Лоббизм в Украине и лоббистская деятельность: законопроекты
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Лоббное место

Законопроекты о лоббировании – их основные различия

Модель регулирования лоббистской деятельности в Украине парламенту предстоит выбрать как минимум из четырех альтернативных предложений

Необходимость урегулирования лоббистской деятельности в Украине практически не подвергается сомнению, что подтверждается высокой активностью парламентариев по внесению на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующих инициатив. Следом за законопроектом № 3059 «О государственной регистрации субъектов лоббирования и осуществлении лоббирования в Украине», поданным народными депутатами Украины Юлией Тимошенко и Сергеем Власенко (см. «Юридическую практику» № 9 (1158) от 3 марта 2020 года), в парламенте зарегистрированы еще три проекта законов: «О лоббировании» (рег. № 3059-1, инициаторы — Александр Дубинский и Ольга Василевская-Смаглюк), «О правовом и прозрачном регулировании деятельности по лоббированию» (рег. № 3059-2, инициаторы — группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» во главе с Александром Качурой), «О лоббистской деятельности» (рег. № 3059-3, инициаторы — Денис Монастырский и Павел Фролов). Отметим, что все альтернативные законопроекты поданы представителями одной фракции.

Концептуально все четыре законодательные инициативы направлены на урегулирование лоббистской деятельности в Украине. Вместе с тем они отличаются нюансами определения лоббизма и решений, которые могут быть пролоббированы (предмет лоббирования), регулированием прав и обязанностей вовлеченных субъектов, предложениями по урегулированию вопросов самоуправления лоббистов. По-разному инициаторы законопроектов подходят и к вопросам установления ответственности за нарушения в сфере лоббирования.

Предмет лоббирования

Так, предмет лоббирования авторы законопроекта № 3059-1 определяют как любые решение, в том числе нормативно-правовые акты или правовые акты индивидуального действия, включая их проекты, субъектов властных полномочий (органов государственной власти Украины, органов местного самоуправления Украины, других субъектов властных полномочий).

В законопроекте № 3059-2 предмет лоббирования предлагается ограничить законами и другими нормативно-правовыми актами Верховной Рады Украины, актами органов государственной власти и органов местного самоуправления, других субъектов властных полномочий Украины. Что интересно и логично: предметом лоббирования может быть и решение воздержаться от разработки и принятия того или иного акта.

Инициаторы законопроекта № 3059-3 достаточно лаконичны: «Предмет лоббирования — решение, другое средство реагирования или нормативно-правовой акт (включая проект) объекта лоббирования, в отношении которого ведется лоббирование».

Напомним: в основном законопроекте № 3059 к сфере санкционированного лоббирования предлагается отнести вопросы, касающиеся необходимости разработки, изменения или принятия нормативно-правового акта, организационно-распорядительного акта, разработки и выполнения государственных программ, государственной политики (в частности, относительно необходимости обсуждения, предоставления или управления государственными контрактами, займами, дотациями, разрешениями или лицензиями), а также вопросы назначения лица на должность, назначение или утверждение на которую осуществляется по решению Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Указом Президента Украины.

Субъекты и методы

Согласно законопроекту № 3059-1 к лоббистской деятельности предлагается отнести посредническую деятельность профессиональных субъектов лоббизма между группами интересов (заказчиками лоббистских услуг или их выгодоприобретателями) и субъектами властных полномочий с целью влияния не запрещенными законом методами на их деятельность, которая осуществляется как отдельный вид предпринимательской деятельности, или деятельность других субъектов лоббизма с целью влияния не запрещенными законом методами на деятельность субъектов властных полномочий в собственных интересах. При этом в качестве лоббистов рассматриваются не только профессиональные субъекты, для которых лоббизм является единственным видом предпринимательской деятельности и которые непосредственно обеспечивают предоставление лоббистских услуг посредством участия в лоббистских контактах, но и сотрудники внутренних структурных подразделений юридических лиц с годовым оборотом более 1 млрд грн по данным последней годовой финансовой отчетности, субъектов естественных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках, к должностным обязанностям которых относится взаимодействие с субъектами властных полномочий.

«Прозрачность и открытость лоббирования» предлагается обеспечивать путем предоставления отчетности и обнародования информации о лоббировании в соответствующем государственном реестре (в том числе сведений о заказчиках и бенефициарах, предмете лоббирования, стоимости и результате лоббирования).

Законопроект № 3059-1 содержит достаточно обширный перечень ограничений при осуществлении лоббистской деятельности в отношении как субъектов лоббирования, так и субъектов властных полномочий, на которых направлено лоббистское влияние. При этом особые ограничения в выборе методов лоббирования не установлены. Непосредственно в законопроекте № 3059-1 упоминаются такие методы, как коммуникация, в том числе в форме персонального непубличного контакта с объектом лоббизма с целью лоббирования (лоббистский контакт), деятельность по организации коммуникаций с целью лоббирования (лоббистских контактов); предоставление объектам лоббизма информации, документов и проектов законов, подзаконных нормативно-правовых актов, правовых актов индивидуального действия, являющихся предметом лоббирования; участие в рабочих группах, заседаниях и т.д. субъектов властных полномочий при обсуждении вопросов, являющихся предметом лоббирования; экспертиза проектов законов, проектов подзаконных нормативно-правовых актов, проектов правовых актов индивидуального действия, подготовка которых осуществляется субъектами властных полномочий и является предметом лоббирования, подготовка альтернативных проектов этих документов; организация публикаций и выступлений в средствах массовой информации в поддержку конкретных проектов решений субъектов властных полномочий; подготовка, организация, координация, проведение заказных публичных акций, поощрение участия в них.

