M & A в безопасном режиме — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (723) » M & A в безопасном режиме

M & A в безопасном режиме

Рубрика Тема номера

«Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон»

Монтер Мечников

Сделки, связанные со слиянием и поглощением, уже давно не являются чем-то новым для украинского бизнеса. По сравнению со многими зарубежными странами, украинский рынок M & A является довольно молодым и находится в стадии своего развития.

Успех сделки M & A во многом зависит от результата договоренностей сторон, а точнее, от того, как быстро стороны смогут достичь взаимного согласия относительно существенных условий сделки. С этой целью зарубежный опыт в сфере M & A создал целый юридический инструментарий. Одним из таких инструментов являются сделки с участием эскроу-агента (Эскроу).

Зачастую основной проблемой сделок M & A является отсутствие четко регламентированной процедуры их совершения, а именно: отсутствие договоренности сторон относительно того, когда покупатель получает «товар», а продавец — деньги. Исходя из этого, главной целью Эскроу является обеспечение сторон прозрачным механизмом реализации сделки, гарантирующим добросовестное выполнение ее условий обеими сторонами.

Доверие решает сделку

Отличительная черта Эскроу — ответственность эскроу-агента перед всеми участниками сделки сразу. Соответствен­но, Эскроу является гарантией безопасности сделки M & A как для покупателя, так и для продавца. В случае применения механизма Эскроу, соответствующее условие отображается в основном обязательстве сделки M & A и является одним из его существенных условий.

Алгоритм Эскроу выглядит следующим образом.

Стороны договора купли-продажи акций заключают договор эскроу с эскроу-агентом. Как правило, договор эскроу — трехсторонний договор, который заключается одновременно с основным обязательством.

Покупатель перечисляет на банковский счет эскроу-агента (счет эскроу) цену сделки. Счет эскроу — специальный банковский счет, открываемый эскроу-агентом на свое имя для хранения денежных средств, перечисляемых покупателем. Эскроу-агент не может каким-либо образом использовать денежные средства, находящиеся на таком счету, кроме как для перечисления их продавцу или возврата покупателю.

Продавец передает эскроу-агенту документы, подлежащие передаче по основному обязательству (инструмент о передаче акций, корпоративную документацию относительно компании, акции которой являются предметом договора купли-продажи и т.п.).

Эскроу-агент проверяет переданные ему документы на соответствие требованиям договора купли-продажи акций. Если документы соответствуют таким требованиям, эскроу-агент передает их покупателю и одновременно перечисляет цену сделки продавцу. Если документы не соответствуют таким требованиям, возвращает их продавцу, а денежные средства, составляющие цену сделки, возвращаются покупателю. В таком случае сделка прекращается. Как вариант, если это не противоречит договору эскроу и основному обязательству, эскроу-агент может предоставить продавцу время для приведения документов в соответствие с требованиями договора купли-продажи акций, после чего все происходит по указанной схеме.

В зависимости от конкретной ситуации и намерений сторон эскроу-агентов может быть два и более, документы могут передаваться на хранение в банковскую ячейку, открытую эскроу-агентом (агентами), денежные средства могут перечисляться частями и аккумулироваться на счету эскроу либо немедленно перечисляться эскроу-агентом продавцу (вне зависимости от передачи документов продавцом агенту) и т.п. Кроме того, эскроу-агент также может осуществлять административную функцию в отношении компании или имущества, являющегося предметом (целью) сделки M & A и переданного ему на хранение.

Например, стороны сделки часто назначают эскроу-агента единоличным директором компании, акции которой переданы на хранение эскроу-агенту. Такое назначение является своего рода гарантией того, что с начала и до завершения сделки деятельность такой компании будет осуществляться надлежащим образом, целевое имущество сделки M & A не будет продано (передано) третьим лицам, компания не станет должником по каким-либо кредитным или другим обязательствам.

Несмотря на контрактное оформление, большую роль играет наличие доверительных отношений между участниками Эскроу (сторонами и эскроу-агентом), а также степень профессионализма эскроу-агента, поскольку стороны слишком многим рискуют, чтобы доверить выполнение функций эскроу-агента неизвестной, а иногда и сомнительной структуре.

Два закона за эскроу

Одним из главных факторов, влияющих на механизм Эскроу, как, впрочем, и на саму возможность их применения в процессе сделки, является законодательство, регламентирующее деятельность эскроу-агентов и устанавливающее требования к сделкам такого рода.

В начале года в Верховном Совете Украины было зарегистрировано два законопроекта, касающихся внедрения института номинальных банковских счетов, целью которых, по их сути, является создание на Украине института эскроу.

Согласно законопроектам, предлагается внести ряд изменений в Хозяйственный, Гражданский и Нало­говый кодексы, а также в законы об исполнительном производстве, банкротстве и регулировании рынков финансовых услуг.

Указанные законопроекты содержат следующие нововведения: (1) создание института номинальных банковских счетов (счетов эскроу), открываемых эскроу-агентами для аккумулирования и сбережения средств, перечисляемых одним из участников сделки, и последующего перечисления таких средств на банковский счет другого участника сделки (выгодоприобретателя); (2) перечисление денег выгодоприобретателю осуществляется на определенных условиях, которые должен выполнить выгодоприобретатель (например, передать эскроу-агенту пакет необходимых документов); (3) собственник счета имеет ограниченные права на распоряжение таким счетом; (4) в случае обращения взыскания на имущество собственника счета эскроу, средства, размещенные на таком счете, являются неприкосновенными; (5) предоставление услуг эскроу-агентами подлежит лицензированию; (6) предлагается предоставить право на осуществление эскроу-услуг юридическим лицам, предоставляющим консалтинговые, юридические, аудиторские услуги и не являющимся финансовыми учреждениями.

