клиентов достаточно много, баланс сместился в их сторону, особенно под влиянием экономического кризиса. В то же время нашими клиентами также являются западные финансовые институты, которым мы помогаем правильно структурировать инвестиции и оформлять трансакционные документы, и частные иностранные инвесторы, которые заинтересованы в инвестировании в экономику Украины. В силу своей отраслевой специализации в рамках нашей юрфирмы особенное внимание я буду уделять украинским агро- и ІТ-компаниям.

 

— А есть ли запросы от инвесторов касательно корректного ухода с Украины?

— Это очень актуальная тема. Как известно, НБУ ввел достаточно жесткое валютное регулирование, в том числе в вопросах выведения инвестиций, так что иностранцев интересует не только вход на украинский рынок со своими инвестициями, но и выход из него — причем зачастую не просто вывод средств, а реинвестирование их в новые проекты.

 

— А какая ситуация наблюдается в сфере M&A на украинском рынке?

— В отличие от глобальных трендов, на Украине количество сделок по слиянию и поглощению сейчас далеко от рекордных показателей как по количеству, так и по суммам сделок. Определенные сделки совершаются, причем интересной тенденцией следует признать стремление украинского бизнеса развиваться путем приобретения активов за рубежом, прежде всего в Европе. К примеру, один из наших клиентов, компания «Фармак», недавно приобрела завод в Польше. Ряд наших клиентов рассматривают возможности развития бизнеса в сфере недвижимости совместно с западными партнерами. Мы старается им в этом помогать, в том числе благодаря нашему присутствию, через представительские офисы, на европейских рынках юруслуг.

— В каких индустриях концентрируются привлекательные украинские активы?

— Наиболее активен сейчас агропромышленный комплекс. Здесь продолжается консолидация земельных активов. Вслед за созданием региональных кластеров агрокомпании оптимизируют свои структуры, руководствуясь в том числе соображениями логистики. Существующие ограничения на земельном рынке (мораторий на приобретение сельхозземель в частную собственность), безусловно, ограничивают возможности агрохолдингов, но они научились работать в существующих реалиях и развиваться, используя доступные им инструменты.

Привлекательными сферами являются фармацевтический бизнес, информационные технологии — как аутсорсинговое, так и продуктовое направление. Определенную активность можно ожидать и в банковском секторе — политика НБУ стимулирует мелкие банки объединяться.

 

— Насколько инвесторов интересует анонсированная приватизация?

— Мы работаем в этой сфере, используя ресурсы наших зарубежных офисов, распространяем информационные материалы, подготовленные Минэкономразвития. Определенный интерес инвесторы проявляют. Но в то же время присутствует и недоверие к процессам приватизации, которые пока не являются абсолютно понятными и прозрачными.

 

— На Украине в очередной раз предпринимаются попытки улучшить инвестиционный климат, можно ли уже говорить хотя бы о предпосылках возобновления доверия инвесторов?

— Изменения к лучшему, безусловно, есть. Так, нам стало значительно легче работать после внесения изменений в порядок регистрации новых компаний. Разработан и активно обсуждается законопроект об обществах с ограниченной ответственностью — наиболее распространенной форме ведения бизнеса на Украине.

Также зарегистрирован законопроект о корпоративных договорах — своеобразный аналог акционерных соглашений, распространенных за рубежом. Такие договоры есть практически в каждом случае инвестирования крупными иностранными инвесторами совместно с локальными партнерами на Украине, но заключаются они на нерезидентском уровне. Введение таких договоров в украинском законодательстве — важный сигнал для инвесторов.

В то же время остается множество недоработок, не позволяющих инвесторам чувствовать себя комфортно. В первую очередь это отсутствие изменений в судебной системе, особенно в вопросах исполнения судебных решений. Это также сложности с ликвидацией компаний и существующее валютное регулирование — планировать надо не только вход в бизнес, но и выход, а с этим у нас большие проблемы.

 

— А что можете сказать о налоговой сфере?