Инициаторы законопроекта № 3059-2 определяют лоббирование как профессиональную деятельность субъекта лоббирования в интересах заказчика услуг по лоббированию, которая направлена на поддержку разработки проектов, принятия, изменения или отмены законов, решений, других нормативно-правовых актов или воздержание от таких действий органами государственной власти и местного самоуправления, другими субъектами властных полномочий в Украине, их должностными и служебными лицами, а также депутатами всех уровней. Что интересно: обязательным условием получения статуса лоббиста предлагается установить не просто регистрацию соответствующего лица в реестре, а принятие им присяги.

Законопроект № 3059-2, помимо урегулирования вопроса разрешенных механизмов лоббирования, содержит и перечень форм, в которых осуществление лоббирования запрещено. К таким, в частности, относятся: организация пропагандистских кампаний, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию субъектов властных полномочий (объектов лоббирования); подкуп или попытки подкупа объектов лоббирования, внесение средств в пользу политических партий, общественных объединений, благотворительных организаций, членом которых является должностное или служебное лицо, в отношении которого осуществляется лоббирование; финансирование (в том числе внесение средств на соответствующие счета) избирательных кампаний кандидатов на любые выборные должности; распространение заведомо ложной информации о продвигаемом вопросе, факт недостоверности которой установлен судом; а также принятие правовых актов индивидуального действия (актов применения права).

В законопроекте № 3059-3 наряду с лоббированием как отдельным видом деятельности содержится и определение субъекта самолоббирования — это зарегистрированное в соответствующем государственном реестре юридическое лицо, которое имеет право проводить лоббирование только относительно своей деятельности или своих товаров (услуг). Обязательным требованием к такому юрлицу является размещение его ценных бумаг на международной бирже, входящей в состав Международной федерации бирж.

Законопроект № 3059-3 детально регламентирует как требования к субъектам лоббирования и их деятельность, так и механизмы отчетности, контроля, применения штрафных санкций и других взысканий.

Ответственность в сфере лоббирования

Отличаются подходы субъектов законодательной инициативы и к вопросам установления ответственности в сфере осуществления лоббистской деятельности. Так, законопроект № 3059 предусматривает механизмы контроля и устанавливает ответственность субъектов лоббирования за предоставление недостоверных сведений (или непредоставление информации в целом), вплоть до уголовной. Но при этом в данном законопроекте не урегулирован вопрос применения санкций за осуществление лоббистской деятельности без регистрации как субъекта лоббирования.

Авторы законопроекта № 3059-3 предлагают дополнить Уголовный кодекс (УК) Украины новой статьей 2021 «Нарушение порядка занятия лоббистской деятельностью», установив тем самым ответственность как за осуществление лоббистской деятельности без государственной регистрации, если законом предусмотрено осуществление такой деятельности после государственной регистрации, так и за осуществление соответствующего вида хозяйственной деятельности с нарушением условий государственной регистрации или внесение в документы, которые в соответствии с законом подаются для проведения государственной регистрации с целью осуществления лоббистской деятельности, заведомо ложных сведений, а также за умышленное предоставление для проведения такой регистрации документов, содержащих заведомо ложные сведения, или внесение при осуществлении лоббистской деятельности в отчетность заведомо неполных или недостоверных сведений.

Законопроектом № 3059-2 предусматривается установление как административной, так и уголовной ответственности лоббистов и объектов лоббирования. В частности, УК Украины предлагается дополнить сразу тремя статьями: «Нарушение законодательства о лоббировании», «Нарушение порядка осуществления лоббирования» (осуществление лоббистской деятельности без регистрации в качестве субъекта лоббирования), «Злоупотребление полномочиями субъекта лоббирования».

Как следует из текста законопроекта № 3059-1, уголовную ответственность предлагается установить только за осуществление лоббирования без регистрации, а за нарушения зарегистрированных субъектов или объектов лоббирования — наказывать согласно нормам Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Самоуправление

Наряду с государственным регулированием лоббистской деятельности в законопроекте № 3059-1 предусмотрено создание саморегулируемой организации лоббистов — Ассоциации лоббистов Украины, а также регламентирован порядок созыва и полномочия съезда лоббистов Украины, Совета лоббистов Украины. Допускается создание других объединений лоббистов и субъектов лоббирования.

Вопросы профессионального самоуправления регулирует и законопроект № 3059-2. Высшим органом самоуправления, согласно этому документу, определяется съезд субъектов лоббирования Украины, в период между съездами предусмотрено функционирование Совета субъектов лоббирования Украины, а дисциплинарные вопросы предложено отнести к компетенции Квалификационно-дисциплинарной комиссии субъектов лоббирования Украины.

Алексей НАСАДЮК «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перевести двух

Государство и юристы

Толкование конкуренции

Протокольное решение

Лоббное место

Дайджест

Злоупотребление процессуальными правами

Документы и аналитика

Бес оснований

Новости

Новости из зала суда

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Карта событий

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Бравые прохождения

С толком, с остановкой

Репортаж

Управ том

Самое важное

Судебная re:форма

Непреодолимая сила

Невозможное возможно

Право нуля

Судебная практика

Лицевой просчет

Допустимая погрешность

Судебные решения

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам определений следственного судьи не предусмотрен законодательством

Право на получение бюджетного возмещения не связано с моментом поступления основных средств на баланс предприятия

Тема номера

Не обходимые средства

Условия возврата

Важное получение

Содержать на месте

Явить меру

Сделать по гарантии

Частная практика

Контрактная информация

Пат реализации

Інші новини

PRAVO.UA