Таким образом, можно с уверенностью говорить о тенденциях, направленных на упрощение транзакционных процессов на территории Украины.

При этом не стоит забывать о втором важном факторе, влияющем на развитие на Украине рынка M & A и бизнеса в целом, — ментальном, выражающемся в доверии и продуктивном взаимодействии между представителями бизнеса и государственными органами. Лишь при взаимодействии двух вышеуказанных факторов — регуляторного и ментального — возможно нормальное развитие отечественного бизнеса.

ОЛЕЙНИК Павел — юрист АФ ENAGRDE, г. Киев


Международная практика

Было бы желание…

Требования к эскроу-агенту на Кипре — одни из самых простых: эскроу-агент должен быть компанией, зарегистрированной надлежащим образом, и иметь право на осуществление своей основной деятельности. Одни из самых «жестких» требований, предъявляемых к эскроу-агентам, содержатся в законодательстве США. Напри­мер, в соответствии с Законом об Эскроу (содержащемся в Финансовом Кодексе Кали­форнии) эскроу-агентом может быть физическое или юридическое лицо, обладающее стабильным финансовым положением, не менее чем пятью годами опыта в сфере Эскроу, отдельным офисом для ведения эскроу-бизнеса. И это не весь список требований. В то же время компании, осуществляющие свою деятельность в соответствии с требованиями законов о банках, трастовых, кредитных или страховых компаниях, а также юркомпании, не вовлеченные активно в эскроу-бизнес, могут предоставлять эскроу-услуги без лицензии.

На Украине рынок эскроу-услуг отсутствует как таковой. И причина — в отсутствии элементарного доверия участников процесса M & A к потенциальным эскроу-агентам, а также какой-либо практики использования подобных инструментов на территории Украины.

Так, при наличии желания и минимального воображения применить Эскроу можно и в отсутствие законодательной базы, оперируя лишь доступными инструментами (документарный аккредитив, оплата с отсрочкой, внесение денег в депозит нотариуса, банковские ячейки, привлечение авторитетных юридических компаний и т.п.). Ведь вне юрисдикции Украины представители украинского бизнеса являются активными участниками сделок с применением механизма Эскроу.


Мнение

Альтернативные хранители

Дмитрий КОРБУТ,
советник ЮФ «Саенко Харенко»

В украинском правовом поле такой юридичес­кий термин, как эскроу-агент отсутствует, тем не менее, чтобы обеспечить одновременное завершение сделки по слиянию и поглощению, стороны прибегают к альтернативным решениям, позволяющим использовать уполномоченных хранителей документов и денежных средств. Сторо­ны могут использовать договор безотзывного покрытого аккредитива или договоренность с торговцем ценными бумагами, который, являясь одновременно банком и хранителем ценных бумаг продавца, в рамках сделки купли-продажи обеспечивает одновременную передачу денежных средств и акций. Основ­ным недостатком данных инструментов является то, что роль хранителя денежных средств и документов по такому договору могут исполнять только банки, более того, участие торговца ценными бумагами возможно, только когда предметом сделки являются ценные бумаги.

Следует отметить, что в западной юридической практике эскроу-агентами очень часто являются юристы либо юридические фирмы, поскольку в этом случае условия эскроу-договора могут быть наиболее гибкими. На Украине в большинстве случаев это пока невозможно, хотя в сентябре с.г. были зарегистрированы два законопроекта с целью внедрения института номинальных банковских счетов, используя которые юрфирмы смогли бы принимать на свой счет на временное хранение денежные средства клиентов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Третейская оговорка

Акцент

Кадры решают не все

Государство и юристы

База ограниченных данных

Резолюционные ходы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Стимулирование инвесторов

Гарантирование вкладов

Отменят льготы по уплате судебного сбора?

Деловая практика

Не споткнуться с декларацией

Документы и аналитика

Анкетный госконтроль вне закона

Pro и Contra Европейской компании

Лицом не вошел

Книжная полка

С целью одинакового применения

Неделя права

Сквозь юрисдикции

Научить маркетингу

Проблемный регион

Донецк — Киев — Одесса

Неделя права

Новости из-за рубежа

К CMS присоединилась португальская юрфирма

Конституция по шариату

Неделя права

Пошли на третий круг

Неделя права

Новости из-за рубежа

Первый приговор за провокацию взятки

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил факт причинения морального вреда Вritish Airways PLC

Суд обязал «Укртрансгаз» выплатить вознаграждение авторам изобретения

Решение ВККС признано судом незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke LLP представляет интересы 28 международных кредиторов в связи с реструктуризацией задолженности «Кредитпромбанка»

Юристы Arzinger провели семинар, посвященный базам персональных данных

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением кредита группе Kernel

Особенности защиты патентных прав на Украине

DLA Piper провела семинар для производителей фармацевтических препаратов

БТА Банк получил контроль над бизнес-центрами

Отрасли практики

Налоговый кредит пошел в отказ

Деривативы хотят своего

Новые правила для «упрощенцев»

Сор вынесут из оборота

«Цифра» проигрывает букве

Риск: «недостройное дело»

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Спор платежом дорог

Решения недели

Судебная практика

Налог на землю

Законное представление

Ломбард — налоговый агент

Самое важное

Корпоративное правоприменение

Прошлись по процессу

Женщины-юристы усилили влияние

Вынужденный «простой»

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения раздела ХІІ1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины

Судебная практика

Банки останутся без ипотеки?

Нет документа, нет и права

Тема номера

M & A в безопасном режиме

Одиночное плавание

Аграрий проверяет дважды

Частная практика

Взвешенный подход

Аудит под колпаком

Юридический форум

В духе соревнования

«АКТИО» — в новом офисе

Інші новини

PRAVO.UA