— Основная проблема в сфере налогообложения связана с отсутствием стабильности и понимания того, куда мы движемся. Ставки налогов — не самая большая проблема для бизнеса. Бизнес больше беспокоит отсутствие единого подхода к разным участникам рынка. Законодатель же при принятии изменений в налоговой сфере больше ориентируется на социальные настроения и популизм, нежели на создание комфортных условий для инвесторов.

 

— Что из институтов иностранного, прежде всего английского, права было бы целесообразно внедрить на Украине?

— Кроме упомянутых акционерных соглашений, было бы целесообразно повысить защиту миноритарных акционеров, разработать четкие правила ответственности менеджмента компаний и конкретизировать их обязанности перед акционерами (так называемые fiduciaryduties). На Украине также не хватает таких инструментов английского права, как warranties и indemnities — в отдельных трансакциях их прописывают по аналогии с английским правом, но какого-либо практического значения это не имеет, поскольку в украинском законодательстве данные правовые институты концептуально отсутствуют.

 

— Ввиду нынешних векторов и динамики реформ какой временной горизонт восстановления доверия инвесторов и реального прихода инвестиций на Украину?

— Делать прогнозы — неблагодарное занятие в нашем государстве. Важны не столько сроки, сколько четкое направление движения. Инвесторам будет достаточно увидеть, что Украина движется к внедрению понятных им правил и процедур. Но эти шаги должны быть уверенными и четкими, чтобы их услышали иностранные инвесторы — к сожалению, они привыкли, что на Украине слова часто расходятся с делом.

 

— Какие перспективы вашей практики в сложившейся конъюнктуре рынка?

— Мы надеемся, что украинский рынок будет активизироваться и входить в гармонию с мировыми тенденциями. Соответственно, работаем над расширением нашей корпоративной практики. Также существует спрос на структурирование украинских активов через иностранные, в первую очередь европейские, компании.

 

— С учетом недавних событий сохранится ли спрос на Панаму и другие офшоры?

— Мы рекомендуем нашим клиентам структурировать свой бизнес через юрисдикции, которые уже соответствуют самым высоким стандартам ОЭСР, получать необходимые разрешения и лицензии. Это убережет их от возможных скандалов и позволит не бояться информационных утечек, подобных PanamaPapers.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Честный случай

Акцент

Привлекательное продолжение

Государство и юристы

Свидетельские предсказания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирована выплата стимулирующих выплат госчиновникам

Предлагается принять антиофшорный закон

Принят за основу Закон о Нацкомиссии в сферах энергетики и комуслуг

Государство и юристы

Конфликт в интересе

Указать содействие

Документы и аналитика

Аренда с подвохом

Всегда готов!

Книжная полка

Коррупционные тиски

Неделя права

Новости из-за рубежа

Видеотрансляция в судах

Неделя права

Интеграция в реформе

Второй сезон

Апелляция в отставку

Нерадикальные перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья из Киева добилась победы в споре с ГПУ

Суд не передал банку право требования у ГП «Энергорынок» 16,93 млн грн долга

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует СК «Доверие и Гарантия» по вопросам изменения состава акционеров

Interlegal отстоял возможность рассмотрения спора в украинском суде

ЮФ Sayenko Kharenko повысила трех юристов до уровня советников

ЮФ GOLAW представила интересы международной сети магазинов в трудовом споре

К АО Juscutum присоединилась компания Legal House

Отрасли практики

Признание – сила

Программный бой

Управление созданием

Прок действия

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Защита бизнеса

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Да будет tax!

Самое важное

НДС и доставка помощи

Немецкий алфавит

Повышение фиктивности

Штатная ситуация

Судебная практика

Банковское право

Под временным сооружением

Путь к совершенству

Форс-мажорная нота

Тема номера

В начале пусти

Опасное вовлечение

Эффективный вход

Частная практика

Узкий диапазон

M&Aтрица

Інші новини

PRAVO.UA